Мысли на заметку. 11 ноября 2021 года
Похоть. И мозги залиты похотью. Ты не перебарываешь её в себе, а только отвлекаешься от неё на время.
Спрашивается, как рождается мысль? Так и рождается, из потребности жить и выживать. И больше источников у мысли нет.
Первый источник — самосохранение и попечительство. Поддержание своей жизни и жизни детёнышей.
Второй — размножение, половой вопрос.
Третий — решение вопроса неизбежной гибели, как каждого индивида, так и человечества в целом.
Только это порождает мысль и ничто другое. Больше человеку думать просто не о чем. И человек не может придумать что-то новое, небывалое, о чем бы он стал думать.
У меня с первым всё нормально: я устроен и близкие устроены. Бороться за существование не нужно.
И с третьим источником всё хорошо: вопрос смертности, конечности я для себя решил и живу с этим решением.
Остаётся третье — размножение. Вот меня половой раздражитель и взял в оборот. Мысль рождается от желания жить, а затем и сама становится жизнью.
_________________
Записывал это и приспал немного. Около часа проспал. Теперь десять вечера.
Пришвин в политике считал себя мудрым, а выходит, даже не понимал, что происходит с ним и со страной. Он всерьёз думал, что мы строим коммунизм. Как бы самому тоже не попасть впросак: а то думаешь, что ты понимаешь, а ты не понимаешь ничего.
У любого мыслящего человека иногда возникает сомнение во всём. Правда, если предполагаешь существование абсолютной истины. Но ведь люди-то живут, исходя из своей истины, а не истины реальной. И их жизненный путь есть результирующая внутренних побуждений и внешних обстоятельств.
_________________
Человек способен думать только о трех базовых вещах:
Сохранение жизни своей.
Сохранение жизни вида.
Сохранение жизни души.
Все остальные мысли есть производная от основных.
_________________
По «Культуре» смотрю фильм о Достоевском. Православный.
Конфронтация с Западом растет, даже тревожно становится.
[...].
Свидетельство о публикации №224121100197