Природный коммунизм человечества

Борисов К. Н.




Природный коммунизм человечества.





Северодвинск.
    Сентябрь -- ноябрь       2024 года.
Работы автора размещены:
Яндекс. Проза.ру.  Борисов Кирилл.



2
Природный коммунизм человечества.

Под коммунизмом люди понимают человеческое общество, в котором все люди равны и  в котором все люди имеют равные права.  Но такого общества никогда не было,  не могло быть  и никогда не будет.

Равные люди, означает, одинаковые люди. Но  люди все разные. Одинаковых людей не бывает. Так решила природа. Иногда рождаются близнецы.  Но они  только   рождаются   одинаковыми,  а  потом вырастают из них  разные люди.
Женщина и мужчина не могут быть  равными. Ребёнок и старик не могут быть   равными. Пастух не равен токарю. Пушкин не равен Чайковскому. Все люди разные. Люди всегда были разными и будут разными всегда.
Следовательно, люди никогда не будут равными.

Человек это животное, которое существует за счёт труда. А труд сегодня, это всегда труд коллективный.
3
В стаде обезьян, которые только начали трудиться, ещё был индивидуальный труд. Но уже в человеческом  стаде  труд был явлением коллективным. А сегодня, тем более. Начиная трудится, человек использует знания, накопленные другими людьми, пользуется инструментом, изготовленным другими людьми, работает в здании, построенном другими людьми. Абсолютно индивидуальный труд невозможен физически. Труд каждого отдельного  человек есть часть   общего труда  большого трудового коллектива  (сегодня народа или государства).
 А  труд не допускает равных отношений между людьми в процессе труда. Труд требует иерархического построения трудового коллектива. Если на каком-то  заводе рабочим дадут те же права, что и директору, то завод исчезнет, даже не начав работать. Каждый человек занимает своё определённое место в  иерархии определённого  трудового коллектива, а также  и  в иерархии своего большого  трудового коллектива (сегодня народа или государства, а позднее всего человечества). Так всегда было и так будет всегда. Потому, что люди всегда   работали  и будут работать  всегда.
4
 Как следствие, равенство между людьми и в процессе труда и в жизни невозможно.
Сегодня государство уверяет нас, что наличие у каждого гражданина одного голоса при голосовании и есть суть равенства граждан. Автор утверждает, что систему: «один человек – один голос» менять не следует. Но эта система реального равенства граждан обеспечить не может (кроме равенства граждан в процессе голосования).
Важнейшее значение для людей имеет величина вознаграждения человеку за выполненную им часть коллективной работы своего народа. Но и величина вознаграждения человеку за выполненную им часть коллективной работы своего народа у разных  людей разная.  Так сложилось уже в процессе возникновения человечества. Известно, что когда в древние времена   охотники убивали большую добычу, то пир у костра начинали охотники, а женщины и дети допускались  к еде только, когда мужчины (охотники) уже были сыты.  Причина такого обычая  очевидна. Если охотники восстановили свои силы, то завтра они смогут убить новую добычу. А если мужчины свои силы не восстановят, то завтра всё племя может остаться голодным.
5
Люди никогда не производили материальных благ в количестве, достаточном для полного удовлетворения потребностей всех людей. С момента возникновения человечества и вплоть до настоящего времени люди всегда хотели иметь больше материальных благ, чем они могли эти материальные благ произвести. А источником получения людьми материальных благ является только человеческий труд. Других источников получения материальных благ у людей никогда не было и  никогда  не будет.  Поэтому распределение материальных благ между отдельными людьми всегда производилось по принципу: «От каждого по способностям, каждому по его труду с учётом занимаемого данным человеком  иерархического положения в обществе».  Цель подобного  принципа распределения материальных благ в условиях, когда невозможно обеспечить всех людей необходимыми им материальными благами,  понятна:  каждый человек должен быть заинтересован в увеличении количества, производимой им продукции,  в повышении качества производимой продукции и в  повышении производительности своего труда.

6
По мере роста производительности труда постепенно повышалась и продолжает повышаться обеспеченность людей материальными благами. В том числе,  постепенно уменьшается разница между отдельными людьми в потреблении материальных благ. Например, в России сегодня много семей имеют свою квартиру, свою машину, свою дачу.  Но отказываться от принципа распределения материальных благ: «каждому по его труду», человечество пока не собирается.
Однако, при соответствующем  росте производительности труда человечество перейдёт к распределению материальных благ между людьми по принципу: «От каждого по способностям, каждому по его потребностям». Такой принцип распределения материальных благ будет соответствовать факту существования людей  в форме большого трудового коллектива.  Например, сегодня в России один президент и много тысяч дворников. Работа, которую выполняет президент,  и которую выполняют дворники, очень разные. Но Россия не может отказаться ни от работы президента, ни от работы даже одного из дворников. Обе работы нужны России. Следовательно, если позволяет
7
производительность труда большого трудового коллектива России, то нет причин для отказа в  удовлетворении всех материальных потребностей,  как президента, так и всех дворников.
В далёком будущем так и будет. Это и будет природный коммунизм человечества. Все люди останутся разными. Каждый человек будет занимать своё место в иерархии своего трудового коллектива и в иерархии человечества. Но все люди будут получать необходимые им материальные блага «по своим потребностям».
Вероятно, человечество будет входить в природный коммунизм в течение длительного времени отдельными  большими частями.
Важным условием построения природного коммунизма будет разумное самоограничение потребностей всех людей.  Человечество заинтересовано в счастливой жизни каждого человека, а, значит, оно заинтересовано в полном удовлетворении материальных потребностей каждого человека. Но человечество не заинтересовано в излишнем потреблении любым человеком.  Всё, что человек потребляет,
8
человечество  должно сначала произвести, а затем, после использования, утилизировать. А человечеству всегда было и всегда будет над чем трудиться. Лишнее люди производить не будут. Да и природные запасы планеты не безграничны.
Следовательно, все люди эпохи природного коммунизма будут полностью материально обеспеченными,  и при этом скромными и бережливыми.

Труд требует, чтобы за выполнение каждой работы отвечал конкретно  один человек. Роль таких людей очень велика. Например, Великую Отечественную войну выиграл весь советский народ, но персональная роль Сталина в этой победе тоже очень велика. Когда союзники приняли капитуляцию  немцев в своей зоне оккупации  Германии (акт капитуляции  был подписан по указанию нашей Ставки советским генералом), то Сталин приказал Жукову принять капитуляцию  немцев в Берлине. Жуков приказ выполнил. В результате сегодня мы уверенно говорим, что основную роль в победе над

9
немцами сыграл  Советский Союз и оспорить этот факт никто не может.
С момента появления человечества и вплоть до настоящего времени большинство людей работали и работают ради обеспечения своего существования (еды, одежды, жилья).  Однако при природном коммунизме, когда возможность существования всех людей будет безусловно обеспечена за счёт высокой производительности труда человечества, роль труда  изменится. Труд станет первой потребностью каждого человека. Труд станет смыслом жизни каждого человека. Уже сегодня (2024 год) для многих людей труд является смыслом жизни, но далеко не для всех.

Уже в незапамятные времена вследствие иерархического построения человеческого общества появились люди, попавшие на высокие ступени человеческой иерархии, которым не надо было лично  заботиться об обеспечении своего существования (пище, одежде, жилище). В силу своего общественного положения они стали решать (руководить решением) различные проблемы своего времени.
10
Большую роль в жизни этих людей стало играть правило Рашид ад Дина (иранский учёный 13 века).
Правило гласит: «Наградой человеку за сделанное добро, служит само сделанное добро».  Правило Рашид ад Дина действовало с незапамятных времён, действует сегодня и будет  действовать  пока будет существовать человечество. Однако автор считает, что правило в наши дни следует дополнить  и оно должно звучать так: «Наградой человеку за сделанное добро, служит само сделанное добро, а также предоставленная возможность сделать новое добро». В наши дни  правило Рашид ад  Дина действительно для всех людей, для которых труд стал смыслом жизни.


Некоторые примеры действия правила Рашид ад Дина (выборка автора).
Александр Невский. Высшими наградами Александра Невского были битвы на Неве и на Чудском озере.

Боброк  Волынский. Высшей наградой Боброку Волынскому было участие в  подготовке Куликовской битвы и руководство русскими войсками во время Куликовской битвы.
11
Дмитрий Донской. Высшей наградой Дмитрию Донскому  было участие в  подготовке Куликовской битвы и участие в самой битве (от смерти московского князя спасли его хорошие доспехи).

Минин и Пожарский. Высшей наградой Минину и Пожарскому было изгнание поляков из Москвы.

Граф Шувалов и его жена Татьяна. Высшей наградой семьи Шуваловых было создание Московского  университета. Автор считает, что перед Московским университетом должен стоять памятник графу и графине Шуваловым.

М.В. Кутузов. Высшими наградами Кутузова были: почти полное уничтожение пришедшей в Россию армии Наполеона  и создание условий для возможности бегства из России лично самого Наполеона. В результате была создана новая антинаполеоновская  коалиция  России, Пруссии и Австрии.  Русская армия вошла в Париж, а Польша вошла в состав России.

Путилов. Высшей наградой Путилову было создание завода в Петербурге, который сегодня называется Кировским. Автор считает, что перед
12
Кировским заводом надо поставить памятник Путилову.
Третьяков. Высшей наградой Третьякову была и есть Третьяковская  галлерея.

В.И. Ленин. Высшие награды Ленина: Великая Октябрьская Социалистическая революция, победа в Гражданской войне и преобразование России в Союз Советских Социалистических республик. Преобразование России в СССР (смысл преобразования – получение крупными народами России политических прав, равных политическим правам русского народа) позволило России победить в Великой Отечественной войне всю Европу.

И.В. Сталин. Высшие награды Сталина: коллективизация сельского хозяйства, построение социализма  и индустриализация страны, победа в Великой Отечественной войне.

С. Королёв. Высшая награда Королёва: космический полёт Гагарина.
Ю А. Гагарин. Высшая награда Гагарина: первый космический полёт человека.

13
Режиссер Гайдай. Высшие награды Гайдая: фильм «Кавказская пленница» и возможность снимать последующие фильмы.

Путин В.В.   Высшие  награды Путина: присоединение Крыма, победа в СВО (сегодня в 2024 году победа ещё не одержана, но  она будет одержана,  т.к.  иначе  Россия  погибнет),  избрание президентом в 2030 году  (уже сегодня  в 2024 году понятно, что в 2030 году президентом России будет вновь избран Путин В.В.).

Поскольку в обществе природного коммунизма смыслом жизни всех людей будет труд, то все люди в в обществе природного коммунизма  будут руководствоваться правилом Рашид ад дина. При этом за труд будут признаваться также и работы, которые сегодня люди за труд не признают: вынашивание, рождение и выкармливание ребёнка, а также выращивание и воспитание детей человеком (и женщиной и мужчиной) в своей семье.



   


Рецензии