Операция Надежда. Глава 4
— Здравствуйте, — начала Арина тихо, — Эм… Есть ли у вас морская капуста?
Мужик окинул лестничную клетку взглядом, затем быстро втащил Арину в квартиру и закрыл дверь.
— Я тебя не знаю, — сказал он ей с сильным акцентом, — откуда меня знаешь?
Арина слегка напугалась, взглядом стала искать что-то, чем можно будет обороняться, в случае чего.
— Ну, мой папа;, Сурган, — забормотала она.
Мужик кивнул и улыбнулся.
— Тогда добро пожаловать. Проходи на кухню. Хочешь чай?
Арина, успокоившись, скинула обувь и проследовала на кухню, соглашаясь на чаепитие. Уже за столом мужчина для порядка представился, его звали Каримом, в свою очередь представилась и девушка. Карим поинтересовался, что её привело к нему.
— Когда папа последний раз был у вас?
Тот задумался, потом ответил:
— В конце мая. Я ему заказ на батарейку дал. Но он до сих пор не приезжал. А что, он домой не вернулся?
— Да. И я собираюсь отправиться на его поиски.
Лицо Карима вытянулось от изумления.
— Женщина? В зону? Знаешь, что там с тобой может быть? Не рискуй. Сурган бы не хотел.
Было видно, что он сильно забеспокоился, Арина ему мягко возразила:
— Я знаю, что там может быть. Но я не дам себя в обиду.
— Всё равно это неправильно, — сказал тот обречённо, а Арина спросила:
— А что за новый артефакт такой «сердце»?
— Сердце? — переспросил Карим, потом задумался, — Мне один приволок его, говорит, на болотах нашёл. Красивая штука. Но не обольщайся, я его уже продал.
— Жаль, — вздохнула Арина, — вы мне поможете? Мне нужна снаряга.
— Похоже, мне тебя не отговорить. Что же, достану всё, что попросишь, в разумных пределах.
Арина его поблагодарила и, допив чай, покинула квартиру. Перед этим Карим дал ей свой номер телефона, чтобы, если что, она звонила прямо ему. Её номер он тоже записал, потому теперь можно было обходиться без шифров.
Марк вошёл в подъезд дома по адресу, указанному в бумажке. Он размышлял, как лучше начать разговор. Врач о конспирологии ничего не говорил, Марк просто ничего не знал об этом. Он решил, что сразу скажет, кто его послал. Сверху послышалось цоканье каблуков. Марк притих, надеясь, что та, кто спускается, не станет задавать лишних вопросов. Но вот он увидел спустившуюся с последнего пролёта и обомлел, перед ним стояла Арина, которая в свою очередь с удивлением смотрела на него.
— Марк? А что вы здесь делаете? — Осторожно спросила она, оглянулась назад, боясь, что кто-то их подслушает.
— А я в 19 квартиру, — сказал Марк чистую правду, не уточняя подробностей. Арина удивилась ещё больше.
— А… Зачем вам туда? — задала она новый вопрос ещё тише.
Марк дёрнул плечом.
— Ну раз надо, значит надо, не всё ли равно? — ответил он вопросом на вопрос, подмечая её сильное удивление.
— Хм. А есть ли у вас морская капуста? — вдруг спросила Арина, решив проверить свою догадку.
— Чего? Причём тут капуста? — в свою очередь удивился Марк.
— Подождите, — начала нервничать Арина, — вас кто сюда направил?
Девушке удалось поймать взгляд Марка, хотя была она ниже на целую голову, так и смотрела ему в лицо снизу вверх.
— Врач из клиники дал адрес, — вновь сказал тот правду. Арина облегчённо выдохнула, поняв, наконец, что к чему. А Марк задал вопрос:
— А вы с 19 квартирой как-то связаны?
Арина упёрлась ладонью в грудь собеседника и слегка нажала, сказав, что лучше об этом поговорить на улице. Марк в недоумении пошёл впереди, мучимый догадками о том, кто такая Арина на самом деле.
Оба сели на скамейку возле дома. Марк вытащил сигарету.
— Вы не против?
Арина безразлично пожала плечами, а Марк, расценив это, как согласие, чиркнул зажигалкой и сделал затяжку.
— Рассказывайте, — сказала Арина, повернувшись всем корпусом к собеседнику. Тот, выпустив в воздух струйку дыма, начал:
— У мамы рак. Врач сказал, что её можно спасти, если достать так называемую «кровь болота». Но он зарядил такую сумму, что мне и за две жизни не расплатиться. Я решил, что можно обойтись как минимум без одного посредника, выпросил у доктора адрес.
Арина вздохнула, понимающе кивая.
— Я даже не знаю, с чего начать. Во-первых, «кровь болота» хранит свои свойства очень недолго, так что, если она кому-то понадобилась, то из источника она немедленно отправляется к заказчику. Доктор с этого получил бы не баснословную прибыль, значительная часть отошла бы сталкеру. Во-вторых, следует из первого, «кровь болота» нельзя найти в запасе у торговцев, если даже и есть, то образцы уже куплены.
Марк обречённо вздохнул, а Арина, будто решив добить его, продолжала:
— Ну и в-третьих, «кровь болота» восстанавливает организм, а не убивает в нём все болезни. То есть, шанс того, что, если вашей маме ввести эту жидкость, организм найдёт в себе силы победить метастазы, только и всего. Да, бывали случаи, когда кровью болота людей с того света возвращали, но она не запустит процесс отращивания новой ноги, к примеру.
Марк помрачнел.
— Это хреново. Да и всё равно, денег у меня нет.
Арина положила свою руку на руку Марка, тот невольно посмотрел ей в лицо, а девушка, поймав его взгляд, произнесла:
— Но я не опровергаю то, что «кровь болота» поможет. Есть только один способ узнать. А вы могли бы отправиться со мной и добыть то, что вам нужно.
Марк закашлялся, услышав последнюю фразу.
— Что значит отправиться с вами? Вы что, сталкер?
— Ещё нет, — ответила Арина, чуть склонив голову на бок, — но скоро буду. Видите ли, мой папа; был сталкером, но этим летом он не вернулся из своего, обычно, двухнедельного похода. Я намерена узнать, что стало с ним.
Марк задумчиво кивнул.
— Это, должно быть, опасно?
— Да, это опасно. Но ведь и тут не безопаснее. А из вас, я думаю, вышел бы хороший сталкер. Да и мне, откровенно говоря, может понадобиться помощь.
Марк серьёзно задумался над её словами. Докурив сигарету, он бросил окурок на асфальт и носком ботинка растоптал его. Он понимал, что сейчас он о том, что происходит за периметром, не обладает никакими знаниями, кроме поверхностной информации от лечащего врача, а Арина, похоже, знала намного больше. С одной стороны, он не хотел оставлять маму одну на смертном одре, с другой стороны, он рассуждал так, что, если есть хотя бы один из ста шансов, стоило бы им воспользоваться, тем более, женщина и так была в коме. Мужчина посмотрел на Арину. Теперь это была уже не насмерть перепуганная девочка, а взрослый человек, поставивший себе чёткую цель. Он подумал о том, как бы эта милая девушка поступила бы на его месте.
Арина молча ждала, какое решение примет Марк. Молчаливая пауза затягивалась, но девушка понимала, что мужчине нужно всё серьёзно обдумать и принять решение, которое повлияет если не на всю его жизнь, то на ближайший месяц, как минимум. Сама она не верила в то, что «кровь болота» способна вылечить от рака, но сказать Марку об этом напрямую – значило убить надежду. С другой стороны, Арина завлекала его на смерть, мало того, она прямо предлагала нарушить закон, подвергнув себя или тюремному заключению, или расстрелу, который в праве учинить любой военный в зоне. Даже её отцу военный билет не давал бронь от наказания за сталкерство, а то, что он согласился работать на СБУ, скорее всего, было связано с шантажом. Арина вспомнила о своей маме и вздохнула. Марк это заметил.
— простите, я затягиваю с ответом, — виновато развёл он руками.
— Нет-нет, — поспешила успокоить его девушка, — это я так, о своём.
Арина вновь задумалась. С мамой она, конечно, всё ещё общалась, но то, что после развода родителей девушка осталась с отцом, наложило свой отпечаток. Каждый раз, когда дочь приходила, женщина разорялась по поводу того, в кого превратился её бывший муж, заклинала девушку не стать такой же. Арина в ответ лишь молчала. Теперь она думала о том, как будет смотреть матери в глаза, когда скажет, что решила пойти за отцом. Это пугало её больше, чем сама зона. Невольно, будто ища поддержки, она вновь коснулась руки Марка.
— Марк, скажите, вас здесь кто-то будет ждать?
Марк удивился такому вопросу, будто уже было принято решение о походе. Тем не менее, он ответил:
— Даже не знаю. Друзья, мама… Если только доживёт. А вы? Есть кто-то у вас?
— Лена, моя сестра, мама. Есть несколько приятелей, которых нельзя в полной мере назвать друзьями.
Марк сделал глубокий вдох, тряхнул головой.
— Я согласен, — сказал он на выдохе, — согласен идти в зону.
Арина посмотрела ему в глаза, пытаясь понять, не было ли это решение спонтанным, но лицо Марка было серьёзным, девушка поняла, что перед принятием решения он хорошо всё обдумал. Она встала.
— Подождёте меня? Я вновь зайду к Кариму и вернусь.
Марк кивнул, доставая очередную сигарету. Арина же вновь посетила торговца и сообщила, что потребуется ещё снаряга, только уже для Марка. Тот пообещал достать и это, назвав итоговую сумму в несколько тысяч.
Арина вышла на улицу, Марк встал.
— Арина, вас проводить?
Та смущённо улыбнулась.
— Ну-у, хорошо. Эм… Марк, может, перейдём на «ты»? — предложила Девушка. Хотя она не была уверена, может ли она по этикету, будучи младше, предлагать сама смену обращения, но когда Марк говорил ей «вы», Арина чувствовала себя неловко.
Тот пожал плечами и кивнул. Вместе они пошли вдоль дома.
— Чем ты вообще занимаешься? — спросила у Марка Арина.
— Работаю в автосервисе уже много лет. У меня это едва ли не с детства, начинал с ремонта велосипедов, кому ума не хватало во дворе, ко мне бежали.
— А откуда такой интерес? Папа привил?
Марк кашлянул, дёрнув плечом.
— Нет, от деда интерес достался.
Арина заметила, что при упоминании отца Марка, тот отреагировал болезненно. Ей было интересно, с чем это связано, но с расспросами она решила не лезть. Хотя ей не были знакомы психологические травмы, она совершенно точно могла сказать, что они есть у Марка.
— А ты чем занимаешься? — перевёл тему Марк.
— Я цветочница. Работаю уже второй год. Конечно, это несерьёзно, но пока это лучшее, что я нашла у себя в городишке.
— А ты откуда?
Арина назвала адрес.
— А, знаю. Там родственники мои живут.
— Общаешься?
Марк неопределённо махнул рукой, из чего Арина заключила, что всё-таки нет.
— А правда, у тебя после встречи с гопниками проблем не было? — вернулась к вчерашней теме девушка после минутного молчания. Марк повздыхал, раздумывая над тем, стоит ли говорить, и, наконец, ответил:
— Это у них были проблемы. Они меня подкараулили, напали. Пришлось снова из них дурь выбить.
— И не было проблем с законом? Судя по тому, что ты устроил в арке, думаю, ты и в тот раз не церемонился.
— Ну да, — усмехнулся тот, — мне повезло, что мимо проходила какая-то старушка, которая видела момент нападения, потому у меня не было проблем с заключением о самообороне.
Арина невольно улыбнулась. Она уже едва не идеализировала Марка, столько в нём было благородства и отваги.
Тёплая погода внезапно сменилась холодным ветром. Арина, одетая в сарафан, поёжилась от холода. Она пожалела о том, что не послушалась Лену и не оделась потеплее. На выручку ей пришёл Марк, который снял с себя пальто и накинул на плечи девушки. Та посмотрела на него недоумённо.
— А ты? — спросила она, а Марк отмахнулся. Арина закуталась в пальто, которое было ей немного великовато по росту, зато стало тепло.
Вскоре они добрались до высотки почти в центре города. Как раз над городом сгустились чёрные тучи, грозя пролиться дождём.
— Спасибо, что проводил, Марк, — сказала Арина, снимая пальто, — и… За пальто спасибо. Подожди, я тебе свой номер запишу.
Она порылась в сумочке, вырвала из блокнота листок и нацарапала номер телефона, протянула бумажку Марку. Тот спрятал её в карман, потом продиктовал ей свой номер.
— Ну пока, — сказал он с улыбкой и зашагал по направлению к своему дому.
Пальто всё ещё хранило тепло Арины, запах её духов. Марк чувствовал его, и на душе почему-то стало так легко и спокойно, чего с ним очень давно не случалось. Он перебирал в уме всё, о чём они успели поговорить, кое-что ему показалось очень интересным. Подумав над этим как следует, Марк понял, что обычно его раздражает, когда кто-то начинает расспрашивать его о жизни, это касалось всех её аспектов. А тут он незаметно для самого себя начал раскрываться постороннему человеку. Связал Марк это с тем, что обычно его расспрашивали из праздного любопытства, ну или просто ради того, чтобы поговорить. Арина же искренне беспокоилась о нём, её заботило то, как ему аукнулась помощь девушкам. Чего доброго, Марк раскроет Арине свою главную тайну, которую и сам рад был бы забыть. С другой стороны, если и после этого Арина не перестанет смотреть на него, как на какого-то героя, значит не такой он уж плохой человек. Марку подумалось, что Арина им восхищена. Да и она у него вызывала те же чувства, связано это было с её самоотверженностью. Девушка добровольно лезла в место, полное опасностей, чтобы спасти своего отца, который, скорее всего, уже давно погиб. Там, где каждый шаг может стать последним, долго не живут. Тем более, что сталкерство было вне закона, а уж если схватят, то не будут разбираться, с какой целью человек пошёл в зону. Это же касалось и самого Марка, ведь если он попадётся, будет большая беда. Но по поводу себя мужчина особо не переживал, а вот судьба Арины его почему-то беспокоила. Тем не менее, Марк решил, что, пожалуй, зря он так сильно беспокоится, ведь Арина – человек не глупый, у неё хватит ума не попадать в неприятности. На асфальт упала первая капля дождя, затем вторая, третья. Через минуту уже накрапывал мелкий дождик, постепенно превращаясь в ливень. Марк ускорил шаг.
Лена встретила Арину, а та поделилась с сестрой тем, что сегодня произошло. Женщина согласилась помочь деньгами и Марку, сказав, что помощь будет безвозмездной, это будет от неё своего рода благодарностью за давнее спасение.
Свидетельство о публикации №224121201394
Мария Менжинская 12.12.2024 20:43 Заявить о нарушении