Элементы метафизической взрослости
«Человек, - это хитрая, слабая, инфантильная обезьяна, заболевшая манией величия на основании допущения существования у себя «души» и «духа»» (с)
«Относись к ближним так, как будто ты действующий олимпийский чемпион по греко-римской борьбе получивший вчера призовые деньги, а они только что вышли из больницы после инсульта, без гроша в кармане»,- Непо Херли
Взрослость,-это умвельт биона доведённый до своего оптимума и в оном оптимуме поддерживаемый (м)
Умвельт,- объем реальности доступный восприятию конкретного живого существа, которое-объём оно может использовать для извлечения и вовлечения в неё-реальность смыслов (символов, знаков, сигналов и т.д.)
У насекомых один умвельт, у рыб другой, у бионов третий, и тд.
Вышеприведённое определение умвельта не общепринятое, а узко-моё.
Термин Умвельт введён в философию и биологию начале 20-го века немецким зоологом Якобом фон Икскюлем.
1. Откуда у меня возникла необходимость в медитации на взрослость.
Всякое столкновение с народной гущей, например недавний заход на продовольственный базар, где отовариваются «электорат партии власти» и «болеющие за наших», всякий раз приводит меня в изумление. Онижедети!(тм)
Они такие хорошие, они такие добрые и милые эти «метафизически простые люди» не отягощённые множественностью слоёв объективной реальности, ограниченностью человеческих восприятий и проживающие свои последние жизни в мире наивного реализма. Они, вне зависимости от календарного возраста, количества морщин на лицах, количества денег в обладании, должностей и родов занятий- тотально инфантильные существа желающие чтобы их любили, искренне верящие в свою самоценность по простому факту своего существования, исполняющие роли собственных «личностей» на театральных подмостках консенсуальной морали перед аудиторией насильно нагнанных «бюджетников»,- сиречь внушённых воспитанием и обществом, проглоченных, но не претворённых в собственную плоть, ценностей и идеалов.
Отсель, как сказал один германский миллионер 19-го века,- «Плачу сто тысяч талеров, чтобы приобрести такие же манеры как у этого Нитше».
К «метафизически простым людям» и нельзя относится иначе как к чужим детям. Только внимание и забота (настоящие) и только на сверх-короткой временной дистанции. А дольше, чем того требуют обстоятельства,- увольте. Замучают своей душевной простотой.
Именно детскость взрослых по возрасту людей и вызвала у меня в очередной раз зуд к продумыванию и фиксации того, что же такое взрослость-имхо и почему я-имморалист держу обитателей мира конвенциональных ценностей за инфантилов.
2. Первый элемент взрослости
«Субъект ты только для себя. Для остальных ты объект» (с). Что по-простому означает: Всем на тебя насрать и это правильно. У людей сесть свои проблемы и боли, которых им достаточно. Твои проблемы и боли их не затрагивают и затрагивать не должны. Найди свое место в РиКТе (разделение и кооперации труда) и заполняй его качественно. В нём же, в РиКТе и в его бесчисленных контекстах получишь ты все что тебе нужно от любви и информации, до материальных благ. А просто и только по факту своего существования ты ни для кого (кроме возможно самых ближайших родных) никакой ценности не представляешь. И это правильно.
Итак первый элемент взрослости,- понимание и принятие своей объектности и ценности только как источника пользы и выгоды для «ближних». Именно поэтому современный человек если вообще взрослеет, то очень поздно; в то время как в вожделенном Владой Чмошниковой традиционном обществе, человек уже лет в 15 был абсолютно взрослым, ибо должен был доказывать свою полезность для окружающих, вне которой являлся никем и ничем.
Примерно как с домашними животными. Для крестьянина 19-говека, собака или кот не приносящие пользы не представляли никакой практической ценности и преставали окормляться (если они в принципе кормились) . Наши практически «бесполезные» четвероногие компаньоны коты и собаки их бы не поняли. Примерно так же и с людьми. Уровень высокий уровень материального потребления делает современного человека в его собственных глазах кем-то значимым и важным и одновременно инфантильным. Современный человек повзрослевший к 30-и годам считай что «скороспелок».
Так же и с прабабушками нашими, которые едва выйдя из пелёнок выдавались замуж и начинали рожать потому что вне композитного функционала «детородного аппарата, домашней обслуги и секс-объекта» они ни для кого никакой ценности не представляли. Не то что современные офиснопланктонные бездетные «феминистки» которым щи варить западло,- невъебические «личности» по факту своего существования к которым на танке не подъедешь и на пароходе не подплывёшь.
Итак, первый элемент взрослости состоит в понимании ненужности и не интересности кому бы то ни было твоей «личности» как таковой, со всеми её «высокоморальными» качествами в «чистом виде» в отрыве от твоих потребительских качеств, с одновременным пониманием, что оно так и должно быть.
Из этого понимания могут распаковаться (но это не гарантированно) следующие и более важные понимания, например:
1) то что твоя «личность» это твой инструмент, но не ты. И если это так, то «тебя» реального вообще «не видно». Ни для тебя самого, ни, тем более, для внешних наблюдателей. Получается, что первый элемент взросления расчищает пусть к пониманию того, что «Субъекта Нет» (тм) и вхождению в оную промежуточную «идентичность».
2) то, что понимание, того что будучи неизвестным ля самого себя, ввиду отсутствия этого «себя», ведёт к единственному не только интеллектуальному, но эмоциональному выводу,- «Мое» одиночество,- тотально и абсолютно, ибо только оно и есть «моё» и только оно и есть то, когда «вообще не с кем взаимодействовать».
3)то, что обоснованная инструментализация «ближними» твоей «личности» и её «неведомость» для тебя самого, избавляют тебя от моральных последствий твоей «ненужности». Если я нужен только когда полезен, то будучи бесполезен я одновременно становлюсь и не нужен. И если это правильно и нормально, то став бесполезным и ненужным я автоматически не обязан стремиться быть полезным и нужным (оксюморон) если я могу поддерживать себя самого материально и социально без этих самых ближних.
Это в свою очередь автоматически порождает второй элемент взрослости,- мысль о ренте. Вот почему «бруклинский еврей» (тм) живущий на ренту, гораздо более взрослый человек, чем леватствующий дурачок в тупой голове которого каждый обязан есть свой хлеб в поте лица своего и пахать по три смены для победы коммунизма и диктатуры пролетариата.
2. Мысль о ренте
Много лет я придерживался следующего понимания взрослости: «Взрослый-это такой человек, который хотя бы один раз в жизни по настоящему задумывался о приобретении ренты» (м)
Рента позволяет избежать опошляющего и отупляющего воздействия всякого долгого и однообразного труда и сосредоточится на своих приоритетах или на отсутствии таковых. Точно так же как «Тот. кто ни разу не думал о самоубийстве,- тот не человек» (с), тот, «Кто ни разу не думал о ренте, то есть о том, как же здорово было бы избавить себя от вынужденного труда, - тот не взрослый» (м). Потому что даже примитивная мысль о приобретении начального уровня социальной свободы его ещё не посещала.
3. Тотальность и единственность одиночества-катализатора
Когда для «ближних» ты объект, «личность» твоя,- «твой» инструмент, а сам ты «неизвестная интегральная сущность», спрессованная в «нечто» давлением социальных требований и конвенций, то «тебе» становится не с кем и не с чем взаимодействовать. Это и есть одиночество, причем тотальное, ввиду неразрешимости ситуации в которой появление «другого-второго» невозможно. Если где-то есть только один, значит там актуально нет никого. Ибо вне взаимодействия или нет сущности или есть сущность божественная (Благодать),- что было показано ещё эллинами (Парменидом и позднее Платоном).
Тогда уже не «я», которого нет, есть процесс в реальности, а реальность есть процесс «в себе», а «я»,- автоматическая форма-оболочка этого содержания-процесса. Не я случаюсь в мире, а мир случается во мне, как процесс (тело, эмоции, и т.д.) в результате взаимодействия объектов мира (тех же атомов из которых состоят моё тело) на катализаторе «моего» одиночества, то есть отсутствия. Отсутствие-одиночество запускает и поддерживает процесс «Я», процесс «Я» поддерживает и актуализирует отсутствие-одиночество. Мир при этом остается объективным, как объективен сторонний поставщик комплектующих (завод А) на конвейер завода-Б, который (завод-А) к самому конвейеру завода-Б не имеет никакого отношения.
Солипсизма здесь нет, потому что здесь нет отрицания объективной реальности. Здесь есть понимание того что то, что есть только условие процесса (то есть одиночество-отсутствие), а само оно ни с чем не взаимодействует может являться лишь одиночеством. Метафора катализатора,- катализатор условие реакции, но сам не реагирует. Так и в бионе,- одиночество-единственность является условием существования Ялс-гасэля (я-личность-субъект гордыня-атор-субъект-эго-личность-я) и является этим самым его «катализатором».
4. Определение Взрослости
Из этого краткого разбора взрослости можно вывести что: Взрослый,- это бион полностью принявший одиночество-отсутствие, как «свое» единственное содержание, и так же полностью принявший ненужность этого содержания иным бионам, и на этом основании скинувший с себя всякие моральные обязательства перед ними при условии непричинения им прямого вреда и/или дискомфорта.
Так я ответил на вопрос, почему я считаю «метафизически простых людей» инфантилами. Потому что они считают себя «личностями», потому что они считают себя нужными и хотят быть нужными и потому что они настаивают на том, что помимо непричинения вреда, у них и у иных «ближних» имеется друг перед другом целый комплекс моральных обязательств.
5. Адекватное третирование инфантилов
И поскольку инфантилы в неадеквате, то у вершителей социальной власти не остаётся иного выбора, как соответствовать этой неадекватности, то есть манипулировать инфантилами, аки администрация психиатрической клиники манипулирует пациентами оной, что на практике выражается в нахлобучивании на них абстрактных сущностей (типа «государство, родина, общество, долг, честь, имя и т.д.) с целью дальнейших обманов, грабежей, убийств, стравливания.
Так было есть и будет до тех пор пока бионы не повзрослеют, причём массово, сверх 40% от общего их числа.
Перефразируя живого класика,- «Если каждый станет взрослым, то управлять, то есть манипулировать, обществом станет невозможно».
На индивидуальном уровне Вольность и Взрослость это одно и то же: - основание Астейта, среда Произвола, манифестация идентичности Часса-Частного Суверена, которой-манифестацией является Человечность.
Desarrollo o muerte!
Меты Вольница Юман
11.12.2024.
Свидетельство о публикации №224121201416