Золотая Орда

  1а.КАКОЙ ОНА БЫЛА? "Одной из самых поразительных вещей для меня:как почти бес-следно канула в лету Золотая Орда- ведь из шк.учебников истории мы знаем о том, что Русь была в её вассалах,что ордынские земли простирались от Иртыша до Дуная, её столицу Сарай строили лучшие зодчие Востока и Запада..но от всего этого оста-лось лишь несколько мавзолеев и пара минаретов в Волго-Уральской стороне да ме-четь в Крыму,при том из камня тут строили явно активнее,чем в деревянной Руси.В тех странах,где Россию считают порождением Орды,не понимают,что скорее Орда- их товарищ по несчастью.И от её столицы,города Сарай-Бату(Дворец Батыя),осталось лишь несколько км.голой степи.На левом берегу Волги у села Селитренное в сотне км.выше Астрахани.Наши предки под татарским игом государства "Золотая Орда" не знали: Орда значит не только "рать",но и "ставка",т.е."за ярлыком в Алтын-Орду" значило- "за ярлыком в ханскую резиденцию",монголо-татарская империя упоминалось как просто Орда.Сами себя ордынцы называли Улу-Улус(Великая страна),у соседей были известны как Татария,Кумания(от куманов- половцев),Берке(по 1 из ханов)и даже просто Дешт-и-Кипчак(Дикое поле),на востоке её и вовсе знали как "улус Джу-чи",владение старшего из чингизидов,умершего чуть раньше отца.Из Монгольской им-перии в самостоят.империю Орда официально выделилась в 1266 г.,ещё лет 100 сохра - няла могущество- не столько военное,сколько торговое,т.к.держала перекрёсток торговых путей."(ст."Сгорел Сарай..Какой была Золотая Орда и что осталось от её столицы?",Субъективный путеводитель,2024)

  ВОЛХА:

  1б."Поволжье,Предкавказье и Причерноморье- лишь половина её гигантской территории,но точно так же Орде прин-адлежал практически весь нынешний Казахстан,где ещё стоят руины Орда-Базара с мавзолеем Джучи близ Джезказгана.Что же до Сарая,то изначально это была просто зимняя(то есть "стационарная")ставка Батыя,вокруг которой с 1250 гг.начал разр-астаться город.Благо- место располагало: обилие воды,рыбы и сочной травы,столь ценных в гиблых азиатских степях,да вдобавок великий торговый путь из Европы на Средний Восток,его узловой пункт- не случайно в низовьях Волги стоял не только Сарай,но и Итиль- столица не менее легендарной Хазарии.В Сарае жило,по максим-альным оценкам,до 80 тыс.человек(скорее всё же гораздо меньше),причём вопреки расхожему мнению,этот город не был мусульманским: монголы ведь были ни то язычн-иками с культом Тенгри(Вечного Синега Неба),а съезжались сюда купцы и ремеслен-ники самых разных народов и вер: мусульмане булгары,православные славяне и даже католики-генуэзцы,не говоря уж о всевозможных армянах,греках,евреях,персах,бух-арцах,индийцах и ещё бог весть ком.Сарай примерно наполовину был христианским городом,с 1261 г.известна Сарайская (позже Сарско-Переславская,Сарско-Подонская и наконец Крутицкая) православная епархия,а с 1311 г.даже католическое епископ-ство.Вероятно,именно поэтому хан Узбек,утвердивший ислам официальной религией Орды,в 1315 г.основал Новый Сарай существенно выше по Волге,куда и перенёс стол-ицу.Как я понимаю,самые мрачные страницы ордынского ига были связаны именно с эпохой Узбека,и именно в его Золотую ставку ездили князья за ярлыком,на всякий случай попрощавшись с жизнью."(ст."Сгорел Сарай..Какой была Золотая Орда и что осталось от её столицы?",Субъективный путеводитель,2024)

  ВОЛХА:

  1в."Его сын Джанибек правил мягче,и расцвета Орда дост-игла именно при нём,овладев ещё и нынешним Азербайджаном.А дальше наступила Вел-икая замятня- чехорда ханов на престоле и фактический распад Орды.Именно тогда был Мамай и Куликовская битва.Конец замятне при поддержке Тамерлана положил сиб-ирский хан Тохтамыш,вновь покорил Москву,но затем зарвался так,что бросил вызов своему покровителю- и именно Тамерлан уничтожил Золотую Орду: после его нашест-вия империя уже не сумела подняться и начала дробиться на более мелкие орды и ханства,в последующие века "собранные" бывшим вассалом.Впрочем,и с Селитренным городищем всё довольно запутанно.Вообще,единого мнения о том,где городище Стар-ого Сарая,где Нового Сарая,где хазарской столицы Итиль,нет до сих пор.Есть вер-сия,что Сарай-Бату- городище у села Красный Яр,а здесь как раз-таки Новый Сарай или вообще некий крупный провинциальный город.Великая Степь потрясающе легко за-носит пылью павшие государства и столицы.Волга,говорят,с той поры обмелела- а раньше тут было ещё больше и воды,и зелени,да белуги в тонну весом.Работали пер-еправы- речной путь из Европы в Индию в столице Орды пересекался с караванной дорогой на Китай.И мне,на самом деле,сложно представить,как выглядел 700 лет назад стоявший на этом месте город.Из чего была построена большая его часть - камня,дерева,глины? Значительную часть города,скорее всего,и вовсе составляли юрты,перемещавшиеся при надобности на пастбища и с караванами,а то и в Новый Сарай вслед за столичным статусом.Но скорее всего были и "стационарные" ремес-ленные кварталы,и капитальный шахристан с дворцами и храмами."(ст."Сгорел Сарай..Какой была Золотая Орда и что осталось от её столицы?",Субъективный путеводитель,2024)

  ВОЛХА:

  1г."Его панораму слаг-али минареты и колокольни,а где-то может быть ещё и башни генуэских костёлов.На холме непременно стояла крепость и облицованный глазурованной плиткой дворец.Ка-кими были,интересно,здешние церкви- может быть,покрытыми всё той же среднеази-атской глазурью? А может- почти такими же,как в Новгороде тех же лет?Здесь рус-ская многопролётная звонница вполне могла встречаться с итальянской кампанилой, азан перекликался с благовестом.И всё это оснащено по последнему слову тогдашней техники,вплоть до водопровода и канализации.Копают тут исправно,но пока что ни-чего не консервировали,поэтому в зимний сезон раскопы засыпаны.Вроде как непос-редственно у села была старинная промзона- в земле хорошо сохранились гончарные и плавильные печи.Сарай(в русском смысле,а не татарском)на краю городища:Степные цветы..А среди них,как на городищах Казахстана- осколки,кирпичи,ссохшиеся кости. Они могут принадлежать прямым предкам каждого из нас.Есть легенда,что Сарай-Бату был построен из кирпичей оставленного людьми Итиля,а Астраханский кремль- из кирпичей опустевшего Сарая.Другая легенда гласит о Серебряном дереве с золотыми листьями во дворце Чингисхана в Каракоруме..здесь похожая легенда о Золотых конях,стоявших у входа в Батыев дворец,и их поиски при должном пиаре могут стать такой же темой,как Янтарная комната в Калининграде или библиотека Ивана Грозного в Москве.Но всё поглощает степная пыль..И как памятник ни то жертвам ордынского ига,ни то Сарайской епархии- крест на краю городища у трассы."(ст."Сгорел Сарай..Какой была Золотая Орда и что осталось от её столицы?",Субъективный путеводитель,2024)

  ВОЛХА:

  ВЫВОДЫ Волхи:

  2а.ЖИЗНЬ в ОРДЕ. "В 14 в.знатные дамы Золотой Орды демонстрировали свое поло-жение в обществе необычным способом- через количество косметики на лице.В те времена обильный макияж служил явным индикатором замужнего статуса женщины и ее влияния в социальной иерархии.Особое значение имел головной убор- бокка,изготов-ленный из сукна.Красный цвет ткани указывал на благородное происхождение владе-лицы,черный считался атрибутом простолюдинок.Символизм этого головного убора был связан с мифич.птицей феникс,что придавало его обладательнице особый статус на-дежды/возрождения.Положение женщин в Золотой Орде разительно отличалось от при-вычных стереотипов о бесправии "слабого пола" в средневековом обществе.Супруги знатных мужей не просто присутствовали на важных дипломатич.встречах- их мнение часто становилось решающим при принятии ключевых решений.Интересно,что мужчина, игнорирующий советы своей жены,вызывал в обществе явное неодобрение,считался не-зрелой личностью,не способной к полноценному руководству.Такой подход к семейной иерархии формировал особую модель социальных отношений,где женская мудрость це-нилась наравне с мужской силой.Охота в Золотой Орде представляла больше,чем про-сто добычу пропитания.Массовые выезды мужчин на охоту превращались в полноценные военные учения,длившиеся до 2-3 месяцев.Эти мероприятия служили своеобразным по-лигоном для отработки навыков выживания,военной подготовки,командного взаимодей-ствия."(ст."Роскошь и влияние: неизвестные факты о жизни в Золотой Орде",Лаке Верс,2024)) ВОЛХА: Мда..

  2б."Монгол.ханы лично участвовали в таких походах,используя их как возможность выявить наиболее талантливых военачальников.Животноводство,охота составляли ос-нову экономич.благополучия населения,но именно охота играла ключевую роль в под-держании боеспособности армии.Торговля против набегов: экономич.фундамент держа-вы.Традиц.точка зрения связывает процветание государства с военными трофеями,да-нью с покоренных территорий.Однако существует и альтернатива на экономич.могуще-ство державы: основным источником благосостояния служило уникальное географич. положение государства на пересечении важнейших торговых путей между Европой и Азией.Торговые пошлины/сборы с караванов приносили казне более существенный до-ход,чем военные походы.Развитая система торговых отношений способствовала не только экономич.процветанию,но и культурному обогащению общества через контакты с различными цивилизациями.Баскаки,выполнявшие функции налоговых инспекторов и представителей ханской власти,играли важную роль в поддержании экономич.стабиль-ности государства.Их деятельность была неразрывно связана с контролем торговых путей и обеспечением безопасности купеческих караванов,что способствовало разв-итию международной торговли."(ст."Роскошь и влияние: неизвестные факты о жизни в Золотой Орде",Лаке Верс,2024)) ВОЛХА: Всё так..

 2в."Расположение Золотой Орды на стыке торговых маршрутов превратило ее в круп-нейший центр междунар.торговли.Караванные пути,проходившие через территорию го-сударства,соединяли Китай и Центр.Азию с Европой,Ближ.Востоком и Сев.Африкой. Этот факт определил не только экономич.политику государства,но и его дипломатич. стратегию,направленную на поддержание стабильных отношений с торговыми партне-рами."(ст."Роскошь и влияние: неизвестные факты о жизни в Золотой Орде",Лаке Верс,2024)) ВОЛХА:Нас пытаются уверить о существовании РАЗВИТОГО государства..

  ВЫВОДЫ Волхи:На лицо государство Золотая Орда..сомневаюсь в этаком факте.

  3а.ФАКТЫ об ОРДЕ. "Евро-путешественники 13 в.с изумлением описывали уникальное явление– передвижные города татаро-монголов.Гильом де Рубрук,географ,был поражен масштабами кочевых поселений.В каждом таком "городе на ножках" проживало несколь -ко сотен человек,а размеры отдельных юрт достигали 5-6 м.в длину.Женщины-храни-тельницы очага управляли этими передвижными жилищами,установленными на повозках, которые тянули быки,лошади,верблюды.Инженерная мысль кочевников проявилась и в конструкции жилищ.Все юрты,независимо от соц.статуса владельца,устанавливались входом на юг.Такая ориентация служила не только религиозным целям,но имела пра-ктическое значение: естественное освещение максим.использовалось в течение дня. Верхнее отверстие в куполе юрты функционировало как примитивные,но эффективные солнечные часы– жители определяли время по положению теней внутри жилища.Культу-ра питания в Золотой Орде выходила далеко за рамки простого утоления голода.Каж-дый прием пищи сопровождался особыми ритуалами,процесс разделки/подачи мяса сле-довал строгим правилам.Система пищевых табу,предписаний отражала глубокую связь народа с природой и космосом.Особого внимания заслуживает традиция подношения даров земле– перед употреблением напитков,будь молоко/кумыс,1 каплю обязательно отдавали земле.Молочные продукты никогда не оставляли на ночь вне жилища.Путни-кам не продавали мясо,но существовал строгий обычай обязат.кормления гостей,что свидетельствует о развитой культуре гостеприимства."(ст."Неожиданные факты о Золотой Орде: чего мы могли не знать?",Лаке Верс,2024) ВОЛХА: Интересно..

 3б."Духовная жизнь Золотой Орды отличалась удивит.гибкостью,терпимостью.На ран-нем этапе доминировал культ Тенгри– божества Вечного Синего Неба,что было есте-ственно для народа,чье благополучие напрямую зависело от природных условий.Каж-дый житель обладал правом/умением создавать идолов тех божеств,чьей поддержки искал,обязательно делился с ними 1-ми порциями еды/питья.Религиозная панорама государства постоянно обогащалась: наряду с тенгрианством практиковались буддизм
,православие,с 1320 г.госрелигией стал ислам.Такое разнообразие верований отра-жало многонац.характер государства,его открытость к культурному обмену.Название "Золотая Орда" изначально относилось только к ханской ставке,государство имено-валось "Улусом Джучи"= Татарией.Территория от Иртыша до Дуная была разделена на 60 адмобластей,что говорит о высоком уровне организации управления.Особый инте-рес представляет система оплаты госуслуг.Чиновники не получали фиксирован.жало-вания– доход формировался из подношений от просителей,что фактически представля-ло собой раннюю форму госпошлины.Такая система,часто неверно интерпретируемая как "взяточничество",на самом деле являлась эффективным механизмом оплаты админ. услуг по принципу "сдельной работы".Эта админист.модель отражала прагматичный подход к госуправлению: чиновник получал вознаграждение пропорционально объему выполненной работы,что стимулировало эффективность админист.аппарата.В отличие от соврем.представлений о коррупции,такие платежи были легальными и регламенти-рованными,составляя основу функционирования госсистемы."(ст."Неожиданные факты о Золотой Орде: чего мы могли не знать?",Лаке Верс,2024) ВОЛХА: Проявлено верно.

  ВЫВОДЫ Волхи: Мда..поучиться было в пору и Европе и Руси..

  4а.Идёт набор материала..


Рецензии