Волхвы- КТО такие?
ВОЛХА:
1б."Новгородское предание 1071 г.Некоторые считаются между 1074-78 гг.Появился вблизи Новгорода волхв,проповедовал язычество.Призывал обратиться к корням и то-гда настанет настоящее чудо.Люди ещё помнили времена язычества.Слушали рассказы людей,кто или застали времена язычества,или помнят их по рассказам родителей. Волхв призывал к действиям с целью возрождения языческой веры.Большие проблемы были у епископа.На глазах его теория рушится о безтелесном существовании души после смерти.Епископ обдумывает стратегию,как выйти из сложившейся проблемы.Об-лачается в свящ.одежду и начинает параллельно призывать не верить волхву,прохо-дя с крестом в руке. "Кто хочет верить волхву,пусть идет за ним; а кто верует(во Христа),пусть идет ко кресту".Встретили жреца на реке Волхв.Как раз он собирался перейти реку.Народ поверил словам жреца и пошёл за ним.Тут к нему подходит князь Глеб Святославич и спрашивает:"Знаешь,что сегодня будет?"- "Сотворю великие чу-деса",- отвечает волхв.И тут Глеб убивает его топором.Стена иллюзий рушится и народ расходится.По сути время волхов закончилось,но сдаваться никто не собирал-ся.Для 11 в.волховство можно назвать чистейшей оппозицией.Правда на рожон никто не шёл больше.Стали появляться только во времена стихийных бедствий или голода. Настраивали против христиан.веры.Основной аргумент,гнев старых богов.Боги гнева-ются,поклонения больше нет,капища заброшены,жертвы не принесены."(ст."Следы языческой Руси.Как древние жрецы языческих богов вели борьбу после принятия христианства",Исторический обзор,2024)
ВОЛХА:
1в."Отношение христиан.церкви было в принципе предсказуемо.Любой волхв- колдун и слуга дьявола.Пророчества- колдовство.На момент 11 в.,волхвы были гл.еретика-ми церкви.Например,католич.церковь всех богов античности и древнего мира нарекла бесами/демонами.Так Ваал стал князем ада.Хотя когда-то ему поклонялись ещё во времена Карфагена и имя его было- Молох.По началу греческие/римские языческие боги также были демонами,но вскоре их исключили из демонологии.Связано с тем,что Европа поклонялась античности.И боги,как часть того мира,были прощены и возвра-щены в нормальное русло.Именно волхвы и были бесами.Церковь крайне негативно от-носилась к ним,как и правительственная верхушка.Известно,что в 1024 г.князь Яро-слав Мудрый выловил всех волхвов.Одних под замок и в темницу,других на плаху. Известно,что и провокаторы были среди них.Например,в 1071 г.на Ростовской Земле появилось 2 волхва.В связи с голодом они смогли воспользоваться ситуацией и на-строить мужчин против женщин.Огромное количество женщин было убито.Имущество,ко-нечно,было подобрано волхвами.Понимая,что ситуация накаляется,они сбегают на Бе-лоозеро с 300 сторонниками.Княжеский стол обратил внимание на проблему.Если из-за волхвов тут убили женщин,значит скоро и в другом поселении повторится тоже самое.Поэтому под предлогом сбора дани,воевода князя Святослава Ярославича,Ян Вышата приехал на Белоозеро и потребовал выдачи убийц.Без крови дело не обошлось и когда волхвы были взяты,то на допросе прозвучала проповедь о сотворении мира."
(ст."Следы языческой Руси.Как древние жрецы языческих богов вели борьбу после принятия христианства",Исторический обзор,2024)
ВОЛХА:
1г."Волхвы были казнены.Вполне очевидно,что такие оппозиционные случаи будут наказываться строго.Волхвы это поняли,больше открыто уже не выступали.Но и век волховства прошел.Потомки долго помнили обряды/наставления старых жрецов.Языче-ство не вышло из человеков до сих пор.Многие верят в приметы/заговоры,многие до сих пор их чтят и соблюдают.Современные русские празднуют Масленицу,совершенно не подозревая,что тем самым совершают обряды,которым тысячи лет,которые проводи-лись во времена язычества."(ст."Следы языческой Руси.Как древние жрецы языческих богов вели борьбу после принятия христианства",Исторический обзор,2024)
ВОЛХА:
ВЫВОДЫ Волхи:
2а.Идёт набор материала..
Свидетельство о публикации №224121201629