Эквилум - Глава 27. Начало новой эпохи

     Глава 27. Начало новой эпохи

   На следующий день, по земным меркам, солнце на нынешней планете уже давно спряталось за горизонтом, в то время как отряд собрался в зале ожидания. Однако Атома и Александры по-прежнему не было. Очередное утро вновь было наполнено ожиданием и интригой, но учёные даже не отвечали на попытки связаться с ними.
   Прошло чуть больше получаса. Напряжение в воздухе становилось всё сильнее. Павел, нетерпеливо поглядывал на своё НСС. Затем, слегка вздохнув, он поднялся и, обратившись к Еве, сказал:

   П: "Ева, ты знаешь где носит этих двоих?"

   На удивление отряда, ответа из динамиков не последовало, как и признаков того, что Ева вообще услышала это обращение. Павел сделал нахмуренное лицо и, пробежавшись взглядом по лицам отряда, обратился к Майку:

   П: "Что-то мне это не нравится. Майк, думаю ты знаешь, что делать"

   Майк резко поднялся со своего места. Наклонившись к столу, он уставился на Павла взглядом, от которого многим стало бы некомфортно, но в их числе не было Павла. Майк, выдержав небольшую паузу, прерывисто ответил:

   М: "Он... этого не любит..."

   Павел с лёгкой ухмылкой мгновенно ответил:

   П: "Пф, да брось! Ты же не просто так... Вдруг с ними что-то произошло? Давай же, в конце концов мы это делаем не забавы ради"

   Майк хмуро отвёл взгляд в сторону и, усевшись на место, недовольно ответил:

   М: "М-м... Ладно"

   Наёмник откинулся к спинке кресла и начал что-то нажимать у себя на НСС, время от времени взаимодействуя со своей маской:

   М: "Я его... Кхм. Их вижу. Они в мастерской. Вернее там Атом а Александра в лаборатории, но..."

   Майк перестал говорить, но после небольшой паузы, Вольмир всё же уточнил:

   Ак: "Но... Что?"
   М: "Они не шевелятся"

   От ответа Майка, Павел медленно сел обратно в кресло. У всей группы лицо было максимально серьёзным и настороженным.
   Несколько минут спустя Катя решила нарушить тишину:

   К: "Опять чертовщина какая-то... Мне уже даже думать страшно что с ними..."
   Х: "Но всё же, что будем делать? Вариантов произошедшего – великое множество... Начиная со сбоя техники, заканчивая возвращением посланника... или чего похуже..."

   При упоминании посланника девушки слегка заёрзали на своих местах, но через мгновение их сердца чуть не выскочили из груди. На весь зал раздался громкий удар. От резкого звука многие соскочили со своих мест. Майк был так сфокусирован на наблюдении, что после увиденного чуть было не упал с кресла, ударившись ногой о столешницу:

   П: "Какого хрена Майк?! Ты... В порядке?"

   Майк глубоко и испуганно дышал, но немного погодя, он ответил глядя вдаль:

   М: "Они... оба стояли спиной к камере, как вдруг их головы с мерзким хрустом резко развернулись назад, прямо на меня. Вернее на камеру через которую я за ними смотрел... У Саши глаза словно чернилами залили а у Атома на лице вообще непонятная эмоция..."

   В комнате повисла тишина. Многие девушки, за исключением Флоры, невольно прикрыли рот ладонью от шока. Команда невольно погрузилась в глубокую и гнетущую тишину.
   Внезапно для всех, из коридора стали доноситься шаги.
   Паника проявилась у всех по-разному, но действие было едино и слаженно. Вскочив со своих мест, Майк и Хэкс достали оружие, направив его в сторону источника звука. В тоже время Павел и Акелла встали в стойку и достали своё оружие.
   Шаги стали учащаться, как вдруг Хэкс активировал свои клинки, а Майк проговорил искажённым голосом, который отдалённо напоминал демонический голос Атома:

   М: "Стой на месте! Иначе я лично тебя выпотрошу"

   Шаги прекратились, после чего последовал раздражённый ответ:

   А: "Кого ты... выпотрошить собрался... Меня?"
   М: "Я не верю что это ты. Выйди к нам с поднятыми руками!"

   Атом медленно вышел в дверной проём с поднятыми руками, как и приказывал Майк. Отряд увидел вполне привычного лидера отряда, но на этот раз он был очень злым и недовольным. Не убавляя нагнетённую атмосферу, Майк в приказном тоне продолжил:

   М: "Что у тебя в руке?"

   На лице Атома появилась злая улыбка:

   А: "Ох, это... Сейчас покажу"

   Атом внезапно бросил металлическую капсулу в сторону отряда. В это же мгновение раздался выстрел.
   Резкий и молниеносный выстрел Майка попал прямо в цель, но помимо этого он случайно задел и имплант руки Атома. Серый густой дым, вырвавшийся из пробитой капсулы, мгновенно окутал часть помещения. Завеса из дыма скрыла за собой и лидера отряда.
   Воспользовавшись возникшей обстановкой, Атом с невероятной скоростью схватился за свои серпы и ринулся вперёд. Резким движением кобры он бросился на Майка, стараясь лишить его оружия. Однако Хэкс оказался быстрее. Упреждающим ударом он выбил серп из повреждённой и ослабленной руки Атома, на мгновение притупив его ярость и лишив преимущества.
   Имплант Атома окончательно вышел из строя, излучая яркие искры и выдавая его местоположение сквозь серый дым. На лице шлема Атома вспыхнуло изображение, но из-за дыма оно казалось расплывчатым, неопределённым, словно в тумане перемещалось нечто сверхъестественное. Атом отступил на шаг, и его голос, изменённый эффектами шлема, прозвучал с ноткой язвительности и претензии:

   А: "Носатый... ты совсем рамсы попутал? Что это всё значит?"

   Майк выключил голосовые фильтры и подобрал серп Атома, выпавший из его повреждённой руки:

   М: "Я всего лишь следовал кодексу и твоим инструкциям. Ева не выходит на связь, а ты вместе с Сашей замерли на камерах... Стрелял я из соображений, что это твоя очередная шоковая граната"

   Атом разочарованно закатил глаза и игнорируя Хэкса хотел пройти к столу:

   А: "Давай это обсудим за столом как..."
   Х: "Не уж. Объясни, как это всё связано!"

   Хэкс приставил лезвие катаны к телу Атома, от чего переманил внимание на себя:

   А: "Только тронь, и тебе будет очень плохо..."
   Х: "Извини, но после тебя старшим остаётся Майк. Таковы правила"

   Атом нахмурился, но на его лице вновь появилась злобная улыбка:

   А: "Ха-х, вот так значит..."

   Атом поднял руку и лёгким щелчком пальцев левой руки погрузил помещение в гробовую темноту. Шлемы Майка и Хэкса мгновенно выключились. В наступившей темноте Майк почувствовал холодный металл на своей шее, а через мгновение сильный удар сбил его с ног. Почти одновременно с другой стороны комнаты раздался глухой удар — Хэкс так же упал на пол. Акелла и Павел замерли в ожидании того, что Атом нападёт и на них, но внезапно наступила полная тишина.
   Минута прошла в полном безмолвии. В полной тишине был слышен ритм сердца, который периодически перебивало учащённое дыхание напуганных девушек.
   Щелчок пальцев прозвучал вновь, словно звон колокола посреди ночи, вслед за которым свет снова озарил комнату.
   Лидер отряда сидел за столом, спокойно расположившись рядом с испуганными Флорой и Лаурой. На шеях Майка, Хэкса, Акеллы и Павла блестели шоковые ошейники. Сам же Атом с довольной улыбкой копался в своём НСС.
   Майк поднялся с пола, окинул всех взглядом и, усмехнувшись, прокомментировал:

   М: "Ха-х, знаете... я уже ни капли не сомневаюсь, что это наш Атом"
   Х: "Ха, в точку..."
   А: "А теперь все по своим местам. Это не просьба"

   Дорогуши, как и все остальные, были совершенно сбиты с толку, но противоречить Атому сейчас казалось бессмысленным и даже опасным. Как только все расселись по местам, Атом спокойно, словно ничего и не было, начал разговор:

   А: "Майк... Вот вроде бы ты умный... а вроде бы и нет... Носатый, как так?"

   Язвительно спросил Атом обратив свой взор на Майка. Ничего не получив в ответ, наёмник продолжил. Его голос был полон сарказма и скрытой угрозы:

   А: "А вот к чему приводят не только мои, но и ваши поспешные действия..."

   Атом швырнул на стол несколько предметов. По поверхности стола покатились повреждённый серп Атома и его сломанные пальцы от имплантата. Встав, он взял в каждую руку по клинку Хэкса и, угрожающе размахивая острыми катанами, пригрозил:

   А: "Еще раз ты в меня этим тыкнешь..."

   Атом с криком закончил обращение к наёмникам:

   А: "...я вам это так глубоко засуну!"

   На стол с грохотом полетели катаны Хэкса и оружие Майка. Атом сел на место и, вновь глядя на Майка, продолжил:

   А: "А теперь, объясняю на пальцах. Вот смотри, твоя слежка работает через Еву и... логично, если твой козырь не работает, то Ева попросту на техническом обслуживании или на перезагрузке?"
   М: "Честно говоря после того визуального сбоя записи... я даже не подумал об этом... сам знаешь у нас в последнее время много сверхъестественного и... ты понял в общем... Я уже отправил запись того, что я увидел на камере"

   Атом отвлёкся на сообщение и лично посмотрел видеозапись. Немного погодя он улыбнулся и дал комментарий:

   А: "Хах, миленько. Наверное у Евы нейросеть фантазии разыгралась... Кстати о ней, Евой сейчас занимается Саша. У неё кое какие повреждения. Ничего серьезного, но ради этого пришлось её временно отключить"
   П: "Миленько ему... У тебя чувство страха похоже напрочь отсохло... Так ладно. С эти всё понятно, но какого... Кхм. Почему вас обоих не было в назначенное время?"

   После вопроса Павел почувствовал на себе гнетущий взгляд Атома, после чего желание задать другие вопросы притупилось:

   А: "Вы погнали меня на боковую вчера... Разве ты будешь заканчивать мои дела?"
   Х: "Слушай, это не отменяет и не оправдывает того, что ты нас даже не предупредил..."

   Атом откинулся в кресло и ответил:

   А: "Не отрицаю"

   Вдруг катя подошла близко к Атому и встала рядом с ним:

   К: "Ребят, давайте не будем зацикливаться на этом? У нас как бы новая планета и так далее..."

   В глазах Атома по началу разгорелось раздражение, но оно вмиг сменилось всё на ту же злобную улыбку. Он повернулся к Кате и, играя харизмой, ответил:

   А: "Ой! Катенька, привет, не здоровались с утра..."

   Ехидно ответил Атом и пожал ей руку:

   А: "Кстати, у Майка и Хэкса есть для тебя отличный подарок! Держи!"

   В тот же миг раздался щелчок, после которого простреленная рука Атома продолжала туго держать руку Кати, отсоединившись от своего хозяина:

   К: "Фу! Ненавижу твои выходки! Она меня не отпускает!"

   Наёмник немного улыбаясь встал со своего места и направился к выходу:

   А: "Ха-ха... теперь у вас будет веская причина взяться за ремонт"

   Катя подбежала к Атому и жалобно сказала:

   К: "Атом... ну пожалуйста..."

   Атом обернулся назад а на его лице вновь стало привычное выражение лица, сменив собой злобную улыбку. Он посмотрел на невысокую девушку и с улыбкой ответил:

   А: "Ха-х, я шучу. Давай сюда"

   Атом забрал имплант, после чего обратился к Александре:

   А: "Саша, Как там Ева?"
   С: "Всё давно готово. Нам стоит идти к вам? Я слышала стрельбу, у вас там всё хорошо?"
   А: "Да, идите к нам. Всё хорошо. Мы вас ждём"

   Дождавшись Еву и Сашу, отряд дружно направился к выходу из бункера и, немного насладившись пейзажами новой планеты, выстроился недалеко от ангаров:

   А: "А теперь к сути. Во время нашего сна, Ева решила нам немного помочь. Ненастье закончилось значительно раньше, чем мы предполагали. Заметив это, Ева отправилась в ангары. К слову... Хэкс, это твой контейнер?"

   Атом жестом указал на один из контейнеров в центре Ангара:

   Х: "Да"
   А: "Дак вот... Прямо за ним стоит контейнер, в котором много важного для Евы оборудования. Из-за твоего контейнера она не могла получить ко всему этому доступ. Далее даже для меня остаётся загадкой то, почему Ева решила не пользоваться мостовым краном, а перетаскать всё вручную"

   Ева увела взгляд в сторону закинув руки за спину:

   А: "Короче говоря она проиграла в неравном бою деревянному ящику. Что в нём вообще храниться Хэкс?"
   Х: "Камни для заточки лезвий... сменные лезвия... детали"
   А: "Весьма тяжёлый груз в долбанном деревянном ящике... Ты серьёзно? В общем Ева попыталась поднять его, но, не рассчитав свою силу, она оторвала ручки ящика и по инерции ударилась затылком об металлический угол ящиков. Сломала себе модули, среди которых был и тот, что отвечал за синхронизацию камер с сервером"

   Хэкс, проявляя полное равнодушие, сложил руки на груди и косо посмотрел на Атома:

   Х: "И теперь ты хочешь меня крайним сделать?"
   А: "Нет. Я более-менее внятно вам объяснил, что здесь произошло. А теперь возьми и переложи всю эту тяжесть в нормальный ящик"
   Х: "Без проблем..."
   А: "Так... Саша, Акелла и Майк знают чем заняться. Стоп..."

   Атом с прищуром посмотрел в даль ангара:

   А: "А там что за контейнер?"

   Атом снова указал в глубь ангара, заведомо зная ответ:

   М: "Мой... Вернее один из моих... Что-то не так?"
   А: "Ты тоже его переставил? Ты им перекрыл контейнер, в котором наш запас еды на первое время"
   М: "Прошу прощения. Исправлю. Я в последний день рассеянный был... и..."
   А: "Хватит оправдываться. Ступай"

   Атом переключил своё внимание на Еву. Он подошёл к роботу и с усмешкой продолжил:

   А: "Ха, теперь то ты поняла поговорку «Инициатива наказуема»?
   Е: "Ну пап... Ты мне это уже 29 раз говоришь... я просто не хотела вас тревожить и... немного, но помочь"

   Ева сделала грустное лицо и опустила голову. Заприметив это, наёмник приблизился к своему созданию и ответил необычно мягким и спокойным голосом:

   А: "Ха-х, не печалься. Давай же, выше нос! Просто в следующий раз будь более внимательна"

   Ева подняла голову и заметила, как Майк не может открыть двери своего контейнера:

   Е: "Пап, похоже у Майка проблемы"
   А: "Ну что опять... Ладно, что касаемо вас народ, вы знаете чем вам нужно заняться. Действуем по плану"

   Атом подошёл к Майку и после непродолжительной паузы спросил:

   А: "Что тут у тебя?"
   М: "Да... Замок у двери глючит. Не могу открыть"
   А: "Ладно, займёшься им чуть позже, давай тогда сначала отодвинем его в сторону"
   Ак: "Народ, давайте как то чуть быстрей, у меня оборудование тоже лежит за контейнером Майка…"

   Атом на мгновение увлёкся поиском проблемы и не заметил слов Акеллы. Он открыл панель ошибок контейнера и прочёл в слух:

   А: "Приводы не в исходном положении... Странно. Что-ж, нужно чем то стукнуть по правой дверце. От вибрации проблема решится сама по себе. Но всё равно контейнер стоит убрать в сторону"
   Ак: "Дак тут недалеко кувалда лежит, я тогда за ней схожу, пока вы контейнер переставляете…"

   Атом с усмешкой ответил:

   А: "Ха-х, друг мой, слово мы тут не уместно!"

   Наёмник щелкнул пальцами, и над головами наёмников раздался шум мостового крана, управляемого Евой дистанционно. Кран быстро выполнил свою задачу и через минуту контейнер уже стоял в стороне:

   А: "Спасибо Ева"
   Ак: "Ха-х, круто. Слушай Ева, а если я щёлкну пальцами, пойдёшь ли ты мой контейнер разгружать?"

   Наивный робот недолго думая ответил:

   Е: "Ну... Вообще этот алгоритм подчиняется только Атому... Но я могу помочь!"
   А: "Ак иди давай. Не погнёшься. У неё есть более важные дела"

   Через некоторое время Акелла принёс большую инертную кувалду и задумчиво сказал:

   Ак: "Так... Если я хорошенько ударю с боку по дверце, то механизм вернётся в исходное состояние и дверь откроется... Верно?"
   М: "Браво Шерлок... Приступай"
   Ак: "Ха! Ладно! Посторонись!"

   Когда Майк и Атом отошли в сторону, Акелла изо всех сил ударил по контейнеру. Удар был настолько мощным, что многотонный контейнер пролетев более десяти метров, несколько раз перевернулся в воздухе и, наконец, ударился об одну из стен ангара.
   Увидев это, ошарашенный агроном помчался вслед за контейнером:

   М: "Мои семена для грядок!"

   В этот момент на звук сбежался весь отряд и увидел эту странную картину. На её фоне сильно выделялся Атом, на лице которого было изображенно сразу несколько эмоций, что-то между сильным удивлением и лёгким шоком.
   Через мгновение Павел подбежал ближе к лидеру:

   П: "Какого... Что тут произошло? Атом! Ты что стоишь как вкопанный?"
   А: "Мне... буквально нечего сказать..."
   П: "Дак что было то?"

   Широко распахнутые глаза Атома переключились на Павла:

   А: "Если коротко, Ак ударил просто стукнул кувалдой по контейнеру и отправил его в полёт..."
   П: "А... Чего! Но как?"

   Издалека раздался тихий звук рассыпавшихся семян на бетонный пол ангара. С верхних полок, которые были повреждены, на Майка упал целый ящик, засыпав его с ног до головы семенами.
   В этот момент рядом с Майком стоял Хэкс и неудержался от парочки шуток:

   Х: "Ух ты... ходячая плантация... Не ну вы частично справились с задачей! контейнер открыт а ты уже начал посев!"

   Майк ответил звонким слегка раздражённым голосом:

   М: "Да иди ты!"

   После небольшой паузы и продолжительного смеха Павла и Хэкса, Акелла посмотрел на свои руки и негромко сказал:

   Ак: "Даже не верится... Я снова это чувствую..."

   Слова Акеллы привлекли внимание Атома:

   А: "Что?! В смысле снова?"

   Акелла понял, что случайно сказал это в слух и попытался объясниться:

   Ак: "Ну-у... э-э... давай я тебе всё это позже объясню... Но это не повод размахивать серпами и гнать меня в угол ангара!"

   Атом с удивлённым лицом сел на один из ящиков. На его лице по прежнему была удивлённая эмоция, сам же наёмник негромко спросил самого себя:

   А: "Что происходит? Надеюсь я просто выпил не те таблетки и это всё дурной сон... Что за бред... Я словно застрял в какой то книге с фантастикой..."

   Павел встал рядом и сложив руки на груди ответил:

   П: "Как бы то ни было... Похоже, это наша нынешняя реальность..."

   Вскоре после этого в ангары прибежали дорогуши и засыпали отряд вопросами. Тогда Атом отдал приказ снова построиться. Лидер отряда встал перед подчинёнными и глубоко вздохнув начал речь:

   А: "Это наверняка всё связано... пропажа вещества 01-Т, все эти проявления какой то сверх силы или... я даже не знаю как это объяснить. Даже я словно открыл шестое чувство и могу теперь влиять на объекты на расстоянии. Если так подумать то похоже на то, что теперь у каждого из нас есть та или иная способность... Слишком много теорий, но факт остаётся фактом. Лаура и Флора как минимум на данный момент утратили свои способности, в то время как мы наоборот что-то из этого случайно приобрели..."
   Х: "Это прозвучало бы как бред... Если бы не было так правдоподобно. Нам стоит значительно больше уделить время этой теме"
   А: "Верно. Ответы сами себя не найдут. Иначе бог знает что произойдёт дальше... Что там кстати с семенами Майк?"

   Внезапно в разговор вклинился Акелла:

   Ак: "Сильно много там было? Прости я не хотел, сам знаешь..."
   М: "Не много... 64 ящика повреждены. Всё не так плохо, Ак"
   Ак: "Ох уж эти твои чуть-чуть да маленько... 64 ящика это совсем не мало..."
   М: "Из 800 основных и 100 резервных с экзотическими фруктами"
   Ак: "А... ну... Ладно, рад что так"
   М: "С повреждёнными ящиками всё не так гладко. Из-за разгерметизации нам нужно ускориться и начать возводить теплицы. Я могу у себя в кабинете положить 20 ящиков в специальные камеры для хранения. В любом случае я всё предусмотрел и об этом не стоит так сильно переживать. Скажем... всё идёт по плану"
   С: "Так, ладно. С этим разобрались, но... что нам теперь делать, Атом?"

   Атом подошёл ближе к строю и ответил:

   А: "Предстоит многое выяснить. Многое узнать. Перед нами долгий путь, начиная с возведения новой базы, заканчивая строительством малых фабрик и заводов. Предстоит исследовать эту планету и её недра! Космос!"
   С: "Кстати, Атом, с тех пор как мы сюда прибыли, я хотела выразить тебе свою благодарность. Ты сумел доставить нас сюда целыми и невредимыми, и это действительно очень круто. Каждый из нас — неотъемлемая часть большого механизма и думаю, у нас получится реализовать твои задачи"

   Сказанное Александрой сильно подняло настрой отряда. В глазах людей загорелась неподдельная жажда жизни и колоссальный стимул добиться успеха. Каждый член отряда поочерёдно сделал шаг вперёд с желанием дополнить слова Александры:

   М: "Сильно сказана Саша, я думаю с таким настроем - мы построим здесь рай!"
   К: "Каждый из нас должен полностью отдать себя работе, и тогда мы добьёмся этого"
   П: "Что-ж... Саша прекрасный архитектор и логист. А со знаниями о природе Майка и Акеллы... Тем более с таким лидером как ты у нас как минимум всё должно получиться! Мы сделаем это!"
   К: "Ну а мы с Пашей изо всех сил не дадим выйти этому механизму из строя! Так уж если у вас что-то болит или беспокоит, то мы как всегда вам поможем!"
   Ак: "Первое время мне конечно придется поломать голову, чтобы приготовить вам что-то вкусное... Да, я не пяти звёздочный кулинар, но ничуть не хуже! Так что лучший на этой планете шеф-повар Вольмир – к вашим услугам!"
   Ф: "Думаю мы с Лаурой тоже сможем вам во многом помочь. Я уже не плохо копаюсь в робототехнике, а Лаура ушла с головой во все эти ваши научные штучки"
   Л: "Ха-х, мне уже не терпится начать!"
   Е: "У меня слов нет... Я сделаю всё возможное, чтобы вам всем помочь"
   А: "Рад слышать народ. Кстати, есть одно слово – эквилум, в переводе с одного языков означающие равновесие... и я рад что мы его достигли, не смотря на все наши конфликты и пройденный путь. Как мы все знаем, через тернии – к звёздам! Так уж... давайте же начнём!



     Послесловие:
   Интересно, сколько людей смогли прочитать пилот до конца...
Могу лишь выразить вам свою пламенную благодарность и то, что за продвижением этого огромного проекта вы можете проследить в официальной группе ВКонтакте, "Эквилум|Фэнтези и арты", где вы сможете узнать много нового, и как минимум какую либо активность с моей стороны.
С радостью отвечу на ваши вопросы и выслушаю какую-либо критику.


Рецензии