Варвара, глава 48. А за окном уходящее лето
Сколько дней домыслы строила, извилины тормошила? Болезни грядущие накаркала, ярмо процентов на шею повесила, метры квадратные поделила, проблемы наследников припомнила. И в молчанку играла мастерски.
А всего-то и требовалось нормально поговорить с подругой. Собираются дачу покупать, нет? Одна Варвара Семёновна ни в коем разе не потянет.
Что помешало? Алчность. Чувство собственности, вернее. Шкуру неубитого медведя загодя распределяла. Сколько достанется комнат Марине с мужем, по чьим головам считать. Фу.
И хорошо, что никакой дачи не будет. Кто знает, какие планы у семейства подруги возникнут со временем? Если саму бес попутал, что говорить о чужих головах?
Вот и первый вопрос: каким образом доли вкладывать? Пополам или на троих делить? Затем грядки по сантиметру замерять, согласно вложенной сумме? Яблоки на деревьях считать? Чур меня, чур.
Покинула Варвара Семёновна крыльцо, крутилась в постели, Марусе спать мешала. Кошка юркнула в ноги, затаилась возле плюшевой собаки.
Машину Валера покупает. Интересно, зачем? По логике вещей выходило, что ездить на дачу. Куда ещё? Просто на природу Барни вывозить? А раньше почему об этом не думали? Ага! Значит, всё-таки — дача.
И мелькнула догадка здравая — купят они дачу, купят. Мозги пудрят, чтобы конкурента устранить. Кто такая Варвара Семёновна, в конце-концов? Подруга без году неделя?
Наутро встала обманутая почти что собственница, помятой грушей, которая с дерева шмякнулась. Решила домой ехать. А что? В городе тоже хорошо. Дача, дача, своя квартира всё равно лучше. Своя! Без долей и соседей. И вообще — август ещё на дворе, август.
**************
Август (стихотворение автора)
Август — и запах с утра во дворе
Лука, борща, фаршированных перцев.
Окна раскрыты навстречу жаре,
В чистые стёкла не наглядеться.
Сохнет бельё (мяч футбольный — шарах!),
Млеют на солнце ковры и подушки.
Моль, что селилась уютно в шкафах,
Выгнали тоже во двор для просушки.
Бродит по комнатам смело сквозняк,
Выдув остатки дождей и туманов.
Штора полощется, кошку дразня,
Прыгает солнечный луч по дивану.
Кухню тазы занимают не зря —
Самое время крутить помидоры.
Банки по рангу построены в ряд,
Хвост каравана застрял в коридоре.
Август — забытый и вяжущий вкус
Дынь, винограда, икры баклажанной.
Сахарный, сладкий, в полоску арбуз,
Липкие щёки, отмытые в ванной.
Август — вода для собак во дворе,
Песни сверчков с темноты до рассвета.
Пёстрого лета последняя треть,
И за окном — уходящее лето.
© Copyright: Лидия Капленкова, 2016
Свидетельство о публикации №116101800395
*************************
Соратницы завтракали. Ни тени худых помыслов не выражали светлые лица. Четыре руки придвинули к вновь прибывшей яства застольные: пюре мягонькое, сарделечку пухлую, салат свеженький.
И почувствовала Варвара Семёновна — проголодалась. Почему не поесть на дорогу? Прокатиться к речке на велосипедах? Да и тоже неплохо напоследок.
А Никитична думы иные в голове ворочала. На речку поехали, значит. Правильно, пусть поплавают, потому что «солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья». Молчат насчёт покупки, хоть караул кричи! Похоже, что рыбка с крючка соскользнула. Делать-то что? По лбу вопросом огорошить? Да или нет? Нет или да, в конце-концов? Не созрели подруги, нет, не созрели.
Чем бы ещё привлечь? А вот помидорами! Самое время закатывать, баночки получатся — загляденье. Зимой откроют, ахнут. Ничего, не горит бегом дачу продавать. Ещё с годик и сама на грядках протянет. А пока — помидоры, помидоры, помидоры.
И встретила гулён батарея разнокалиберных банок на столике во дворе. Вместо пищи насущной.
Варвара Семёновна планы пересмотрела. До темноты помидоры сортировали, рассол кипятили, крышки закручивали. В шесть рук хорошо получалось. И с огурцами делали в трёхлитровых банках, и с перцами. Красиво. Зелёное, красное. Стекло, словно лупа увеличивало, маринад благоухал на все окрестности. Да уж, одной столько не наворотить.
До кроватей ползли. Рухнула Варвара Семёновна с последней мыслью: какой кошмар эта дача. Какая прелесть эта дача. Всё-таки пора нормально поговорить с Мариной. Надумала страстей, сама и поверила.
Назавтра опять крутили помидоры. После обеда перерыв устроили, покрывало расстелили прямо на травке, Барни согнали с налёженного места, вдвоём растянулись. Никитична в дом ушла. Вот и время настало для разговора.
— Марина, машину когда покупаете?
— Не знаю. Меня не касается, это Валеркины дела.
— Ясно. А куда ездить собираетесь? С Барни на природу? Или путешествовать?
— Да говорю же — не знаю. Будут колёса, дорога найдётся. Идея Валеры, пусть сам и думает. Внучку возьмём куда-нибудь, Барни покатаем, да и тебя прихватим.
— Да я не про себя. Просто спросила.
— Давай отдыхать, вон ещё сколько работы. Интересно, куда Никитична столько насажала?
Варвара Семёновна примолкла. Действительно — куда? Странно. Рассчитывала, что сын приедет? Или у каждого человека есть свои кукловоды, которые приказали — сажай? Вариант приемлем, потому что Никитична входит в цепочку. Значит, никакая не случайность эта дача. Тогда что мы решаем сами?
Банки закутали в одеяла, расставили по комнатам. Грядки осиротели. Пышные листья скукожились, понимая ненужность свою. Зелёные помидорки висели гроздьями, жались друг к другу, одинокие без красных собратьев.
Осень на носу, осень. Варвара Семёновна смахнула пыль с ноутбука.
Нет, работать не хотела. Совсем и вовсе не желала. Денежек, наоборот — жаждала всенепременно. Для начала почитала комментарии на странице, закипая на каждый второй. Пусть на третий, но всё равно пыхтела. Имеет человек право на отпуск?
Заранее предупредила. Тем не менее, недовольные присутствовали, трудовой кодекс им в помощь.
Вдохнула, выдохнула, вежливо позицию объяснила. И вообще, никакие деньги на даче не нужны. Натуральное хозяйство испокон веков кормило человечество.
На следующий день банки спускали в подвал, выглядывая мышей по закоулкам. Не выглядели. В три головы вспомнили — а когда Маруся последний раз добычей радовала? Неужто всех извела?
И настало время копать картошку. Варвара Семёновна и забыла о попытке побега в город. Честно извивалась над лопатой. Правой ногой давила-давила… нет, левой лучше. Правой. Затем в три погибели землице кланялась, клубни выбирала.
Раз, второй. А на десятый видела мир исключительно перевёрнутым. Эволюция (в сапогах-скороходах, не иначе) неслась вспять гигантскими шагами. Человек прямоходящий стремительно деградировал, цепляясь за черенок лопаты в последних попытках сохранить прежний статус.
Зато пришло вдруг осознание — кнопочки! В смысле — клавиатура. Чтобы тыкать пальцем, не нужно стоять прямо. Значит, жребий брошен, у каждого своя судьба и предназначение.
Тем временем Никитична включила план под номером два. Исподволь выясняла, Леонид и Наташа — кто такие? Чем живут и дышат? Дети, внуки, прав… прочая родня? Финансовое положение? Недвижимое и движимое имущество? Интересы, развлечения, планы на будущее? Что ещё...руки! Руки чтобы из положенного места росли. Судя по Наталье, с этим вопросом всё в порядке.
А с другими загвоздка вышла. Ничего толком у Марины не выведала. Друг Валеры. Даже не друг — приятель. Главное, что не приедут в ближайшее время из-за Гаврюши, который Лаки на самом деле. А время неумолимо отсчитывало последние дни лета.
Дочка прежних владельцев собачонки больше не появлялась. Зато сам вспомнил, позвонил. Варвара Семёновна как раз вокруг лопаты танец исполняла, руку от черенка отлепила:
— Да, слушаю!
— Здравствуйте! Лаки не вернулся?
— Какой… а, вы насчёт Лаки! Нет, не вернулся. А разве не нашли его?
— Да нет, понимаете… объявление дадим, наверное. Если вдруг появится, сообщите, пожалуйста!
— С превеликим удовольствием. Нам лишняя собака не нужна. Вообще на днях в город уезжаем, забот хватает.
— Да-да, конечно. До свидания.
Наверное! Дадут они объявление! И сядут ждать у моря погоды. Кстати, о море. И Лена звонила, отгуляли отпуск, Светочка загорела, подросла. Сколько Варвара Семёновна внучку не видела? Месяц, полтора? Павлик и вовсе у родителей невестки половину лета провёл. Хороша бабушка, есть шанс, что внука не узнает.
Пора, пора возвращаться. Что с кошками теперь делать? Маруся ладно, мышей переловила, без воли проживёт. А Рыся? Куда её в четыре стены втискивать? Зверюга вообще одичала, шляется неведомо где.
Оказывается, далеко не всякой кошке нужен дом. Но и пресловутое «мы в ответе» обязывает. В общем, придётся Рысю заново приучать к благам цивилизации. Заодно к шлейке, прогулкам в парке и полному отсутствию свободы.
Хорошо, что ремонт в квартире… А что это дочь насчёт совместного проживания помалкивает? Поняла с первого раза? Нонсенс. И песни о работе позабыла. Готовит новые аргументы? Тяжёлую артиллерию на позиции подтаскивает? Интересно, что именно?
Вот и лето прошло. Банки-склянки, огурцы, помидоры, а каким образом это всё по домам тащить? Не автобусом, в самом деле. Хотя Никитична, видимо, автобусом и волокла.
Нет, что-то не возникало у Варвары Семёновны желания сновать челноком туда-сюда, нагружая на горб трёхлитровые банки. Да и куда ей одной столько? Давно и не закручивала ничего, в магазинах круглый год продают экзотику на любой вкус. Детям отвезти — смешно. Сначала в город притаранить, затем на край света пыхтеть с огурцами. Вчерашний век.
Читала, слышала, что гостинцы «своё-домашнее» городских не сильно прельщают. Сама убедилась — зачем? И дача в таком случае не нужна. Короче — пусть Марина с Никитичной головы ломают, разбирают по домам дары природы хоть волоком, хоть на горбу.
Собственная Варвары Семёновны голова пристыдила мысли — ась? Не рановато память отшибло? Кто сюда привёз всю компанию вместе с кошками, собаками, скарбом семейным?
Правильно — Валера на машине соседа. И нечего здесь из себя сиротинушку строить. В лучшем виде погрузят и доставят.
В субботу и доставили. Варвара Семёновна чинно несла ведро картошки, когда за воротами взревел сигналом незнакомый драндулет.
С ведром и застыла на полушаге. Кого принесло, Господи? Все руки оттянула, пока Никитична до выхода ногами перебирала. Краем глаза усмотрела, что Марина лопату взяла наперевес.
Никитична за калитку выглянула, суетливо к воротам побежала, гостям дорогим чуть не в пояс кланялась. Очередные родственники, что ли, нагрянули?
Во двор важно вкатила серая машина размером с микроавтобус. Мелкими шажками приближалась Марина. Вдруг лопату швырнула:
— Дурак! Ты чего пугаешь?
— Сюрприз! — Валера опустил стекло. — Специально не позвонил — сюрприз, дамы! Падайте в обморок!
И первым упало ведро с картошкой на ногу Варвары Семёновны в шлёпанце. Окрестности огласил вопль раненного мастодонта. И через пять минут машина с пассажиром уезжала в обратном направлении, держа путь в обитель медицины.
Продолжение следует.
****************
Источник - мой канал на Дзен, все ссылки внизу авторской страницы.
Свидетельство о публикации №224121201799