интуиция подводит
Представьте земной шар абсолютно ровно круглый, то есть шар, величиной с Землю. Его обтянули веревкой( проволокой) Затем добавили метр один и снова обтянули. Получился зазор. Ну какой может быть зазор. Было 40 тыс км. веревка , а теперь на 1 метр больше. спрашивается- пролезет ли в образовавшийся зазор мышь?.
все , по крайней мере многие говорят - НЕТ. Зазор слишком мал.
И будут неправы. Несложные расчеты показывают -зазор будет более 16 см. Не только мышь, но и крупный кот пролезет. .
Кстати, все эти расчеты подходят для любого шара. Даже маленькую монетку обтянуть, потом добавить метр и будет точно такой зазор. Напомню- зазор -это разность радиусов этих двух окружностей.
Вот так. А расчет простой. Я оказывается давно, еще в прошлом или позвпрошлом году писал в миниатюрке про этот зазор. Там и математический расчет.. А сейчас вдруг все всплыло. Так и вся наша жизнь проходит перед глазами. Как будто наяву. И тем она интересна.
Свидетельство о публикации №224121200396