Гордыня
Каждый из нас встречает разных людей в своей жизни: кого-то мы притягиваем, а кого-то нет. Но часто мы не задумываемся о том, почему это происходит. Может быть, наша жизнь наполнена людьми, которых мы притягиваем к себе неосознанно?
Может это случайность, а может и непознанная закономерность. Ничто не происходит просто так и по жизни мы встречаем только тех людей, которых должны встретить. С одними мы проходим уроки, с другими решаем вопросы из прошлых воплощений. Так наша душа совершенствуется, набираясь опыта, очищаясь.
Со всеми соседями я здороваюсь, с сестрами общаюсь с каждой в отдельности, так как между собой они в «натянутых отношениях». Часто они мне жалуются одна на другую. Мне не понять таких отношений, я молча выслушиваю, не принимая никаких мер. Да, это и не нужно, их невозможно примирить.
Вера по возрасту старшая сестра. Мы почти одновременно стали вдовами. Я гуляла с собакой, она кормила бездомных кошек. С ней мало кто общается из соседей и в моем лице она нашла «свободные уши». Могла звонить по поводу и без, по несколько раз на день. Говорила преимущественно сама, я и слово не могла вставить, речь «одного оратора».
Ощущение собственной непогрешимости, непреложности. Я всегда права. Человек, не принимающая собственных ошибок- не могла принять и чужие! И еще одно- склонность к сплетням, обвинениям. Онона должна… Ни одна из ее приятельниц, по ее словам, не достойны ее.
Чувствовалось, что она несчастна, испытывает страх перед миром, и чтобы защититься от него- выставляет напоказ свою значимость, достаток, связи.
Сконцентрирована только на себе, начинает играть роль тирана или жертвы, из жизни уходит собранность, трезвость и уравновешенность. Из ее уст часто можно услышать тему предательства. Вера может обещать и не выполнять, врать, лебезить и за спиной говорить гадости. Просто она хитрее и продуманнее некоторых. Вот, мол, как я ловко все обтяпала, а они и не догадались.
Свою значимость Вера проявляет повсеместно. - Без меня обед не сварится, дождь не пойдет, отчет не сдастся! Без меня мир не сможет существовать. Создается впечатление, что только на ней держится земля, без нее все рухнет. А ведь, существует тонкая грань между чувством ответственности и собственной важности.
Вера пользуется кнопочным телефоном, хотя от мужа достался ей смартфон. Попросить кого-то показать и рассказать, как им пользоваться ей мешает ее гордыня.
Предел моего терпения иссяк после случая, когда Вера, не понимая моей занятости, напором пыталась проникнуть в мою квартиру. -Я хочу, мне нужно и все тут.
Выше моих сил было допустить такое. И вот тут, неожиданно для себя самой, я ей отказала в жесткой форме. И мой отказ стал для нее неожиданностью. Короче, Вера ушла обиженной.
Прекратились телефонные звонки. При встречах я здороваюсь, она что-то бурчит в ответ.
Вере очень важно таскать с собой весь груз обид и обидок. И поэтому ей очень трудно прощать. Она делит мир на своих и чужих.
Мне ее жаль. Понимаю, что она не изменится. Ей мешает ее гордыня.
Свидетельство о публикации №224121200632
Читаю, как будто про мою историю, точь- в точь!
Я пыталась помочь ей, но всё безрезультатно, она слышала только себя.
Общения сейчас нет, но при встрече здороваюсь.
С уважением и теплом,
Людмилочка 30.04.2025 03:01 Заявить о нарушении
Наталья Скорнякова 30.04.2025 18:29 Заявить о нарушении