О дне Неизвестного Солдата

По традиции в одиннадцать часов дня  на Салютной площади   в парке «Патриот» выстроились колонны школьников и односельчан для проведения Митинга посвященного памяти «Неизвестного Солдата».  После предоставления мне слова, от души сказал:
 - «Дорогие односельчане, дорогие школьники, из истории мы знаем, что враги нашего Отечества и мира развязали Вторую Мировую Войну, которая унесла более 70 миллионов жизней  в Европе и за ее пределами. В России практически нет ни одной семьи, которая  не пострадала бы от этой войны. В 2025 году наша страна будет отмечать 80-е Великой Победы.  Казалось бы, целых восемь десятилетий прошло по окончанию войны, а боль от нанесенных людских потерь, от  учиненного голода и разрухи не утихают, потому что  26 миллионов 600 тысяч погибших, в том числе 8 миллионов 400 тысяч военнослужащих, взывают к отмщению.  Сегодняшний  митинг, посвящен важной Дате и Дню.  Так в 1966 году школьниками под Зеленоградом в  разрушенном войной блиндаже были обнаружены 12 погибших воинов. У 11 воинов по воинским жетонам  определили имена павших героев и торжественно захоронили в братской могиле.  А один воин остался «Неизвестным Солдатом», который был в армейской форме, с ремнем, в каске,  с оружием в руках до последнего вздоха защищавший подступы к Москве от фашистов.  Таких «неизвестных» героев по всем военным фронтам Отечественной войны были сотни и сотни тысяч, с уведомлением родных, как  о  «без вести пропавших».  Правительством страны  было принято решение,  по увековечиванию праха,   обнаруженного «Неизвестного Солдата», как павшего воина – героя!  А для родителей павших воинов всей нашей Великой страны, было определено скорбное место упокоения  «без вести пропавших» в грандиозных сражениях на фронтах Великой Отечественной войны.    Для этого, гроб  «Неизвестного Солдата»,  с маршальскими почестями  провезли на артиллерийском лафете  по Москве  3 декабря 1966 года и торжественно захоронили у Кремлевской стены.  Памятник «Неизвестному Солдату» с вечным огнем Славы, как пост номер – первый, стал самым известным в стране  и  в мире Символом мужества и преданности Родине!   Государственная Дума приняла Решение 3 декабря отмечать, как «День  памяти Неизвестного Солдата», чтобы нить живой памяти никогда не обрывалась. Пока мы помним наших погибших воинов,  наших родных и близких, они  для нас живы, а священная память о них придает нам силы и уверенность по дальнейшему укрепления  Отечества. Слава героям, которые отдали свои жизни,  защищая и освобождая нашу Родину от врага, и дали нам возможность жить, учиться, трудиться растить детей и внуков. Вечная им память! Мы говорим и повторяем, как молитву: «Имя твое неизвестно, а подвиг твой бессмертен!!  Низкий поклон всем защитникам нашего Отечества»!

Участниками митинга были возложены цветы  к Памятнику павшим селянам в годы Великой Отечественной Войны!


Рецензии
Здравствуйте, Олег!

"Мы говорим и повторяем, как молитву: «Имя твое неизвестно, а подвиг твой бессмертен!!!" До тех пор, пока помним об этом, мы живы, светит солнце, цветут сады и щебечут птицы, а дети радостно смеются.

Слишком много развелось желающих забыть это. Но "Мы говорим и повторяем, как молитву: «Имя твое неизвестно, а подвиг твой бессмертен!!!" Нельзя допустить повторения. И нужно помнить!

Нам дело есть до слёз и до страданий,
Нам дело есть до горя и рыданий.
Они как будто бы стираются с годами,
Но остаются в вечности над нами!

С искренним уважением,

Адель Светлова   25.04.2025 21:22     Заявить о нарушении
Дорогая Евгения, спасибо за поддержку. Сейчас мы усиленно готовимся к встрече 80-летия Великой Победы. Этими проникновенными словами и начну свое выступление на митинге в парке "Патриот" в этот праздничный день со слезами на глазах. Мой отец, как танкист, прошел с боями всю войну, защищая Москву, Ленинград и освобождая страну от нацистской нечисти, а также от японских захватчиков Китай и Корею. Матери с фронта писал, что на этой войне в живых остаться невозможно, но они дорого заплатят за каждого из нас. Горел в трех танках, но выжил и победил и с войны вернулся только в 1947 году. Поэтому, пока мы помним своих героев мы непобедимы! С уважением,

Олег Намаконов   26.04.2025 19:34   Заявить о нарушении