красота погубит мир?

Красота погубит мир.
Крылатая фраза «Красота спасёт мир» стала уже ширпотребом людей, желающих заявить о своей эрудированности и интеллектуальности. Хотя мало кто задумывается, откуда она пришла. А пришла она из произведения Достоевского с очень сомнительным для цитирования названием. Это произведение он назвал «Идиот». Если бы произносящий эту цитату делал ссылку на первоисточник, то это бы начиналась со слов: «Как сказал у Достоевского один Идиот…» и далее по тексту.
   А ведь фактически красота-то как раз и есть то самое, что способствует появлению огромного количества зла, ведущего к разрушению судеб, жизней, трагедиям. Даже если вспомнить дорогого Макара Нагульнова из романа «Поднятая целина», то и он, связавший свою судьбу с красивой женщиной, столько неприятностей приобрел из- за этой красоты, что другим не советовал иметь с такой красотой дел. Хотя он и акцентировал только на ее женском очаровании, привлекла его в это несчастье ее красота, что прекрасно продемонстрировала актриса Хитяева. «Бабы для нас, революционеров, — это, братец ты мой, чистый опиум для народа! Я бы эту изречению в устав вписал ядреными буквами, чтобы всякий партийный, каждый настоящий коммунист и сочувствующий эту великую изречению каждый день перед сном и утром натощак по три раза читал. Вот тогда бы ни один черт не попал в такой переплет, как сейчас наш дорогой товарищ Давыдов. Да ты сам вспомни, Андрей, сколько хороших людей пострадало в жизни от этого проклятого бабьего семени! Не счесть! Сколько из-за них растрат, сколько через них пьяниц образовалось, сколько выговоров по партийной линии хорошим ребятам за них повлепили, сколь из-за них народу по тюрьмам сидит - одна кошмарная жуткость!».
  Вот покорила Лушка искреннего казака, влюбился он в нее, а она, ощущая свою власть над ним, захотела вить из него веревки. И пострадал Макарушка из-за этой ее красоты. Но хорошо, что не дошло до трагедии, а то ведь в таких случаях бывает и бывало всегда и не только среди людей. Можно представить, как неандерталец влюбился в неандерталку и хочет привести ее в свою пещеру. Но тут засветился конкурент из соседней пещеры, тоже хочет разделить с этой неандерталкой свое ложе. Что делать? Выход один-мочить конкурента. И бьются два волосатых с ног до головы, два мужика с тяжелыми челюстями и каменными кулаками. И вдруг одному из них под руку попал булыжник-хрястнул по черепу противника и повел желанную в свою пещеру. Правда, в пещере той она уже Лушкой стать не сможет, там с красотой тоже не церемонятся. Да взять того же льва. Он себе приму-жену выбирает не только за то, что она ему первому дает возможность откусить мясо от принесенной газели. Льву нравится ее кисточка на хвосте, ее лапки с ухоженными коготками, ее шерсточка, тщательно вылизанная ею, да и голосок ее певучий тоже по душе. Хотя красоток этих у него целый гарем, штук шесть семь.
           Если это касается частной жизни отдельного человека, то в масштабном варианте это выглядит еще серьезней. В истории человечества были периоды массового переселения народов из одного региона в другой. Чаще всего это было в поисках более обеспеченных природой мест обитания или под натиском других народов, облюбовавших себе эту местность. Но со временем цивилизации разделились по уровню своего развития. Одни понастроили красивые поселения, города, развили красивую культуру, значительно облегчающую человеческое существование. А другие по разным причинам оказались на задворках мировых цивилизаций. Чтобы отстающим достичь уровня передовых, потребовались бы века. И тогда отсталые народы стали перемещаться в комфортные условия, где их ждали красивые и удобные городские коммуникации, красивые одежды, красивые парки, скульптуры, красивая музыка, сытная жизнь, социальные гарантии, легкий труд или даже отсутствие такового за счет государственных средств. И ринулись они со своими традициями, привычками, манерами, со своими темпераментами приобретать эту красоту и…и померкла красота в этих городах, замусорились улицы, разрушились памятники, загорелись автомобили и дома, загремели взрывы в местах массового скопления людей. Новые граждане захотели поменять чуждый им уклад на свой, нетрадиционный для коренного населения, но привычный для новоселов. И заварилась кровавая каша, и стали в щебень превращаться исторические сооружения, посыпались стекла в супермаркетах, полезла наркота, разбои в местах компактного проживания новоселов. Красота привела к катастрофе.


Рецензии