Роман Камень одиночества Полифония. В школу
Вошли в свою квартиру, которую ещё надо было проветрить и отмыть от запаха "Дихлофоса". Да и самим не мешало бы отмыться от санобработки. Поняла - в школу сегодня не успеваю, я была к ней ,просто, не готова.Родители раскрыли все окна, пустили в них утреннюю прохладу, солнца пока не было. Мама начала мыть пол, папа протёр внутри холодильник и подключил его. Он пошёл в магазин, чтобы заполнить холодильник и приготовить обед. Я протёрла мебель от пыли, отмыла кухонный стол и пошла в ванную. Пришёл папа, он купил всё , чтобы приготовить говяжьи почки под сметаной на ужин,он очень вкусно готовил! А пока можно отварить картошку и сделать салат из помидоров.Мама пошла в душ, а я почистила картошку и помыла помидоры. После, отец сменил маму.Мама приступила к приготовлению моего любимого салата из помидоров, с добавлением лука, чеснока и чёрного перца. Заливается всё это сметаной.
Поели и у меня стали слипаться глаза. Когда проснулась, на улице сияло солнце, кричали дети, которые вернулись из школы. Надо было пойти, узнать, как прошло Первое сентября у них , если оно прошло мимо меня. Мама дала мне рубль, чтобы купить всё необходимое к школе. По дороге мне встретилась моя одноклассница - Люда Маркина, от неё я узнала последние новости. Теперь у нас новый классный руководитель - Маргарита Павловна ( математичка), учителя все разные по предметам, есть новенькие, а кто - то ушёл в другие школы.Да, четвёртый класс принёс много изменений!
Я купила тетради, ручки, линейки, карандаши.Надо быть во всеоружии! Зашла в хлебный, там были мои любимые булочки с ванилью. Булочки коричневые и блестящие сверху, жёлтые внутри. Они продавались по четыре штуки, мне хватило сдачи, чтобы их купить.
Второго сентября в школу проспала, первый урок просидела на подоконнике в туалете. Было страшно заходить в класс на уроке и я зашла на перемене. Кто - то меня заметил и крикнул : "Ты чего, Потёмкина, опаздываешь?! Мы уже думали, ты в другую школу перешла!" Я кисло улыбнулась : "Мы в Сочи были, из-за холеры никого не выпускали , до снятия карантина" Одноклассники оценили моё оправдание на четвёрку с минусом Уехать в отпуск и не вернуться к положенному сроку, у нас в городе было обычным делом! Долетали до Минеральных Вод и сидели в аэропорту. Билетов в конце августа не достать! Сидели несколько суток все, дети, которые летели одни, взрослые, которым нужно было на работу. Иногда ,измученные неизвестностью и отсутствием всякой связи с детьми, родители вылетали к ним навстречу. И оставались в аэропорту вместе с детьми, ждали вылета или искали другие пути. Возвращались, бывало, к числу десятому сентября.
Я огляделась: много новых лиц, но есть и старые, лучше бы мои глаза на них не глядели!Таки как Григорьев и компания.Этот гад со своими шестёрками устраивал мне разные гадости, изводил, провоцировал оскорблениями. Руководил этой травлей Григорьев, так он хотел мне понравиться и показать свою силу.Сначала он подговорил свою шайку проголосовать за меня на выборах председателя совета отряда. Потом на уроках делал всё, чтобы я начала с ним драться, подставлял так, чтобы меня водили вместе с моими обидчиками к завучу на разборки Нина Иосифовна всячески меня защищала, но завуч строго смотрела на меня: что за председатель пионерского отряда, который нарушает дисциплину на уроках!
Однажды, Григорьев заметил меня с соседом Женькой Петренко. Наши балконы с Женькой разделяла тонкая , низкая перегородка. Один раз Женька остался дома один с маленькой сестрёнкой, родители ушли в гости Была уже поздняя ночь, за стеной слышался детский плач и крики Женьки. Он пытался успокоить крошечную Алёнку, сам расплакался. Спать было невозможно! Мама перелезла через балкон, успокоила всех, посидела с детьми, пока не пришли родители. Женька не любил вспоминать тот случай, ему досталось тогда от отчима за то, что разбудил соседей, да и не любят мальчишки свидетелей своих слёз! Мы разговаривали с моим соседом возле нашего дома, качаясь на сетке палисадника, которая немного провисла. Григорьев тогда посмотрел на меня с такой лютой ненавистью, что внутри меня всё похолодело! Я ещё не знала, какой план созрел в его голове, но ясно понимала - меня ждёт ад. И оказалась права... Григорьев распускал грязные слухи обо мне и Женьке, заставлял своих подпевал обзывать меня гадкими словами. Я ,конечно, догадывалась, так он мне мстит за моё полное равнодушие к своей персоне, за то, что я его даже не боюсь. Вот в таком кошмаре я проучилась в третьем классе. А теперь, четвёртый класс. К чему мне готовиться в четвёртом?!
Нина Иосифовна набрала первый класс, учителя новые, новенькие мальчишки и девочки ещё не знают меня и могут поверить клевете Григорьева. Григорьев поменял тактику.На уроках больше ко мне не приставал, а писал записки и рисовал меня в них, рисунки были неприличные. Передавал эти записки одноклассникам, чтобы все узнали : какая я дрянь. Одноклассницы косо посматривали, мальчишки ехидно улыбались, глядя на меня. Мне было невыносимо жаль себя, я уже не понимала, как мне жить дальше, порой, доходя до нервного срыва , била его по морде, чем попадётся! Этот урод лишь улыбался, он рад был- довёл до сильного чувства к себе!
А тут ещё мама устроила меня в музыкальную школу. К экзаменам мы опоздали, занятия уже начались, но тётя Лена упросила директора взять меня на вечернее отделение. Я занималась в первую смену в обычной школе, а после четырёх часов - шла в музыкальную.
Свидетельство о публикации №224121301833