Для чего нужны кошки
- Боже мой, ну что за разбойники!
- Лариса устало нагнулась, забрала у котят шарик, пристроила его на ёлку и без сил опустилась в кресло.
- Куда бы мне вас пристроить, шантрапу беспородную? Соседка вчера сетовала, что на котят с родословной спроса нет, а вы, шалопаи, наверняка и вовсе никому не нужны…
Она устало вытянула ноги и откинула голову на спинку кресла. Сидеть бы так и сидеть… Глаза закрылись сами собой. Лариса трудилась на почте, работы хватало и в обычные дни, а уж в предновогодние она просто сбивалась с ног.
Люди отправляли посылки, получали их, оплачивали штрафы, коммуналку и другие платежи, не желая оставлять долги в старом году, заодно что-то покупали - и все спешили, торопились и покрикивали на сотрудниц, считая, что те специально медленно работают.
А как тут работать быстрее, когда то компьютер зависнет, то индекс на письме написан неправильно, то бабушка дотошно расспрашивает, почему в этом месяце счёт пришёл не на ту же сумму, что в прошлом…
Лариса досадливо поморщилась с закрытыми глазами и поудобнее пристроила гудящую, как улей, голову.
Занзибара соскользнула с дивана и мягко запрыгнула на колени к хозяйке. Потерлась головой о безвольно лежащую руку, чуть-чуть потопталась по юбке, привалилась своим пушистым боком к ларисиному животу и замурчала, громко, равномерно и обнадеживающе.
Через три минуты женщина открыла глаза, улыбнулась одними уголками губ, погладила изящную кошачью спину:
- Ты моя хорошая… Только ты меня и любишь… Только ты меня и жалеешь…
Кошка спрыгнула на пол, высоко подняла пушистый хвост и неторопливо пошла в сторону кухни, оглядываясь на хозяйку, приглашая её за собой.
- Ты голодная? - Лариса нехотя поднялась и двинулась за кошкой, заодно вспомнив, что ей и самой сегодня некогда было даже перекусить.
Занзибара красиво сидела на столе.
- Что это за безобразие! - вяло возмутилась хозяйка. Кошка прошла мимо электрического чайника и спрыгнула на стул. Лариса проследила за ней взглядом и включила чайник.
Кошка посмотрела на холодильник. Хозяйка тоже.
- Ты права. Давай хотя бы бутербродов сделаем.
Лариса нарезала сыр и сырокопчёную колбасу, решив, что сейчас самое время порадовать себя. Пару кусочков положила в кошкину мисочку, пусть и она порадуется тоже. Сделала себе кофе, пододвинула поближе тарелочку с бутербродами и посмотрела в окно.
Занзибара уже сидела на подоконнике, красиво обернув лапки хвостом.
Лариса улыбнулась её элегантной позе, взяла кружку двумя руками, ощутила под ладнями горячее тепло и вдохнула аромат кофе.
Кофе не подвёл. Насыщенный и немного терпкий запах отогнал шумящий рой обрывков мыслей, успокоил и немного взбодрил. Первый глоток прибавил силы и желания жить. Лариса, не торопясь, съела бутерброды, наслаждаясь каждым из них.
- А что? - сказала она кошке.
- Имею право! Я сегодня на вкусненькое заработала.
Кошка выглядела абсолютно согласной с хозяйкой и за это получила ещё один, самый последний кусочек колбасы. Довольно мяукнув, она спрыгнула с подоконника и убежала к детям.
Малыши сбились в теплую разноцветную стайку на краю кошачьей лежанки.
- Мама, мама! - с писком кинулись они к Занзибаре.
- Мама, это правда, мы никому не нужны?
- Что за глупости? - мурлыкала она, нежно облизывая каждого.
- Мы всем нужны! Мы же кошки!
- Мама, но ведь хозяйка сказала….
- Ах, что она может знать! - Занзибара уютно устраивалась рядом с малышами.
- Она всего лишь человек! Они не всегда могут видеть настоящий мир и именно для этого им нужны кошки!
- Как это, как это? -Они устают - и забывают в этой усталости даже о себе. Вы видели? Я пришла и напомнила ей, что в её мире есть нежность, есть ласковый зверь, которого можно гладить, есть сочувствие.
Потом я напомнила ей, что нужно поесть, сама она даже об этом забыла!
Я напомнила ей о красоте мира - и она пила свой странный кофе спокойно, чувствуя и вкус, и аромат, и его тепло.
- Мама, а почему кофе странный?
- Потому что кофе. У людей есть много странных напитков и они все их пьют. Не понимаю, зачем, ведь в мире уже есть молоко….
Но это не важно. Люди во многом странные - они забывают о радости, красоте и удовольствии постоянно.А потом говорят, что в их жизни нет счастья.
И дело кошек - напоминать им о том, что всё это находится на расстоянии вытянутой руки! Понятно?
- Да, мама!
Хозяйка вошла в комнату и застала умилительную картину - Занзибара царственно лежала на боку, а четверо недавних безобразников сидели рядом, так же аккуратно,
как недавно их мать, обернув свои лапки хвостиками, пока ещё тоненькими.
- Какая прелесть! - Лариса схватилась за телефон, делая один снимок за другим.
- Мама, мы всё делаем правильно? - от усердия один из малышей даже высунул язычок.
- Идеально! - промурлыкала Занзибара. - Подождите, сейчас она захочет поделиться этой красотой с миром.
Лариса листала свежие фото, восхищаясь самыми удачными.
- А что, если…? Ну да, почему бы и не попробовать…?
Через несколько минут фотографии котят красовались на нескольких сайтах, в сопровождении объявлений, начинавшихся словами
- “Вы хотите немного счастья в свой дом?”
А через двадцать минут раздался первый звонок:
- Здравствуйте, вы котят ещё не раздали? Тогда я приеду прямо сейчас! - гудел из трубки немного извиняющийся мужской голос.
- Не хочется встречать Новый Год одному… Решил хотя бы котенка завести…
*****
- Именно так это и работает, - мурлыкала Занзибара.
- Конечно, если у вас есть кошка…
Свидетельство о публикации №224121300489