Джерен и царство змей
А наша Джерен очень любила лазать по горам, собирать разные интересные камни, а весной в горах расцветали самые разные причудливые цветы. Очень любила Джерен горы... Да и кто не любит горы! Чистый воздух, лёгкий свежий ветер, прозрачные хрустальные ручейки, сбегающие по камням вниз, к людям.У Джерен был даже свой любимый валун, где она могла присесть отдохнуть и с высоты смотреть на раскинувшийся у подножия аул или в небо, где рядом с облаками летали стаи красивых птиц. Яркие лучи солнца, голубое небо, причудливые облака, птицы - все это великолепие давало ощущение свободы , ощущение полёта...
Да... Отвлеклась... Ну и вот, гуляла как-то раз Джерен в горах, прыгала с камня на камень, пугая тем самым всяких мелких зверушек, - ящериц, черепах... Им она давала разные смешные клички. Например, увидит убегающую от неё, юркую ящерицу, которая стремилась исчезнуть в какой-нибудь трещине между камней, Джерен кричала ей вслед :
- Ну куда же ты, мой Козлик, убегаешь от меня, я пришла поиграть с тобой , подружиться, а ты бежишь...
А черепаху она могла назвать Джейранчиком. Ну какой из черепахи Джейранчик!
Однажды вот так гуляла наша Джерен в горах и заблудилась. Поднимавшись все выше и выше , она увидела перед собой огромную пещеру, у входа в которую лежали гигантские змеи. Девочка почувствовала страх, но она ведь была любопытной. Джерен подошла к ним поближе и, к её большому удивлению , змеи не напали на неё. а почему-то поклонились.
Джерен набралась смелости и вошла внутрь пещеры. И встретила здесь самого царя змей - - величественного змея по имени Ахсей. Он был стар и мудр, и рассказал девочке о том, что его царство давно забыто людьми, а он сам охраняет его от любопытных.
- Почему ты не боишься меня? - спросил Ахсей.
- Я не боюсь ,- ответила храбрая Джерен, - Я знаю, что, если поговорить, то можно найти общий язык с каждым.
Ахсей улыбнулся и сказал :
- Ты смела и добра, девочка. Я дам тебе дар, ты сможешь понимать и говорить с животными и растениями. Но этот дар будет большой ответственностью для тебя.
Джерен с радостью приняла подарок, но все же спросила перед уходом :
- Почему вы скрыты от людей? Почему они не знают о вас?
-Мы - змеи,- ответил Ахсей, - давно поняли , что люди не всегда умеют жить в гармонии с природой. Мы предпочитаем оставаться скрытыми , но, возможно, ты когда-нибудь сможешь рассказать людям о нас.
Вернувшись домой, Джерен стала использовать свой дар . Она помогала не только людям, но и животным, и всему живому вокруг. Благодаря ей аул стал процветать, а Джерен стала известна как девочка, которая умела общаться с природой.
И хотя никто не знал о Царстве Змей, все знали, что Джерен - особенная девочка, которая приносит спокойствие и гармонию в этот мир.
----***----
Свидетельство о публикации №224121300497