Не знаю, как это назвать

   Сначала он звонил своим врагам. Позвонит и молчит, ждет, кто подойдет к телефону. Если не сам враг, вежливо интересовался его здоровьем. Узнав, что все в порядке, со здоровьем тоже, поспешно бросал трубку, естественно, не представившись, якобы, чтобы создать сюрприз своему дорогому и милому абоненту. Но с каждым годом врагов становилось меньше. Наступил момент, когда их вовсе не стало. По естественным причинам.

   Тогда он стал таким же манером, как и врагам, звонить друзьям и товарищам. Не чаще раза в год, а то и вовсе, в три. Позвонит и молчит. А услышав голос друга,аккуратно клал трубку на рычаг.
   Для разнообразия, поступал иначе: не ожидая ответа, изменив как мог голос,
с ходу начинал говорить, говорить... Любую ерунду. Главное - не дать ответить.

   И очень, ну, очень обижался, когда его узнавали.
   Но пришло время, когда не стало ни друзей, ни товарищей -  некому стало звонить. Тогда и затосковал смертельно. А после смерти последнего товарища, не самого близкого, последовал за ним вслед. Его больше никто и ничто не связывало с этим миром.
 


Рецензии