Сильной женщине трусы не нужны

В сетях мне попалась фраза “Сильной женщине трусы не нужны”. Продолжение  - поставьте ударение там, где считаете нужным. Т.е. либо трусЫ не нужны, либо трУсы. Хочу разобрать 2 случай - о трУсах. Но сначала давайте порассуждаем, кто такая сильная женщина. Обратимся к кино, поищем образы сильных женщин там. На ум сразу приходит Нонна Мордюкова и ее роли: комиссарша в одноименном фильме, солдатка в “Они сражались за Родину”, где Шукшин охарактеризовал ее фразой “это не женщина, это - памятник!”. Комиссарша в военное время узнала о своей беременности и в одиночку растит ребенка. Отец малыша погиб на войне.

Какая она в этих фильмах: самодостаточная, решительная, независимая, готовая за себя постоять. Сильная женщина в ней читается с первого взгляда: гордая осанка, высоко поднятая голова, при этом теплый, материнский взгляд и смущенная улыбка, как проявление женственности. Все-таки, она женщина, хоть и неслабая. И одно не противоречит другому, а прекрасно уживается вместе.

Еще один пример сильной женщины - образ Веры Алентовой в культовом х/ф “Москва слезам не верит”. Оставшись одна с ребенком, пережив предательство любимого и отца девочки, Катя не сломалась. Она стойко справилась с тяготами матери-одиночки, сделала карьеру, тут и муж подъехал на электричке - запойный Гоша. Он же Гога.

Складывается впечатление, что мужчины играют своеобразную роль усилителей в жизни этих женщин. Благодаря их недостойному, непристойному поведению женщины крепчают, мужают, встают на ноги, верят в себя, отчасти потому, что больше не в кого. Это и правильно: сначала верим в себя, любим себя, доверяем себе, потом - всем остальным. Сперва выбираем себя, потом поворачиваемся для выбора к другим.
Жизнь так устроена, что у нас недостаточно времени, чтобы сначала познакомиться с собой, а потом с другими. Гормоны, молодость делают свое дело. Мы общаемся, встречаемся, знакомимся, делаем ошибки, принимаем похоть за любовь, верим в признания под луной, где, как известно, ничто не вечно.

Возможно, встречаясь и общаясь со слабыми мужчинами, женщины таким образом встречаются с собой. Они вынуждены открывать в себе стойкость, мужественность, несгибаемость, способность противостоять всем невзгодам. Женщины так растут и растят свою личность.

Отвечая на вопрос, заданный мной в начале статьи “Нужны ли сильным женщинам трУсы”, отвечу: да, нужны, на определенном этапе жизни. Они помогают стать сильнее. Благодаря им женщины открывают в себе такие черты характера, которые были им незнакомы, отрицаемы ими. Это касается не всех женщин, а только сильных. Неокрепших женщин встречи со слабаками могут сломать.
 
Возможен и такой вариант: женщина не желает взрослеть, не усваивает урока от судьбы, поэтому ей постоянно попадаются неуверенные мужчины. Они будут ей встречаться, пока она не станет меняться. И здесь вижу плюс от мужчины-труса.
А когда женщина уже стала сильной, она таких мужчин “читает” и обходит стороной. Они уже сыграли свою роль в ее жизни, теперь ей с ними неинтересно. Она ищет мужчину по себе - такого же сильного, самостоятельного, уверенного.


Рецензии