Мерседес Амина
28 декабря, во второй половине дня установили пост на развилке, где устраивали засаду для танковой колонны. Слева Генштаб, перед нами Кабул, позади через дорогу дворец Дар-уль-Аман, за ним в двух километрах дворец Тадж-Бек. На посту находятся командир взвода Александр Куиш, я, Сергей Воробьев, Виктор Ридель, братья Якушкины, Юрий Заботин, Леонид Помелов.
Ближе к вечеру, но ещё при свете, из центра города в нашу сторону несётся «мерседес» на полной скорости. Жестом показываем остановиться. Мчится, не снижая скорость. Рядовому Риделю приказываю приготовиться к открытию огня. Тот вскидывает свой пулемёт и направляет ствол на автомобиль. Водитель так дал по тормозам, что дым из-под колёс пошёл.
С правого пассажирского места высовывается парень в афганской форме и кричит по-русски: «Не стреляйте! Свои». Подходим с Куишем к машине, тот продолжает: «Мы из мусульманского батальона, с вами вместе вчера действовали у дворца». Куиш у них уточняет, куда–откуда?
Они отвечают, что ездили в город по заданию командования, возвращаются во дворец. Поговорили совсем немного, взводный рукой махнул – проезжай!
И что интересно – в книге воспоминаний о мусульманском батальоне «Время выбрало нас» есть эпизод об этой встрече.
М. Ахмедов: «28 декабря ко мне подошёл мой заместитель, старший сержант Агзамов, и сказал, что в боксе нашли машину «Мерседес-Бенц», но никак не могли открыть его, пока топором не разбили боковое стекло и открыли дверь.
Честно говоря, 28 декабря мы на нём ездили в центр города. Когда возвращались в расположение батальона, не доезжая до дворца, нас остановили на блокпосту, который выставили недавно. Ребята увидели нас в афганской форме, начали ругать нас на русском языке, а когда мы заговорили на русском языке, то один из офицеров выругавшись, сказал, что эти афганцы ещё и говорят на русском языке. После того как мы объяснили им, что мы с «мусульманского батальона», они отпустили нас».
Интересно о самих себе прочитать в воспоминаниях сторонних подразделений. Правда, немного придумали они. Офицер был один, это взводный гвардии старший лейтенант Александр Куиш. Да и не ругался он, спокойно разговаривал. Выяснили, кто они такие и отпустили.
На фото развилка, где находился пост. На переднем плане дворец Дар-уль-Аман, справа двухэтажное здание Генерального штаба, сзади дворец Тадж-Бек.
http://proza.ru/2024/12/14/1264 Следующая глава
Свидетельство о публикации №224121400635