Будущее российских баз в Сирии

Я не знаю, чем закончатся переговоры по базам, в Латакии и Тартусе, но пока лучше про них промолчать. Мы сейчас в патологически уязвимой позиции, и пока не произойдет нормализация ситуации твердо ничего гарантировать нельзя. С другой стороны, сирийцы не намеренны прекращать с нами сотрудничество и готовы его продолжать, если мы в свою очередь будем вести себя разумно и сдержанно, как вели раньше. Основания для этого сотрудничества есть. Для сирийской стороны мотивации выглядят так:

1) Первый вопрос – это вопрос нефти. Пока нефть была вся у курдов, ее поставлял в Сирию Иран. Поставлял через Суэцкий канал. Сейчас и канал, по существу, заблокирован и у Ирана нет ни малейшей мотивации поставлять Сирии нефть – там теперь враждебное к Ирану правительство. Таким образом предполагаемым поставщиком становится либо Турция, либо мы. Но с нами легче договориться чем с турками, мы не будем ставить особых условий и захватами территории не занимаемся.

2) Война закончилась и у сирийцев нет как таковой армии. То, что уцелело на войне недавно разбомбил Израиль, а джихадистское ополчение это ни разу не армия, это пока толпа людей с автоматами. Вопрос воссоздания новой армии и вооружения. Вряд ли обращение за помощью к США или Турции тут возымеет результат (и тем и другим Сирия способная себя защитить не нужна). Так что опять-таки с Россией будет договориться тут проще. Сможем ли мы договориться с бывшими джихадистами? В свое время многие прогнозировали (ну кроме меня!) войну наших с Талибаном. Я сказал, что никакой войны не будет, будет налаживание отношений и оказался 100% прав. Здесь я также не вижу основания для продолжения противостояния и как мы нашли общий язык с афганцами, также в теории можно будет найти общий язык и с новым сирийским правительством. Ну по крайней мере взаимные высказывания и слова нового руководства Сирии говорят в пользу этого.

3) Геополитический фактор. Россия может прогарантировать защиту сирийского государства, также как прогарантировала при Асаде. Турция преследует в Сирии свои исключительные интересы и, откровенно говоря, претендует на сирийские территории. США после свержения Асада на Сирию начхать. Они скорее всего даже просто выведут свои силы, чтобы не разбрасываться ими. Так что защитить Сирию на политическом уровне скажем от Израиля может опять-таки только Россия. Турция поддержит сирийцев, только если Израиль в свою очередь поддержит курдов. Кроме того, США ясно высказались в плане курдов, что хотят видеть их независимое государство. Так что Россия остается единственным противовесом и Израилю, и США, и Турции. Остальные все – захватчики.

4) Экономические факторы. По большинству вопросов с Россией даже нынешнему правительству Сирии будет легче договориться, и Россия не будет ставить для этого дополнительных условий.

Конечно, остается фактор джихадистов, но если новое правительство сумеет стабилизировать ситуацию стране, также как это удалось сделать талибам в Афганистане, то я не вижу оснований для беспокойства, поскольку самым страшным фактором тут будет ИГИЛ. ИГИЛ, кстати, самый страшный фактор и для нынешнего сирийского руководства. В нынешней ситуации вопрос джихадистов решаем и скажу честно, именно операция ВКС сделала его в конечном итоге решаемым. 

Почему базы нужны нам?

1) Прежде всего это транзитный пункт для переброски наших сил в Африку, а там под нашим контролем уже есть Нигер, Буркина-Фасо, ЦАР, Мали и Чад. Скоро к ним присоединяться Сенегал, Габон и Камерун, ну а там дальше и юг Африки подтянется. Черноруссия это и экспансия, и миллиардные контракты, а те в свою очередь – доходы в бюджет, пенсии и бюджетники. Это огромная взаимная заинтересованность, огромный рынок сбыта и гигантские перспективы. Это не шизофреническая Европа, где кретинизм всегда стоит и стоял ранее выше экономики и где ни одно подписанное соглашение чаще всего не стоит и бумаги, на которой подписано. Тут если мы окопаемся твердо, то будет надолго. Можно ли отказаться от баз в Сирии и проложить транзит в другом месте (скажем через Ливию, Судан или Йемен)? Можно, конечно, но это займет много времени и отнимет много сил. Так что базы в Сирии не потеряют актуальности еще очень долго

2) Второй фактор чисто военный: базы в Сирии — это визуальный контроль всего восточного Средиземноморья, а это как следствие удержание и Турции, и Израиля и контакты с Ираном, и отслеживание возможностей США. Война на Украине равно или поздно закончится, а с ее завершением начнется наконец строительство нормального современного Черноморского флота, способного решать глобальные задачи. Намного лучше будет, если этот флот расквартируют в двух местах: в Крыму и в Сирии.

3) Фактор политический: пока мы в Сирии, Сирия за нас. Мы можем использовать свои возможности, чтобы влиять там на ситуацию в положительном контексте как для нас, так и для сирийцев (см. выше). С уходом баз мы потеряем все.

Так что вывод: базы нужны и отказываться от них – это крайняя глупость. И самое интересное: думаю, что они нужны не только нам.
Ну а на рассуждения всяких блогеров о «ненужности Сирии» - можно не реагировать. Половина этих блогеров – идиоты, а вторая половина – скрытые враги.
Так что искренне надеюсь, что эти базы будут сохранены, поскольку они нужны как нам, так и сирийцам.


Рецензии
Логично. Спасибо, Лев!
С уважением,

Кандидыч   16.12.2024 16:24     Заявить о нарушении
Хорошо!

Лев Вишня   16.12.2024 23:06   Заявить о нарушении
На это произведение написана 21 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.