Джерен и Аяз-Баба. Часть I
Приближался Новый год. И хотя в маленькой жаркой стране, где жила наша Джерен, почти не бывает снежных зим, дети с нетерпением ждут Нового года, а главное ждут встречи с Аяз-Бабой - туркменским Дедом Морозом. В этот раз родители Джерен решили сделать ей сюрприз : они поехали в город, куда пригласили их родственники, чтобы встретить Новый год вместе.
- Мы едем в город!- с восторгом сказала мама Джерен, расправляя её любимое платье, - Там тебя ждут ёлка, подарки от настоящего Аяз-Бабы.
- Аяз-Баба?- удивилась Джерен, поправляя свои две чёрные косички под красивой тюбетейкой - тахья. - Он что, как Дед Мороз?
- Почти, - улыбнулся отец.- Но Аяз-Баба носит тельпек и халат с золотой вышивкой.
Когда они приехали в город, Джерен с любопытством рассматривала ярко украшенные улицы и витрины. Все деревья в городе были украшены гирляндами из разноцветных лампочек, а на площадях стояли огромные ёлки, увешанные разноцветными красивыми игрушками. Людей на улицах было много, особенно по вечерам, приходили семьями с детьми, чтобы полюбоваться новогодними елками.
И вот настал день, когда Джерен с родителями пошли на новогодний городской утренник. В большом зале стояла огромная , нарядная ёлка, усыпанная игрушками и золотыми шарами. Вокруг бегали дети,смеясь и водя хороводы.
И вдруг в зале раздался голос, полный доброты и силы :
- С Новым годом, дети!
Все обернулись и замерли. В дверях стоял Аяз-Баба. Он был в белоснежном халате с золотой вышивкой, на голове пушистый тельпек, а его борода белела словно снег. В одной руке он держал трость, а в другой - большой мешок с подарками.
- Это он! - прошептала Джерен, зачарованно глядя на Аяз-Бабу.
Продолжение следует...
Свидетельство о публикации №224121500215