Учитель словесности А я люблю Булгакова
Никого ни о чем не проси
М.Булгаков
Все началось с того, что Маргарита Николаевна, сочиняя роман на ходу – сроки поджимали и редактор был зол, рвал и метал, проехала свою остановку, и не по дороге из гимназии домой, что было не так страшно, когда она домой успевала не вовремя, опаздывала она именно на работу. А это казалось настоящей катастрофой.
Учителя они все такие, а если ты еще и писатель по совместительству, то беда в квадрате.
Вот проехала и все, оправдываясь перед редактором, рассказывая о том, что она сделать не успела, и почему не успела, словно ему были страшно интересны ее оправдания.
Надвигались уроки по роману века, и тут случалась всякая чертовщина, не во сне, а в реальности. И черный кот, перебежавший дорогу – это самое малое из всего, что с ней случилось. Призраки, как убийцы выглядывали из-за угла и грозили новыми неприятностями. Кажется, им никогда не будет конца и края.
У редактора было невероятное терпение, он входил в положение и понимал, что учителя – люди не от мира сего, но не до такой же степени. И вроде бы работа и увлечение ее не входили в противоречие друг с другом, но время, где же его взять на все?
Она неслась в класс, как Маргарита в объятья Мастера, но встретила еще на первом этаже мощную и неумолимую директрису Галину Сергеевну, которая прошипела, впрочем, довольно приятным голосом, чего у нее не отнять:
- Я бы уволила вас уже сегодня, но у меня нет учителей словесности, нет и днем с огнем не найти, идите, и вещайте, они там уже взвыли, вас дожидаясь. Ну нельзя же так к детям относиться.
Развернулась и отправлюсь в свой кабинет.
Но после такого столкновения вылетело из головы все, что она должна была сказать про Воланда и его свиту, а разве не дьяволиаду они все и ждали с нетерпением?
Возмущались технари тихо, но очень выразительно. Успевшие прогнать другую учительницу, не соответствующую их представлению о преподавателе литературы, на Марго, - как они ее называли, они возлагали особые надежды. И получалось, что она их не оправдывала.
Они ей прощали многое, не потому что другого учителя не было, а просто потому, что любили ее монологи о писателях, а старшие им рассказывали о тех самых Булгаковских уроках, и еще потому, что они первыми узнали ее страшную тайну – она и сама была писательницей. Узнали гении программирования случайно, расшифровали псевдоним, и поняли, что это и есть их Марго.
А любому понятно, что просто учитель литературы и писатель, ведущий уроки литературы – это две большие разницы. Но лидеру их Алексу Тихонову удалось, взять с них клятву о том, что ни одна живая душа тайну Марго никогда не узнает. Потому для всех остальных в гимназии и за ее пределами она продолжала оставаться учителем словесности и только.
№№№№№
В класс она пробежала стремительно, перевела дыхание, пока они все рассаживались, и с ходу почти заговорила о Воланде и его свите, прибывших в столицу, чтобы навести там своим порядки. И те, кто желали зла, должны были творить благо, потому что больше это делать было некому.
Алекс, сидевший за первой партой у окна, вдруг посмотрел на улицу, и лицо его странно вытянулось, словно бы там он увидел Воланда, Рыжего, Печального и конечно кота – всех о ком говорила Марго.
Как и все учителя в гимназии, Марго бросала на него взгляд чаще, чем на других, понимая прекрасно, что от него зависело все, и дисциплина в классе, и то, как пройдет урок. Одной его фразы было достаточно, чтобы молодая математичка выбежала с урока и разрыдалась. С ней он так не поступал, и на том спасибо, но всегда могло случиться все, что угодно. Что там могло отвлечь его от урока, которого он ждал больше, чем все остальные. Он хотел все услышать просто потому, что девушка Алекса ждала его живописной лекции по роману «Мастер и Маргарита». Ну не всем же так повезло с учителями, их учительница вообще сказала, что говорить о романе и Дьяволе она не собиралась, и кто только внес его в школьную программу, а Наталье хотелось блеснуть и на уроке и на малом филфаке, куда она с таким рвением бегала, позабыв о других предметах.
Марго тоже взглянула в окно и увидела там знаменитого писателя из телевизора. Он стоял напротив окна и помахал им рукой, подчеркивая, что пришел он именно к ним, ну к ней, по крайней мере, точно.
Как мог узнать его Алекс и те, кто вслед за ним посмотрели в окно? Да очень просто – она несколько дней назад врубила запись передачи о Булгакове, так сказать вводную часть к серии уроков, и даже двоечники ничего не читавшие, поняли, кто перед ними находится, но то, что он пришел к их учительнице – вот что и удивляло и забавляло их.
Растерянность Марго длилась недолго. Она попросила Алекса спуститься и проводить Сергея Николаевича в класс, а сама пристально смотрела на остальных учеников.
- Вы простите, что я без приглашения, - услышали они голос знаменитого профессора.
- Ну почему же без приглашения, - улыбнулась она, - очень даже вовремя. Мои ученики недавно заявили, что писатели, это те, кто давно умерли, вот как раз теперь вы и являетесь живым свидетельством того, что это теорема, а не аксиома.
- В какой-то мере они правы, - говорил Сергей Николаевич, - и меня привело к вам сугубо прозаическое дело, мы хотим снять серию передач об уроках литературы, о вашем классе я наслышан, вот и решил взглянуть, и если все понравится, то вписать в сценарий нашего фильма. Знаете, нам живые ученики нужны, яркие любопытные и современные.
- И когда начнем? – спросил Олег, которому нравилось все, что выходило за рамки учебного процесса.
- Да со следующего урока, тема которого, насколько я понимаю, - «Понтий Пилат, палач или жертва».
- Вот и славненько, - улыбнулся профессор, - только у меня огромная просьба, никаких репетиций и натаскиваний. Это будет обычный урок, такой же, как вот этот и все остальные, если зрители не поверят в то, что это не постановка, то грош нам всем цена.
Откланявшись, профессор ушел, загадочно улыбнувшись. Марго взяла себя в руки, и они выяснили все вместе, кто такие демоны, и почему они появились в весенней столице.
Только к теме следующего урока это имело косвенное отношение.
Она не собиралась нарушать обещания и словом не обмолвилась о Пилате и Иешуа и обо всех, кто был в тех самых вставных главах романа. И они не спрашивали ее о том, понимая, что она ничего не скажет. Они покажут только то, что знают и понимают сами. Надо сказать, что задачка не из легких, но ведь у них не было выбора.
№№№№№№
Марго знала только одно, она будет сидеть за задней партой, и помочь им ничем не сможет. Перед писателем, который не успел умереть, предстанут ее любимые ученики во всей своей красе. Согласится ли Сергей Николаевич снять второй дубль. Если первый окажется комом, она не знала и не ведала.
В суматохе она забыла им объяснить, откуда она знает его лично, хотя все-таки учительница литературы, а они должны знать не только мертвых, но и живых писателей тоже. Но многие ли из ее коллег могли похвастаться такими знакомствами? Ведь о тайной ее жизни они точно не знали, иначе бы проговорились.
Но пока надо было думать о невероятном уроке литературы, на котором она будет даже не ученицей, а просто зрителем, наблюдателем, ничего не сможет им подсказать и изменить схему урока, если прежняя оказалась провальной.
№№№№№№
Напрасно в тот вечер Марго пыталась проскользнуть мимо кабинета директора. Глыба мрака стояла перед распахнутой дверью, приглашая ее войти:
- У вас был гость на уроке, и почему о том, что намечено, я узнаю последней? Моего разрешения на проведение этих съемок в вверенном мне заведении не требуется?
- Но все случилось неожиданно, мы не договаривались о встрече, эффект внезапности – главная фишка нашего гения.
Это все, что успела сказать Марго, а потом она слушала полчаса лекцию о том, как должен вести себя учитель, и из всего выходило, что в рамки примерного учителя она никак не помещается. Перед ней был Прокруст, который теперь в потоке слов решал, голову ли ноги нужно отрубить, чтобы она поместилась в те самые рамки.
- Я позвоню Сергею Николаевичу и попрошу отменить съемки, - это единственное, что ей оставалось сказать, чтобы как-то остановить этот монолог Гамлета перед смертью.
- Еще чего, кто вам такое право дал, если я дала свое согласие? Вы когда-нибудь научитесь быть нормальным учителем?
- Наверное, нет, - вырвалось у Маргариты Николаевны, - единственное, чего мне хотелось бы, это выпустить эти классы, и все, на большее меня не хватит.
В тот момент она говорила совершенно искренне, Станиславский бы точно поверил.
- А что потом, - поинтересовалась директриса
- Да что угодно, но не этот ад.
- Да все так говорят, идите и постарайтесь не опаздывать к тем самым съемкам. Хотя о чем это я, ведь опоздаете, как пить дать опоздаете.
- Я постараюсь не опоздать, - отвечала Марго, едва скрывая ярость.
Она вылетела на улицу очень проворно, сама от себя такого не ожидала, и полной грудью вдохнула свежий весенний воздух. И можно было бы прогуляться по сосновой аллее парка, если бы не надо было готовиться к завтрашнему дню.
Ночью ей снился Булгаков, и не в первый раз , кстати. На этот раз он усмехнулся:
- Сочувствую, дорогая, но ничем помочь не могу, тиран останется тираном, но мне хочется дослушать ваши уроки, вы уж не уходите, хотя бы пока еще моя тема не закончилась. Я ж и подумать не мог, что в школе вот так все будет, мечтать о том не мог.
Марго хотела сказать, что и потом она тоже не уйдет, пока не закончится учебный год, она же не может бросить эти классы, пусть они станут у нее лебединой песней.
- Она права, - буркнула Марго, - никакой я не учитель и вряд ли в этой жизни им стану.
- Как говорит ваш любимый ученик, - вы учитель с неправильной ориентацией.
Марго не стала переспрашивать, кто из учеников такое говорит, конечно, Саша. Ну и пусть так, выправлять свою ориентацию она не собиралась.
№№№№№
О Понтии Пилате она подумать не успела, в скайпе нарисовался ее редактор, который был все-таки симпатичнее директрисы, хотя это вопрос конечно сложный. Просто он был мужчиной, а они не способны так изощренно издеваться над людьми, как милые дамы.
Но текстом, ее текстом они были заняты весь вечер, и перенести на пару дней все это он никак не собирался.
Отрываясь от монитора, Марго смотрела в угол, и там, как ей казалось, стоял Понтий Пилат и укоризненно на нее взирал. Он-то надеялся, что в этот вечер она будет с ним, с его историей, а не заставит его томиться в одиночестве. Редактор как всегда забыл про разницу в три часа между их городами, и у него там только начинался плодотворный вечер.
- Прости дружище Пилат, - печально усмехнулась она, нам придется идти, как и хотелось профессору, совершенно не подготовленными.
Ровно в полночь, когда редактор вежливо попрощался, и Марго успела вырубить скайп, потому что он хотел еще что-то уточнить, и это могло затянуться до утра, в комнате было так темно, что она не могла уже разглядеть фигуру Пилата. И все - таки начала на ходу сочинять стихотворение, чтобы как-то оправдаться перед героем. Читала она довольно монотонно и тихо, проверяя на слух то, что сочинялось. Диктофон был включен как обычно, это вошло в привычку, текст никуда не пропадет, не канет в Лету.
И тайные знаки проступят на звездном плаще,
И снова из мрака вернется король звездочет.
И сходится все, мы о черном твердили коте,
И пятница темная, знаю, сегодня грядет.
И будет зачат в эту полночь глухую Пилат -
Отважный и грустный воитель невиданных стран.
И мечутся тени у тех опустевших палат.
И мир изнывает от горечи, боли и ран.
И тайные знаки явили нам страсти и тьму,
В которой заблудится снова с утра Люцифер.
Но только богиня вернется однажды к нему,
И слышится им эта музыка дивная сфер.
Хранителя света не стоит равнять с Сатаной -
Все это нелепая блажь и красивая ложь.
И где-то в тумане беседует долго со мной
Угрюмый Афраний, и в сердце Иудино нож
Вонзила какая-то тень, и в преддверье конца,
В печали и неге таинственный Мастер замрет.
И тайные знаки, нет, он не откроет лица,
Когда к Патриаршим отправится Воланд и кот.
Кот будет шутить и сжигать за собою мосты.
Там черная пятница - душно и нечем дышать.
Им надо решить еще, где королеву найти.
Кого умертвить, а кого только просто прогнать.
И старое зеркало в комнате вдруг отразит
И звездный тот плащ, и печали немую стихию.
И только художник, забыв, в этой сфере парит,
И только в руинах взирает в то небо Россия.
Да, сходится все, мы о черном твердили коте,
И пятница темная, знаю, сегодня грядет.
И тайные знаки проступят на звездном плаще,
И снова из мрака вернется король звездочет.
Марго замолчала, прислушиваясь то ли к собственному голосу, то ли к шорохам в комнате, и вдруг ей послышались аплодисменты. Было и странно и тревожно, и весело. Призрак, так долго ждавший своего часа, начал аплодировать или это просто глюки после такого рабочего дня.
Она завалилась в постель и только будильник разбудить ее вовремя, теперь главное, не проехать свою остановку и не опоздать, не ради директрисы, а ради гостей и учеников, которые не должны ее ждать, это уж совсем как-то странно.
№№№№№№
На этот раз Марго появилась в классе вовремя. Хотя камеры уже стояли, ученики сидели за своими партами, казались слишком тихими, немного заторможенными.
За последней партой восседала Галина Сергеевна при параде, словно это про нее снимался фильм. Хотя то, что она переключила на себя внимание, Марго даже понравилось. Пусть покрасуется немного, а она передохнет в тени.
И все началось само собой именно так как хотелось профессору. Саша Олег, остальные прекрасно все усвоили. Они говорили о Пилате и Иешуа, о праве выбора, об ответственности за свои поступки, о том, что может быть в этом мире, и чего быть не может.
Но когда Маринка и Света начали говорить о том, почему именно такого героя выбрал писатель и почему его роман был именно о нем, Марго был удивлена по-настоящему. От девчонок она точно такого не ожидала. На уроках они обычно сидели тихо, редко когда выступали, отвечали на вопросы, а на этот раз перед камерами прямо раскрылись во всей своей красе.
Когда 45 минут прошли, никому не хотелось расходиться. И уж тем более идти на какие-то другие уроки, все казалось мелким и незначительным в сравнении с судьбой Прокуратора Иудеи, такого отважного в сражениях, но струсившего в обычной жизни и за это поплатившегося.
И тут произошло совсем уж неожиданное, зазвучало ее стихотворение о Пилате, которое она в одиночестве записывала накануне. Можно было подумать, что кто-то успел стащить у нее диктофон и теперь устроить такой сюрприз. Но этого просто не могло быть,
Стихотворение новое, его не было на каких - то ее тайных страницах в сети, неужели у нее в комнате был жучок?
Она посмотрела на Сашу, на Олега, они отвернулись и о чем-то тихо заговорили. В тот момент зазвучало еще одно стихотворение, из старых, которое читала незнакомая девушка
Я знаю, что масло разлито до срока.
И где-то беда стережет нас устало.
Король-звездочет с темным ликом пророка,
Он ждет ее снова, и там, где начало
С финалом сойдется за миг до рассвета,
Уносится Мастер куда-то во мраке,
И лишь Маргарита - ночная комета,
Готова и к балу, и к смерти, и к драме.
Все это зачем? Чтоб роман, догорая,
Опять возродился для нас в этом веке,
Я знаю, что дерзко они умирая,
Рождались, и яркие звезды не меркли.
И только казалось, что там проиграли.
Триумф поражения их окрыляет.
И снова судьба все летит по спирали
К истоку, к прозрению нас возвращает.
И пусть не снимает очки в полумраке
Тот темный, не хочется больше скитаться.
И пусть в этой странной и яростной драме
Нас кот рассмешит и позволит остаться
Собою, ведь мы не хотели с тобою
Метаться, как тени, в порывах стихии,
Мы жили надеждой, мы жили любовью
Но лунные блики его осветили.
И снова страдает там сын Звездочета,
Достигший и неба и бездны внезапно.
И в этом экстазе мечты и полета
За глыбою мрака летим мы с азартом
К покою? Да нет, не хочу обмануться.
И там, за чертой бытия и сознанья
Нам в лес заповедный придется вернуться,
Забыв и потери и наши страданья.
Но снова та тайна хранителя Света
Укрыта во мраке и где-то сияет.
И лишь Маргарита - ночная комета
Их всех от неверья и бездны спасает.
Прозвенел звонок на урок, в класс заглянула физичка, потерявшая их и разыскивающая по всей школе.
Попрощались гости, извиняясь за то, что им пришлось задержаться.
Маргарита Николаевна осталась одна в опустевшем классе и пыталась понять, что это было?
Блестяще записанный урок отошел на второй план, она и порадоваться не успела. Она думала о том, откуда взялись эти стихи, и как могло тайное стать явным?
В тот момент Олег и протиснулся в кабинет и уселся за переднюю парту, напротив нее:
- Вы нас простите, жучок установил я, не веря в то, что вы и поэт и писатель, а вчера убедился, и разговор с редактором слышал, и стихотворение записал, а второе – Сашка, он давно обо всем знал, но молчал, как партизан.
- Замечательно, шпионы вы наши самоварные, и часто вы так практикуетесь.
- Да нет, конечно, только вот вчера, не спрашивайте как я это сделал и не сердитесь.
- Не буду, я ж учительница с нетрадиционной ориентацией.
- Вы живой писатель и поэт, - это главное, - усмехнулся он. - Кстати, фраза про то, что писатели – те, кто давно умерли, была провокационной, он думал, что вы все-таки расколетесь. А так - то мы знаем и живых писателей тоже, - он улыбнулся.
- Отправляйся на физику, гений ты мой компьютерный.
Ну что же одной тайной стало меньше в этом мире, урок прошел очень и очень не плохо, теперь, когда разоблачения закончились, это могло ее и порадовать.
Впереди оставался урок о Мастере и Маргарите – самый сложный, противоречивый. Она сама каждый раз объясняла тему по-разному. И этот последний раз надо было что-то этакое придумать для такого класса, чтобы они по - новому взглянули на героев.
Последний – прилагательное, которого так боятся летчики, прозвучало само собой. Она не в пылу вчера говорила о том Галине, а на самом деле решила уходить? Но для этого должно было случиться нечто такое, что просто вытолкнет ее из гимназии и придаст ускорения.
Интересно, что это такое может быть? У этого ускорителя еще не было никакого названия.
№№№№№
Когда киношники пригласили ее посмотреть отснятый материал, Маргарита Николаевна была удивлена, глядя на класс в привычном ракурсе, ее дети были просто великолепны, все без исключения. Но они были совсем другими, практически неузнаваемыми. Как хорошо, что она взяла их в конфликтной ситуации Может быть это единственный поступок в ее жизни, которым она могла гордиться, как бы странно это ни звучало. Сколько ее распинали дорогие коллеги, как шипела сама отверженная заслуженная учительница, которую они восприняли в штыки.
Профессор смотрел на нее удивленно.
- А ведь получилось, черт возьми, - усмехнулся он, - с вашими детьми я снял бы целый сериал.
- Жаль, что через пару месяцев уже не будет этих классов, - только и вздохнула она.
- А как они вас с писательством - то раскрыли, ну хитрецы, ну молодцы.
- Да, до инфаркта они могут довести даже из добрых вроде бы побуждений, а уж если ты станешь их врагом, тогда берегись.
№№№№№№
На родительском собрании разъяренные заслуженные учителя на пенсии, а теперь просто бабушки некоторых из ее учеников, возмущались, стараясь перекричать друг друга.
И виной всему был и фильм, и роман Булгакова, которому уделяется слишком много внимания, а они не читали, не понимают, и знать не хотят, и нечего их внукам голову забивать такой чертовщиной, Понтий Пилат – нашли героя.
- А они ведь прочитали, Толстого не прочитали, а Булгакова прочитали, - кричала бывшая директриса на пенсии, теперь тоже просто бабушка.
И в тот момент, когда Марго готова была им всем ответить, она увидела в углу за последней партой самого Булгакова, он улыбался и разводил руками, мол, вот так-вот терпите все, что творится и через- 70 лет после ухода, а каково ему было при жизни все это переносить?
- Против меня был целый мир -и я один. Теперь мы вдвоём, и мне ничего не страшно, - повторила она то, что, как ей показалось, произнес он сам, потому что она никак не могла вспомнить эту фразу.
Старухи за партами насторожились, они никак не могли понять, что она там говорит.
А Марго думала о том, что надо бы снять еще одну серию того фильма, где вот так рассуждают уважаемые люди из старшего поколения. Но он прав, ей были ничего не страшно вместе с ним. И ради уроков словесности можно было потерпеть и руководство, и коллег, и родителей, если хотя бы кто-то из детей вспомнит о тех самых уроках, и расскажет своим детям, как это было классно. И наверняка их дети тоже прочтут роман, в том не было сомнения.
Наверное, чтобы доконать родителей, не иначе, Маргарита Николаевна начала читать стихотворение, а что, раз такая гулянка пошла, почему бы и нет, пусть слышат. Минуту назад она не собиралась этого делать, а теперь читала спокойно и даже весело:
Нас трое в заброшенном доме осталось,
И ночь нависала, как плащ чародея,
И где-то звезда в полумраке металась,
И пламя в печи загорелось яснее.
О чем говорили, не помню, не знаю,
Мы в сказочный мир открывали дорогу,
И там, в зазеркалье старуха седая
Смотрела на эту пирушку нестрого.
А рыжий шутил, но о чем, непонятно,
Он зеркала суть нам хотел передать,
Но мрак был зловещим, и звезды, как пятна,
На черном плаще проступали опять.
И словно бы время имело значенье,
И слово казалось, чарует внезапно,
И только у зеркала больше прозренья-
Ответа не ждем, я нема и азартна.
Огонь синеватый, его откровенья,
Мое пониманье, романа начала.
Но что это снова? Мираж и прозренье-
Нас трое в заброшенном доме, звучала
Минорная знаю «Баллада» Шопена,
Да только закончили пир мы в мажоре,
Рассвет, он врывается в жизнь постепенно,
На радость на нашу, кому –то на горе,
И белая стая - небесная стража,
Нам свет возвращает легко, беззаботно.
Дожили, допели, и что еще надо?
Огонь отразится в пенсне у Фагота…
Многие, не читавшие романа, практически ничего не поняли, но те самые пенсионеры, остававшиеся в теме, поднялись и покинули класс, не прощаясь.
Бедный, бедный Михаил Афанасьевич, как же трудно ему живется до сих пор? Потому что , как сказал ее любимый поэт Игорь Царев:
Дар - это нелегкая доля. Он как раскаленный уголь на ладони. Да, гонит прочь тьму, но и обжигает, и приносит нестерпимую иногда боль.
И, так печально устроен этот мир, что судьба Поэта, как правило, только и начинается после смерти носителя Дара. И потому именно сейчас так важно каждое слово о Мастере. Чтобы не дать тьме забвения завалить, затоптать тот свет, который вложил он в свои строки.
Домой Марго добралась в тот вечер ближе к полуночи, отключила телефон, не стала врубать компьютер, и просто завалилась на диван. Но пред глазами стояли искаженные от злости лица бабушек, и они не давали ей отключиться и заснуть. А не слишком ли много их всех против нее стоящих, как с ними справляются их внуки, почему они такие упертые, нетерпимые?
Но об этом она подумает завтра. Главное, не проспать, не проехать остановку, проверить сочинения и приготовиться к главному уроку по роману века.
Этот год для нее и на самом деле был последним, потому что потом появилось то, чего она пережить не могла, с чем и Воланд бы не справился, это называлось ЕГЭ. Она твердо решила, что участвовать в этом никогда не станет. Но сколько не самых худших учителей сожрало это чудовище? Сколько из них не вернулись из боя. И пока еще не нашлось богатыря Добрыни, способного его уничтожить, увы.
Но впереди еще выпускной, вальс с Сашей и Олегом, алые розы, радость со слезами на глазах.
Свидетельство о публикации №224121500461