Кольцо Змея Часть первая Глава 5

     Кошмары, преследующие Егора в прежнем мире, больше не тревожили. К ведунье он возвращался под вечер. Он уже привык к здешней природе, которая не сильно отличалась от знакомой ему, и вид заходящего красноватого солнца стал даже нравиться. Тропинка вилась между деревьев, иголки мягко пружинили под ногами. Дорога благоприятствовала размышлениям, и он думал, сможет ли помочь Анфисе, у которой сквозь напускной насмешливый характер проглядывало доброе и отзывчивое сердце.

     Браслет, остававшийся все время пребывания у отшельника серебристым и о присутствии которого он почти забыл, вдруг полыхнул всеми цветами радуги и стал наливаться малиновым. Егор насторожился и внимательно огляделся. Росшее впереди дерево распростерло над тропинкой корявый сук. Над ним чернело овальное дупло. Варягу померещилось, что оно превратилось в женское лицо, злорадно скривившееся в усмешке. Вытащив нож и подняв валявшуюся поблизости палку, он осторожно двинулся вперед. Браслет запылал багрово-красным.

     Внезапно корявый сук изогнулся и превратился в большую змею. Раскрытая пасть метнулась к горлу Егора. Он еле успел отбить палкой летящую в прыжке нечисть. При ударе палка сломалась, но и гадина отлетела на землю и, свернувшись в кольцо, прыгнула снова. Парень отскочил, но клыки успели зацепить обувь и продрали борозды на сапожках. Змея снова стала готовиться к атаке. За головой нее раздулся капюшон и она стала похожа на королевскую кобру.

     Егор с силой метнул нож. Клинок пробил шею у основания черепа и пригвоздил рептилию к земле. Пасть еще шире раскрылась, словно гадина пыталась в последнем усилии сожрать весь мир. С клыков потек гнойно-зеленый яд, а хвост бешено замолотил по земле, вздымая вихрь хвойных иголок. Агония продолжалась несколько минут, после чего змея съежилась и почернела. По лесу прошелестел вздох разочарования. Егор достал нож, осторожно вытер его об траву и проверил обувь. Место укуса на полусапожках почернело, но до ноги яд не добрался.
Варяг огляделся вокруг. Все опять было спокойно и тихо, браслет снова стал прохладным и серебристым.

     «Уроки отшельника не прошли даром, вот где пригодилась ловкость и реакция», — с благодарностью подумал он.

     Дальнейший путь прошел без приключений. Большая черная зверюга, появившаяся как всегда бесшумно и неожиданно, уткнулась Егору в ладонь.

     — Где же твоя хозяйка, Барсик? — почесывая собаку за ухом, спросил варяг.

     Пес махнул тяжелой головой в сторону избушки. Из окошка выглянула Анфиса.

     — Ужин стынет, заждались мы тебя, Никодим уже давно дал знак, что ты вышел, — проворчала бабка.

     — Пришлось лес от гадов почистить, — и Егор коротко рассказал о стычке на лесной тропинке.

     — Молодец! С этим аспидом справиться нелегко. За большие и кривые клыки у нас его называют кривозуб.

     Пока парень ужинал, волшебница продолжала рассказывать:

     — В наших местах уже давно было тихо. С момента твоего появления что-то нечисть зашевелилась. Надо бы предупредить Никодима, чтобы стал осторожнее. Лес становится неспокойным. Видимо, правда, грядут какие-то перемены. Завтра поутру отправишься в путь, да не один.

     —Пойдете втроем, - продолжила она, - ты, Голован и Ласка. Голован — он один из наших, из светлого Круга. Волшебник средней руки, но это и лучше, меньше будет привлекать внимания. К сильным магам отношение особое, они все на виду. В пути Голован обеспечит магическую защиту и будет хорошим проводником.По дороге вы с девушкой будете изображать молодую пару, а Голован — отца девушки. Ты наемник, участвовал в сражениях и, недавно вернувшись, женился на Ласке. Ваше хозяйство разорило нашествие коричневой саранчи, и вы отправились в город Кромбург, чтобы найти там лучшую долю. Город этот большой и богатый, в его окрестностях много людей находят себе пристанище. Эта история не должна вызвать больших подозрений. Если и будет магическая слежка, то в городе вы попытаетесь затеряться и уйти от наблюдения. При возникновении проблем обратитесь к старшему магу светлого Круга Ониксу, он обязательно поможет. А от Кромбурга до уснувшего города рукой подать. Место то запретное, и осталась о нем только легенда. Дорога вам предстоит сложная, тяжелая. Водятся у нас и хищные звери, и нечисть разная, а можно и на черного колдуна нарваться. Чтобы не привлекать к себе внимания, до Кромбурга пойдете вдали от городов лесными тропами вдоль небольших деревень. С магией Голован должен справиться, а с остальным вы поможете. Но ухо всегда надо держать востро.
   
     — Для возвращения в свой мир требуется все больше и больше, может, проще мне у вас остаться? Возьму какую-нибудь кралю в жены и заживу здесь припеваючи, — улыбнулся Егор.

     — Тяжелый тебе выпал удел, но это единственный шанс остановить зло. Иначе оно заполонит весь мир, да и ты заодно погибнешь. А так, может, и нам поможешь, и себя спасешь.

     Варяг почесал затылок и спросил:

     — Ну ладно, с этим все понятно, а девушка зачем?

     — Ласка вам в тягость не будет. Она ведь, кроме того, что хорошая хозяйка, так еще и отличный боец, — на ежегодных игрищах против нее мог устоять далеко не каждый соперник. Отец обучил ее многим военным премудростям. С вами Ласка доберется до Кромбурга, куда давно хотела попасть. Настоящей цели похода она не знает, ей сказали, что ты из другого мира и идешь к магу Ониксу, который поможет вернуться обратно в свой мир.

     — А она хоть не очень страшная?

     — Иди спать, негодник, завтра увидишь. Да смотри не влюбись. Тебе еще мою внучку выручать.

     — Одно другому не помеха, — отшутился Егор.

      


Рецензии
С Днём Защитника Отечества, Геннадий!

Юрий Николаевич Горбачев 2   23.02.2025 08:04     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.