Психолог Анна. 6 Такая любовь

      Андрей посмотрел в её блестящие от слёз и, как ему показалось, огромные глаза и почувствовал, что его накрывает тёплая волна чувств. Он осторожно привлёк Анну к себе, она уткнулась лицом в его плечо, он одной рукой обнял её за талию, другой гладил волосы и прошептал:
      - Я не могу оставить тебя в таком состоянии.
      - Если дело только в этом, - она повернула к нему голову, - то я сейчас умоюсь и приду в нормальное состояние.
      - Дело не в этом, - он поцеловал её куда-то в висок, потом ниже в щёку, она приподнялась на цыпочки и подставила свои губы. Их губы соединились и время остановилось.
      Долгий поцелуй прервал сигнал её мобильника.
      - Ой, извини, это мама, -  Анна не сразу повернулась к столу и взяла мобильник.
      - Мам, извини, не могу, у меня тут срочное дело... Нет, всё в порядке, завтра поговорим.
      Она повернулась к Андрею и заметила, что он ещё не пришёл в себя после поцелуя.
      - Андрюша, извини, - тихо сказала она, - я правильно поняла, что ты останешься со мной?
      - Если ты не против, я останусь.
      - Да, конечно, тогда я пойду всё-таки умоюсь и приготовлю что-нибудь нам на ужин.
      - Может быть, не стоит заморачиваться – закажем ужин по интернету?
      - В другой раз, сейчас мне надо что-нибудь поделать руками, чтобы немножко прийти в себя. А ты пока посмотри телевизор, пульт вон - на тумбочке.
      Андрей включил телевизор и стал переключать каналы. Но смотреть ни на что он не мог – всё было неуместно до отвращения. Он выключил телевизор и пошёл на кухню к Анне.      
      - Давай, я чем-нибудь помогу, - предложил он.
      - Спасибо, я сама... Хотя найдется и мужская работа – поточи, пожалуйста, ножи. Вот эти ножи и точилка. Чувствуешь, я доверяю тебе всё своё холодное оружие?
      - Я постараюсь оправдать твоё высокое доверие, - ответил он ей в тон, радуясь, что она снова может шутить, - только дай какую-нибудь газетку подстелить.      
      За ужином обоим почему-то не хотелось разговаривать. Участвовать в мытье посуды Анна ему не позволила. Покончив с посудой, она посмотрела на наблюдавшего за ней Андрея и произнесла с какой-то обреченностью в голосе:
      - Ну, вот и всё, отступать поздно. Давай-ка ты иди в душ, а я пока постелю. Нет, стой! Чуть не забыла, я же должна тебе... банного халата твоего размера у меня нет, а махровую простынь и зубную щётку я сейчас дам.
      И тут Андрей заметил, что у неё на глазах снова появляются слёзы, он встал, одной рукой он обнял её за плечи, а другой стал гладить её волосы, и она снова уткнулась лицом в его плечо. 
      Андрей подумал, что надо попробовать снова исправить ситуацию поцелуем, но она подняла на него свои большие заплаканные глаза, грустно улыбнулась и тихо сказала:
       - Прости мне, дурочке, эти глупые слёзы – просто я никак не могу поверить, что теперь у меня есть ты, мой мужчина.
      - Ничего страшного – привыкнешь. Только учти, я буду ходить на службу, и у меня там будут всякие дежурства, ученья, командировки. Но я всегда буду возвращаться к тебе. И у нас всё будет хорошо.
      - Да, конечно, ты прав. Ты такой умничка.
      - И, давай, договоримся: слёзы имеют право быть только на моём плече и только от счастья.
      - Я постараюсь. Я раньше даже не представляла себе, что буду выглядеть такой дурочкой рядом с мужчиной.
      - Не говори так о моей любимой женщине – она самая умная, просто у неё есть женские слабости. Некоторые слабости я ей прощаю, а некоторые даже одобряю.
      - Какие?
      - Потом выясним, в процессе. И, может, хватит уже разглагольствовать – тут кто-то обещал мне махровую простынь...
      ...Когда оба устали, Анна положила голову ему на плечо и долго молчала.  Потом, осторожно повернула к нему лицо и тихим шепотом спросила:
      - Спишь?
      - Нет, - ответил он также шепотом, - тут у меня под боком слишком сильный раздражитель, целая ведьма.
      Но у Анны не было настроения пикироваться; она серьёзным тоном спросила:
      - А ты понял, почему я тогда плакала?
      - Ну, я вообще-то не психолог, но как-то это себе объясняю.
      - Расскажи, интересно, как это воспринималось с твоей стороны.
      - Мне показалось, что ты всё время пыталась контролировать и себя, и всю ситуацию. В то же время ты понимала, что ситуация зависит не только от тебя, но и от меня. В этом ещё не было повода для слёз. Но у тебя почему-то образовалась ассоциация меня с твоим папой, смерть которого ты всё ещё остро переживаешь. И эта ассоциация мешала тебе контролировать себя. Я думаю, тебе надо как-то разорвать эту ассоциацию. Оставь папу на его особом месте, никто и никогда его не заменит.
      - Ого, а говоришь «не психолог», да ты целый супервизор!
      - Переведи, пожалуйста, на русский.
      - Супервизор – это психолог -консультант для психолога. В данном случае ты анализировал меня со стороны в целом правильно. Но по части женских эмоций ты, естественно, не силён. 
      - И что же там было в этой неведомой мне части?
      - А там чисто женская история – я влюбилась. Сама не ожидала, что это возможно с моей-то психикой. Конечно, за свою жизнь я общалась с большим количеством мальчиков. Но я видела их насквозь со всеми их недостатками, и это всегда создавало психологическую дистанцию, поэтому ничего серьёзного между нами быть не могло. Каюсь: я отрабатывала на них разные психологические приёмы: кому-то просто «мозги пудрила», кому-то пыталась указать на недостатки и подсказывать, как их исправить. Иногда даже удавалось получить позитивные результаты. Я слишком хорошо вижу чужие недостатки, и это мне мешает устанавливать близкие отношения. Так что я себе даже не представляла, с кем бы могла устанавливать близкие отношения без какой-либо несовместимости. Я к такой ситуации привыкла и не пыталась искать кого-то.  Когда ты позвонил, я по голосу поняла, что ты адекватный мальчик. И согласилась на встречу, чтобы проверить своё предположение. А когда ты пришёл, я вдруг почувствовала – вот же он, мой мужчина. В тебе не было ничего такого, что давало почувствовать  несовместимость. Психологическая дистанция отсутствовала. Это было так неожиданно, я пыталась разобраться в своих эмоциях, и восстановить самоконтроль. В это время с тобой я болтала чисто автоматически. Наконец я поняла, что это моё новое состояние – просто влюблённость. Мне удалось восстановить контроль над собой, и мысленно я просила тебя: «Только не сделай какую-нибудь глупость, не испорти впечатление». Ты держался молодцом. Да, я пыталась контролировать ситуацию, но в какой-то момент мне показалось, что ты ведь можешь попрощаться и уйти насовсем. Найти любовь и потерять её за один вечер – это будет слишком сильный удар даже для моей неслабой психики. Вот тогда и появились слёзы. Поверь, это не потому, что я хотела тебя разжалобить - мне саму себя стало жалко до слёз. Второй раз в жизни. Первый был, когда умер папа. Так что это не совсем ассоциация тебя с папой, это мои кризисные реакции на духовные потери: одну реальную и другую возможную. Но, надеюсь, ты остался не только из-за моих слёз?
      - Конечно.
      - Расскажи, а то я всё время болтаю, а ты молчишь, как партизан на допросе.
      - Ну, ты ведь помнишь, я позвонил и пришёл, когда никаких слёз и в помине не было.
      - А что тебя сподвигло на это?
      - Мне случайно попалось твоё фото в интернете. Сначала я увидел просто симпатичную девушку, а потом, приглядевшись, понял, что, ты – человек очень честный, самокритичный и не склонный к украшательствам. Это очень редкое сочетание для девушки. Я таких никогда не встречал. Вот решил проверить и не ошибся.
      - Так ты меня любишь, правда?
      - А кто это мне хвастал, что умеет читать эмоции? И зачем тебе красивые слова, «ибо Царство Божие не в слове, но в силе».
      И он продемонстрировал силу своей руки, на которой лежала Анна, водрузив её на себя сверху, нашёл в темноте своими губами её губы и время снова остановилось...
      ...Утром Анна проснулась как всегда в семь, стараясь не разбудить Андрея, тихонько встала и ушла делать зарядку в кабинет. Потом приняла душ, приготовила завтрак и позвала Андрея. Он как раз закончил умывание и задумчиво разглядывал в зеркало свою суточную щетину. Однако обе его бритвы были далеко – одна на Базе спасателей, где он в основном жил, а другая – в квартире родителей, где была его комната. Он вышел из ванной, Анна глянула на него и прочитала его эмоцию:
      - Не переживай, щетина тебя не портит, только колется. А если не побреешься ещё несколько дней, то будешь выглядеть даже модно и колоться перестанешь.            
      - Таких модников у нас со службы выгоняют. Лучше я буду вечером второй раз бриться. А как ты себя чувствуешь с утра?
      - В общем-то, хорошо. Только ещё не привыкла к тому, что у меня появился мужчина. 
      - Не жалеешь, что я тут... застрял на ночь?
      - Окстись, я же сама тебя оставила. И разве я могу жалеть о ночи с любимым мужчиной? Я, правда, боялась, что моя психика или физиология может дать сбой, но всё обошлось.
      - Значит, всё хорошо, идём расписываться?
      - Погоди, не надо пороть горячку.
      - А ты полагаешь, что я могу быстро передумать?
      - Я не о тебе. Тут помимо тебя есть одна особа, в которой я теперь не уверена. Всю жизнь была уверена, постоянно самоконтроль держала, к мальчикам была прохладна – со всеми чувствовала психологическую дистанцию. А вчера явился мужик и за секунду помножил дистанцию на ноль. И вся моя самоуверенность – в мелкие дребезги. И что будет со мной дальше – я теперь не знаю.
      - Интересные симптомы, однако... А тебе же сегодня работать придётся – ты как, справишься?
      - Да, придётся справиться - до обеда три клиента, а после – с Пашиными практикантами.
      - Может, тебя как-то подстраховать?
      - Нет, мой спасатель, с клиентами надо соблюдать полную конфиденциальность - таковы правила игры.
      - А с практикантами?
      - Там Паша главный – зачем ему посторонние люди.
      - А если ты его попросишь о присутствии капитана МЧС?
      - Что я ему скажу? Что теперь меня контролирует МЧС? Или что мой ревнивый жених меня одну без поводка не отпускает?
      - Вариант с женихом мне нравится гораздо больше, только поводок убери – перегибать всё же не надо.
      - Ох, уж эти контролёры! Ладно, я созвонюсь с Пашей днём, если он не будет против твоего присутствия, я тебе перезвоню до трёх. А если не получится, то позвоню, когда освобожусь. А ты пока съезди к родителям, покажись, что ты живой, побрейся. Кстати, может и бритву свою сюда привезти.


Рецензии