Два Сэма. Глава 27
...
На следующем занятии клуба робототехники я обнаруживаю, что Джек и Дин вместе смотрят какой-то код и весьма им довольны. Несколько других человек столпились вокруг. Мы с Тони подходим поближе, чтобы посмотреть, что происходит.
Они смотрят на одну из низкоуровневых геометрических функций. Я вижу очень хорошо написанный код на C++, даже с полезными комментариями. Согласно комментариям, это написала Саманта.
– Она была права, – говорит Джек, – в ней больше, чем кажется на первый взгляд.
– Ага, – соглашается Дин, – она умеет программировать. Вчера я прогнал робота по полной программе. Эта часть работает как часы. Проблемы возникли только в новом коде, который использует другие функции.
Через минуту входит сама автор.
– Привет, Саманта, – голос Джека звучит решительно дружелюбно.
– Привет, ребята. Какие-то проблемы? – отвечает она, видя, на что они смотрят.
– С твоим кодом проблем нет, – говорит Дин.
– Как давно ты программируешь? – спрашивает Джек Саманту.
– Большую часть моей сознательной жизни.
– Очень чистый код, – одобряет Дин. – В наши дни не так много людей пишут на C++. Особенно так хорошо.
– Спасибо. Это мой родной язык.
– Что ты имеешь в виду?
– Я начала писать на C до того, как начала писать на английском. И вскоре после этого на C++.
– Можешь переписать остальную часть библиотеки? – спрашивает Джек.
– Конечно, – Саманта улыбается, и её ямочки напоминают мне Муху из Хакихвсех. Правда, я никогда не видел Муху вживую. Но я знаю, что у неё такие же ямочки. Просто должны быть.
…
– Саманта, ты хакеришь? – спрашиваю я её позже, когда мы вместе работаем над механизмом захвата шаров.
Одно мгновение она смотрит на меня и отвечает:
– Конечно, нет.
– Почему конечно? – возмущается Тони. – Что плохого в хакерстве?
– Ничего, – она снова улыбается с ямочками на щеках. – “Конечно” означает, что ответ очевиден. Если я не хакерю, то ответ “нет”. Но если я это делаю, то ответ всё равно “нет”. Хакеры ведь обычно скрывают своё хакерство, не так ли?
– Нет, – отвечает Тони, — я хакер и не скрываю этого.
– А, – больше ямочек, – ошибка вышла. Тогда ответ просто “нет”.
– Тебе стоит попробовать. Это может тебе понравиться.
– Может быть. Но моя жизнь и без того достаточно насыщенная.
Хакер или нет, а я рад, что она присоединилась к клубу. И не только из-за ямочек и программирования. С железом она тоже хорошо управляется.
Глава 28 (из 44): http://proza.ru/2024/12/15/1614
Свидетельство о публикации №224121500089
Читается здорово, спасибо, Мария!
Марк Лэйн 08.06.2025 15:33 Заявить о нарушении