Здоровье сберегающие меры руководителя

               
               
     Несущей конструкцией жизни человека является здоровье.
Цена жизни каждого определяется его отношением к своему здоровью. Поэтому константа мудрости – это осознанное отношение к личному здоровью и к здоровью всех людей.
      На последнее хотелось бы обратить особое внимание. При сбережении личного здоровья эгоцентризм не допустим. Как бы не обустроил собственную жизнь отдельный человек, ему не быть по-настоящему здоровым, если болезнями страдают другие, если его личное благополучие вызывает ненависть и презрение людей. Вот почему любые попытки реформирования общества лишены перспективы цивилизованного обустройства, если данный постулат не станет общепризнанной фило- софско-этической  ценностью социального общежития людей.
                ***               
   В медицинской литературе  обозначены заболевания, обусловленные такой трудовой деятельностью как управление, которой характерны интеллектуальный перегруз, нервное перенапряжение, малоподвижность. Отсюда и типичные «общечеловеческие» заболевания руководителей:  ожирение, радикулит, ранняя импотенция, артериальное давление, ишемия, холецистит. Как правило, данные заболевания  усугубляются нерациональным использованием  свободного времени, т.е.  не лучшей организацией образа жизни. По официальным данным в стране систематически физкультурой и спортом занимается лишь 8% экономически дееспособного населения. Увы, но это факт, что многие управленцы не попадают в указный процент людей, в образе жизни которых спорт занимает достойное место.
                ***
    Руководитель  дорогой ценой – ценой здоровья - приходиться оплачивать гонорар своего успеха.-
    Генри Форд - создатель автомобильной индустрии в США в книге «Сегодня и завтра», которая, на мой взгляд, является философией современного предпринима- тельства», утверждал:  руководитель-предприниматель должен обладать тремя ба- зовыми ка¬чествами: здоровьем, умом и опытом. 
      Генри Форд неслучайно отдал приоритет здоровью в структуре личных качеств менеджера.
Нет здоровья – не обретешь ни должного ума, ни  опыта. Здоровье — основа всех наших возможностей.  Подсчитано, что трудовая деятельность — это примерно 90 тысяч часов нашего жизнен- ного времени. Оптимально использовать время своей профессиональной деятельности можно при бережном отношении к своему здоровью.
В этой связи стоит прислушаться к  высказыванию известного биохимика Тома Моэра: в развитых странах с конца 80-х и начала 90-х годов стал популярен здоровый имидж делового человека и кто желает добиться успеха, сделать карьеру и разбогатеть, не  может добиться этого, не уделяя  внимания своему здоровью и внешнему виду.
                ***
       Эффективным способом придания  труду здоровьесберегающего эффекта
является  духовно-мотивированное отношение к нему. Подобная осмысленность труда придает усилиям человека  созидательный характер. Что само по себе делает труд совместимым с человеком, а потому помогает его организму работать в благоприятном психо-физиологическом режиме. Даже тяжелый и одно- образный труд при такой мотивации не причиняет вреда здоровью.
     Ресурсы самосохранения здоровья небеспредельны. Данное положение с пониманием воспринимают люди среднего и старшего возраста. Скепсис к нему проявляют  молодые люди. Однако имеющиеся данные о таких «помолодевших заболеваниях» как гипер¬тония, язва желудка, рак, простата свидетельствуют, что несоблюдение правил ортобиоза дорого обходится людям всех возрастов.
      Что можно в этой связи посоветовать руководителю?
     Прежде всего, принимая всевозрастающий объем работы, четко регламентировать свою деятельность. 
Для этого следует каждодневно продумывать свой рабочий день как процесс взаимоотношений и конкретных действий..
    Например:
 1.Точно определить в рабочем плане  цели и задачи.
 2. Сосредоточить  усилия на приоритетах.
 3. Придумывать стимулы для того, чтобы превратить «надо»  в  «хочется».
 4. Установить твердые сроки: ближайшие и  отдаленные.
 5. Не терять времени на раз¬мышления.
 6. Научиться говорить «нет».
 7. Не увлекаться  телефонными разговорами.
 8. Постоянно работать с записной книжкой.
 9. Тактично отказывать докучливым визитерам
 10. Уметь слушать.
 11. Прежде чем делать, уточнять: где? когда ? как? что? почему?  '
  12. Рационально использовать рабочее время.
  13. Менять рабочие позы: что-то делать сидя, что-то, стоя.
  14. Начинать работу с приятных воспоминаний.
    Известный российский экономист, депутат Госдумы Михаил Делягин назвал когнитивное расстройство самой большой проблемой российской бюрократии. По его мнению, она создаёт значительные препятствия в получении тех или иных услуг гражданами, а также влияет на качество нашей жизни.ение к людям.
                ***
     Чтобы эффективно использовать эти « Правила», следует настойчиво отрабатывать технологию их соблюдения. По мере овладения такой технологией и ее совершенствования сформируется стиль руководства людьми. Как известно, в стиле наглядно предстает перед людьми его выразитель – личность руководителя.
      Есть такое понятие НОТ – научная организация труда. В настоящее время  популярной версией НОТ является самоменеджмент – мастерство организации  профессиональной деятельности  и эффективного использования рабочего времени. Как показывает практика, 40% успеха в работе  менеджера зависит от личной организованности и умелого использования средств коммуникации. Чем выше должностной статус менеджера,  тем большее значение – до 70% -  эффективности его деятельности определяет самоменеджмент.
     В этой связи предлагаю познакомиться с вариантом   «портативного самоменеджмента»:
                ***
     Первая позиция.
• Рациональная личная самоорганизация.
Принцип: никогда не забывать, что нет ничего более легкого, чем быть занятым, и нет ничего более трудного, чем быть ре¬зультативным.
Правило: плыву не так, как ветер дует, а как парус поставлю (мудрость древних мореплавателей).
Действие: мыслить целями, прилагать максимум усилий по их реализации.
                ***
    Вторая позиция.
• Эффективное использование своего рабочего времени.
Принцип: кто держит в руках свое время, тот держит в руках свою жизнь.
Правило: увеличение затрат времени на планирование, в конечном итоге, -приводит к экономии времени.
Действие: постоянно упражняться в овладении четырьмя прин¬ципами самоменеджмента -  принципа приоритетов,  принципа В.Парето (80:20),  принципа
Д.Эйзенхауэра (корзины), принципа делегирования полномочий.
                ***
     Третья позиция.
•   Научно обоснованное оборудование своего рабочего места.
Принцип:  кабинет руководителя — главный плацдарм его профессиональной
деятельности.
Правило: рабочее место руководителя должно быть эргономичным, гигиеничным, эстетичным, оборудованным современной оргтехникой и средствами коммуникаций.
Действие: создать в кабинете три зоны общения: конфиденциального приема,
коллегиальной работы, товарищеского разговора.
                ***
    Четвертая позиция.
• Целевое выполнение своих должностных функций.
Принцип: функции управления – механизм реализации должностных полномочий
менеджера.
Правило: четкое выделение приоритетных управленческих функций.
Действие: неукоснительное выполнение приоритетных управленческих функций.
                ***
    Надеюсь, что читатель понял логику авторского «портативного  самоменеджмента»: организация себя, организация рабочего времени, организация рабочего места, организация выполнения функций управления.
     Владея этим логическим ключом, можно самостоятельно, сообразуясь с особенностями своей трудовой деятельности, создать свой вариант «портативного само- менеджмента», использование которого поможет не только выработать продуктивный стиль руководства, но и придать своему образу жизни здоровый смысл.
                ***
      Как говорил И.П. Павлов, люди самые сильные раздражители. Неудивительно, что общение с людьми не исключает возможности его травматического воздействия на здоровье менеджера. Конечно, общение с людьми – радость, но когда ее много и она имеет устойчивое присутствие, то эта «радость» нередко становится  негативным раздражителем. К сожалению, менеджер не всегда может соблюсти меру в общении с людьми.
       Чтобы смягчить воздействие на менеджеров отрицательных эмоций, нередко возникающих при общении  с персоналом, предложу несколько рекомендаций.
                ***
       Во-первых, чаще обращаться к постулатам "Кодекса поведения" Г. Селье: не коплю денег; не коплю власть; стараюсь накопить "капитал любви разных людей"; средствами для завоевания этой любви являются добрая воля, уважение и по¬лезность создания материальных и духовных ценностей, нужных людям.
       И  оригинальное пояснение автора "Кодекса поведения", основателя теории стресса: "я не чувствовал бы себя уверенно, если бы имел много денег, ибо боязнь потерять накопленное держала бы меня в состоянии стресса".
                ***
      Во-вторых, постоянно заниматься оптимизацией среды делового общения: откорректировать структуру формальных (субординационных) взаимоотношений с персоналом. Только при создании  четких формальных отношений можно по- строить здоровые неформальные  отношения работников, в основе которых
заинтересованность каждого в успехах коллектива и доверие друг к другу.
                ***
     В-третьих, создать в деловом социуме группу незаурядных мыслящих людей, которая призвана выступать в качестве  «социокритической массы». Когда в деловом социуме соображает только руководитель, то это неизбежно порождает интеллектуальное иждивенчество подчиненных. Противовесом этому призвано быть устойчиво действующее «мыслящее ядро», т.е. группа работников, обладающих аналитическими  данными, которые активно сотрудничают с руководителем.
                ***
     Перед менеджерами стоит задача, от успешного решения которой зависит их здоровье: разумно использовать свое  дневное время. В Англии  система усилий руководителя, ориентированная на решение этой задачи, обозначена таким понятием как   «Life management» – искусство управлять жизнью.
     Увы, но это факт: большинство  менеджеров имеют рабочий день не менее 10 часов. В режиме, «как белка в колесе»,  проходит не один рабочий день менеджера, а многие годы. Неслучайно,  преуспевающие руководители нередко неожиданно  уходят из  жизни. Диагноз их летального исхода:  не выведенное из организма накопленное переутомление.
       Обращаю внимание на такой факт: для освобождения от физического переутомления достаточно 2-3-х дней, от психического переутомления 10 дней, от морально-психологического переутомления 14 дней отдыха. Поэтому разумно поступают менеджеры, которые постоянно используют краткосрочные отпуска, «подпитываются» радостью семейного общения, посещают фитнес-клубы.
                ***
                Факт  для  размышления.
     После смерти А. Энштейна проводилось несколько специальных исследований его мозга. Что интересно? Вес мозга гениального ученого
составляет 1230 грамм, т.е. данный вес мозга близок к низшей границы
нормы.
           Что привлекало особое внимание исследователей?
           Эта развитая затылочная часть мозга А. Энштейна и необычайный рисунок бороздок,явно выраженное присутствие «музыкальных шишек». Не случайно, А. Энштейн прекрасно играл на скрипке.
                __________________________________
      У К. Юнга в книге «Проблемы души нашего времени» есть интересное по  практической полезности рекомендация: «Лица, имеющие проблемы, очень часто называют невротиками, но было бы серьезным недоразумением смешивать наличие проблематики с неврозами, ибо между ними имеется существенная разница: невротик болен потому, что не осознает своей проблематики, а человек, имеющий осознанную проблему, страдает от нее, не становясь больным».
      Страдающих людей неврозами не надо поучать, а тем более злорадствовать  по поводу их  служебных неудач. Лучше  помочь им выстроить индивидуальную технологию здорового образа жизни и достижения своих целей. Например, преуспеть в карьере. Но самое эффективно – это заразить их оптимизмом, что является самым  наилучшим   средством лечения от неврозов, в том числе и от «карьерного невроза».
                ***
       В заключение поделюсь с читателями своей системой «управления жизнью», которая прошла успешную апробацию временем  и подтвердила свою эффективность.
       Ее составляющими являются:
• Выработка честолюбия и силы воли
• Постановка перед собой «взлетных» целей
• Воспитание вкуса к творчеству
• Постоянное обогащение своей эрудиции
• Непрерывное совершенствование  профессиональных умений
• Неукоснительное следование девизу: «всех денег - не заработаешь»
• Оптимизация образа жизни по своей  «Формуле самосбережения»
• Работа на результат в виде написания книг, создания своих учебных предметов, подготовка кадров
• Оснащение современной электронной оргтехникой
• Сбережение семейного очага
• Уважение достойных
• Не «приседать» перед начальством.
                ***
                Резюме.    
          В медицине есть  профессиональное понятие:  «диапазон доз лекарств, в котором проявляются их лечебные свойства». В целях самосбережения здоровья руководители должны определить свой диапазон превентивных мер, чтобы минимизировать воздействие жизненных и профессиональных «факторов риска» на состояние своего здоровья.
       Такими превентивными мерами являются:
           здоровый образ жизни,
           духовно-возвышенная мотивация труда,
           нормальные взаимоотношения с персоналом,
           самоменеджмент,
           семейное благополучие,
           почитание родителей,
           привлекательный персональный имидж.
          Всегда помнить: каждый определяет цену собственной жизни отношением к своему здоровью.      
                ***
          Возрастающая ценность здоровья профессиональных управленцев актуализирует значение создание специальной теоретико-прикладной отрасли знания, которая занималась бы не только физическим, но душевно-духовным  здоровьем данной категории работников. Например, создание управленческой ортобиотики.
           Управление - мощный рычаг прогрессивного развития человеческого общества.
           Вот почему велика значимость профессиональных управленцев, а потому бесценно состояние их здоровья.
          Только полноценно физически и духовно здоровые управленцы способны оптимально использовать лучшие человеческие и природные ресурсы в целях создания цивилизованного образа жизни людей.
               


Рецензии