Кулинарные заметки - 35

Гималаи были великолепны. Красивейшие виды. На мыльницу снять конечно же не получилось. Давно дело было. Хвойные леса на склонах гор. Внизу текли горные ручьи, песчаные поймы. Подвесные мосты. Сами горы высокие, снежные вершины. Закат и рассвет смотрелся феерично! Индия.

У нас горы тоже не лыком шиты - Тянь-Шань, Гиссаро-Алай, Кураминский хребет, Туркестанский хребет и Зеравшанский. Там я везде был. Но больше всего мне понравились останцовые горы - Нуратау, Актау, Каратау. Я исходил Нуратау, был и в Нуратинской долине, Актау и Каратау но только в одном месте. Я объехал на машине весь Нуратинский хребет. Южная часть более напоминает Австрию, поля пшеницы, голубое небо, синеватые горы вдали. Был и в Нурата городе известном еще со времен Неолита то есть 3 тыс до н.э. Видел вдали на холме крепость средневековую, но уже не было сил подниматься наверх. Посмотрели и выпили воды из святого источника, съели вкусные местные лепешки, умылись и поехали дальше. За день получилось все объехать а вернулись мы в Самарканд сельский только поздно ночью или скорее ближе к утру в 4.30.

Утром Ба, разбудила всех в 8.00. И мы начали готовить обед, колоть дрова, собирать продукты. Ба, сделала нам "чопон-кавоб", жаренное мясо с картошкой и репой. А утром был "ок-чой", его готовят очень просто. Спитую заварку от вчерашнего зеленого чая, заваривают, затем вливают молоко, доводят до кипения. Бросают хороший шмоток бараньего сала "дум'ма" а после крошат сухари из лепешки, классически это самаркандская лепешка, сухари. Все это размокает в течение 5-10 минут и все с удовольствием едят. Сытная еда. Но при этом хорошо забивает артерии, повышает артериальное давление. Хорошо молодым а уже после 40 или 50 лет не рекомендуется есть. Но тогда мы были молодыми и не думали, то что можно есть а то, что не стоит.

Ловили рыбу в канале "Даргом", делали из нее уху, а вот придя в гости к родне уже в городе Самарканде на столе у них был серый хлеб. В повседневной жизни лепешки покупают только по большим праздникам или когда приезжают именитые гости. А мы были просто племянниками и внучатами племяшами, поэтому была обычная еда. Это баклажановая еда с серым хлебом, когда нет мяса очень хорошая еда, чтобы утолить голод. А какао мы пили большими пиалами с сахаром и серым хлебом.

были в гостях и двоюродной Ба, она была младшей сестрой моего Бобо, Деда. Она же нас угощала сухофруктами, зеленым чаем, серым хлебом, и "халваэтаром". Жаренная мука с сахаром и маслом. Получается вкусно, дешевая сладость.

Ходили в гости и к дяде, он нас угощал сметанной, с самаркандской лепешкой, шурва с бараниной и овощами. Дядя был колхозником. Другой дядя был полковником гб, в отставке он угощал нас пловом из басмати с бараниной и "ивитилган нахут" - моченным горохом, с айвой. Было тоже очень вкусно.

Были и у Бабушкиной тетей в кишлаке что был в 29 км от города. Она нас почивала тутовником который рос у нее во дворе, жаренной рыбой, арык протекал через её двор и там водилась рыба. А еще давала отведать "кора-чой", тоже что и "Ок-чой", только вместо зеленого чая добавляют заварку от черного чая, не добавляют молоко, крошат сухари, бросают кусок бараньего жира.

После вернулись к Ба в Самарканд сельский, нас уже ждала работа, вымести двор, полить его из ведра, вода из канала, которая шла в арык через все селение. После набрать помидоров, огурцов, "гаримдор" - острый перец, в дядином огороде, а заодно его пригласить на праздничный ужин. Бабушка решила сделать праздничный откидной плов. Самаркандский плов говорят что он особенный. Но мне нравится Ташкентский.

Пригласить соседей, а те когда приходят в гости, не с пустыми руками, кто принесет лепешки, кто сухофрукты, кто конфеты, кто аджику. Потихоньку набирается стол.


Рецензии
А я помню амурских толстолобиков, которых разводили в арыках.
С дружеским приветом
Владимир

Владимир Врубель   17.12.2024 16:17     Заявить о нарушении
Толстолобики до сих пор есть. А так я любил красноперку, карпа зеркального, маринку, форель. Но то было давно еще в советскую эпоху и 90-тые. Сейчас запах рыбы не выношу.
С признательностью
Искандар

Заметки Географа   17.12.2024 21:21   Заявить о нарушении