Капитализм, демография, кризис Кто виноват и что..

Демография, усугубленная СВО - одна из главных проблем в "буржуйской" России. Кто виноват и что делать?

"Глава комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина в разговоре с RTVI предложила убрать из Конституции запрет на государственную идеологию, в том числе для того, чтобы повысить рождаемость в России. Так парламентарий прокомментировала слова губернатора Курганской области Вадима Шумкова, который объяснил низкую рождаемость в стране ошибками в формировании идеологии и информационной повестки.

Шумков в частности заявил, что в России последние 30 лет «лепили идеологию общества потребления», которому «дети не нужны», и предложил «пересмотреть всю парадигму» развития российского общества. По мнению губернатора, попытки государства «за деньги покупать рождаемость» ни к чему не приводят. Выплаты и пособия помогают улучшить условия жизни семьи, но она «должна рожать детей вне зависимости от финансовых стимулов», заявил глава региона.

Останина согласилась с мнением Шумкова о том, что выбраться из демографической ямы только с помощью материальных выплат не получится. Семьи отказываются от рождения детей и заводят не больше одного ребенка из-за отсутствия не только жилья и высоких доходов, но и «понимания того, в какой стране они будут жить, отсутствия доверия к власти».

В данном случае губернатор Шумков, думаю, имел в виду и то, что причина в том числе и какое государство мы за эти 30 лет построили: государство для людей, или чиновники построили государство для себя», — сказала Останина RTVI. Она напомнила, что в России принимаются законы, направленные на традиционные ценности, но «мы не ответили на вопрос: какое государство мы строим, что является нашей идеологией?»

«У нас по статье 13 Конституции никакая идеология не может быть государственной. Если сейчас мы говорим: смотрите, какая замечательная молодежь у нас, воюет в зоне СВО, патриотизм — это главное, борьба за сохранение своей родины, правды исторической, — почему бы это не объявить нашей идеологией и сегодня убрать вот этот запрет на идеологию, чтобы молодежь понимала, в какой стране они живут и к чему мы стремимся», — заявила Останина.

Еще одной причиной, по которой молодые люди не хотят создавать семью и рожать детей, депутат назвала недоступность жилья и «непомерные» ипотечные кредиты."

https://dzen.ru/a/Z1whaOyqAVO6BupC

Что за страну построили никто понять не может,
Что строим ныне? - тоже как заря в туман.
По Конституции, казалось-бы, на демократию похоже,
В реальности - суть плутократии обман...

Нам лицемерно лгут про равноправие в стране,
Вещают сутками, не вылезая из экрана и эфира:
Что жизнь улучшилась, но весь народ в ярме,
Им лишь бы выжить, тяжко и обидно, не до жира...

https://stihi.ru/2014/03/21/7793

Самое опасное в СВО, что вновь гибнут люди, как на фронте, так и мирные. Причем, в большинстве своем, лучшие - честные, отважные и патриотичные. Лицедеи и приспособленцы, как правило, отсиживаются в тылу. А трусливые дельцы и "аллигаторы бизнеса" вместе с отпрысками сбежали за бугор к своим капиталам и хозяевам. История вновь повторяется - лучший генофонд, как и в предыдущие войны, целенаправленно выбивается...

Нас не простят не по годам взрослеющие дети,
И внуки спросят, смело одолев испуг:
Как Вы могли позволить плутократам этим,
Что мы рабами народились вдруг?

Вам предки передали государство,
Вложив в него все силы и мечты.
Вы нам сдаете жалкое наследство,
От бывшего величия страны.

Где наше право на безоблачное детство
И равенство для всех на взрослый старт?
Чем хуже мы тех отпрысков богатства,
Что с нами через губу говорят?

Где справедливость, счастье и свобода,
Что изменилось в жизни за века?
Мы видим лишь страдания народа
И наша жизнь такая же пока...

Стара, как мир, проблема эта,
Зло торжествует на земле.
И чахнет справедливость где-то,
Оставив человечество в беде...

Чтоб избежать позора оправданий,
Нам надобно вину свою признать.
Что не хватило опыта и знаний,
Сокрытый геноцид тот распознать.

Кто виноват, что делать, с кем бороться?
Вопросы вечны, а решений нужных так и нет.
Разумным и ответственным пора объединиться,
Чтоб вместе дать народу праведный ответ!

=====================================

Разумен тот, кто может дать себе оценку,
На жизнь свою, взглянув со стороны.
Итоги дел и слов представив на поверку,
Судье доверившись, сидящему внутри.

Наш вечный зов в стремлении к познанию,
К добру и справедливости в гармонии с душой.
И если свыше наделен Ты даром сострадания,
То только счастье всех людей несет Тебе покой!

https://stihi.ru/2014/03/20/1918

Государство, по современным понятиям и трактовкам представляющее власть, то есть аппарат чиновников и депутатов всех уровней, по размерам своих доходов в разы, десятки и даже в сотни раз больших чем у большинства работающего населения и пенсионеров, де-факто являются мелкой, средней и даже крупной буржуазией с доходами от 300 тысяч до нескольких миллионов рублей в месяц. Что при позорных средних зарплатах и пенсиях, не говоря уже об официальных размерах МРОТ и ПМ, при постоянно растущих ценах, тарифах, курсах и ставке ЦБ, в условиях галопирующей инфляции априори является если не явным геноцидом, то откровенным кощунством.

Сложившаяся в России политическая и социально-экономическая ситуация уже привела к кредитному и долговому рабству основной части народа, с большим трудом выживающего в беспросветной нищете, явно грозящей перерасти в социально-классовую катастрофу с непредсказуемыми проблемами и демографическими последствиями. Уже официально начатые отключения за долги электричества у населения по сути являются первым, опасным шагом на пути к социально-экономическому кризису в самом богатом, Богом и волей предков данными природными ресурсами, государстве.

Насущный вопрос: В России что вода в реках за 30 лет капитализма так сильно подорожала или совесть у алчных элит и ненасытных буржуев окончательно подешевела? Вариант ответа: Без реального восстановления подлинного равноправия и социальной справедливости решение растущих проблем с угрозами демографического кризиса невозможно! И начинать властным элитам надо с себя, благо их доходы позволяют иметь большие семьи. Или они тоже не верят своей власти?


Рецензии