Чистополь
ЧИСТОПОЛЬ.
Наша поездка в Чистополь была навеяна другими людьми, которые побывали там ранее. Но их поездка была рассказана только фотографиями, а мне хотелось большего. Большее в моём понимании это поход в музей, хотя и прогулка по прекрасному, тихому городу тоже была интересной.
Правда мы, приехав вечером, когда плотные сумерки уже давно окутали город тайной, лишь слегка разрушаемой светом уличных фонарей, только прикоснулись к его красоте, совершив небольшую прогулку по уходящему ко сну городу. А ввиду холодного северного ветра ооочень замерзли. Всё же прогулка по аллее славы в свете вечерних фонарей, так красиво подсвечивающих золотую листву осеннего убранства деревьев, подарила незабываемые впечатления от города.
Ну а теперь перевернём страничку под названием – ночь, и вот перед нами открывается прекрасный, солнечный, с голубым, без единого облачка небом – день.
Поскольку времени у нас было до автобуса не так много, мы, получив сытный завтрак в ближайшей столовой, быстренько направились в главный музей города.
Главный музей города располагается в старинном доме, торговца и мецената 19 века - Чукашова. Он построил его для своей семьи. Дом очень большой и просторный, с многочисленными комнатами, в которых в небольшом количестве, но всё-таки сохранилось убранство на потолках и стенах, которое было в 19 веке.
Семья у Чукашова была многодетная, пятеро детей – три сына и две дочери. Чукашов был важным человеком в городе, вплоть до того, что являлся старостой Никольского собора, который располагался и по сей день располагается рядом с его домом. В его доме вставали на постой приезжие священники, вели в соборе службы, а в доме Чукашова отдыхали.
Сам Чукашов, а потом и его сыновья были торговцами. Главной торговлей города была торговля зерном. Но, а помимо неё и солью не гнушались торговать. Во дворе дома Чукашова была даже соляная мельница.
Как я упоминала, Чукашов был меценатом и на его денежные средства были построены многие здания в городе, например, духовное училище для мальчиков, гимназия.
Будучи старостой собора, он пожертвовал деньги на соборное облачение престола, выполненное в серебре.
Чукашов был не единственным меценатом, их было много и на их средства разводили парк, прокладывали улицы, строили больницы, а их собственные дома до сих стоят и даже спустя столетие служат горожанам. Стараниями богатых людей город украшался. Для того чтобы увидеть это, прогуляйтесь в солнечный день по исторической части города, и вы увидите, насколько в нем красиво и уютно.
Несмотря на то, что дом Чукашова сохранился, вещей, принадлежавших его семье, к сожалению, осталось крайне мало, потому что в результате революционных волнений дети Чукашова покинули отчий дом. Все они разъехались по разным городам, кто в Томск, кто в Иркутск, а кто и в Казань.
После революции дом Чукашова был национализирован. В доме размещался штаб красных. Очень многое в доме в плане убранства было утеряно. Ярким примером может служить фотография времен 1-й мировой войны, когда в доме размещался госпиталь. На той фотографии можно увидеть на стенах лепнину, которая в нынешнее время отсутствует.
Потом в советское время в доме находились фельдшерские курсы и очень долгое время в этом доме располагалось Чистопольское педагогическое училище. Тут готовили воспитателей , музыкальных работников, учителей начальных классов. Очень хорошее было училище. Воспитание молодых педагогических кадров продолжается и сейчас, но уже на базе с/х техникума.
Вот так, пережив ни одно десятилетие, дом продолжает служить горожанам.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…
Свидетельство о публикации №224121600334