Пятничная чёртова дюжина

А между тем, за окном последняя в этом году «пятница 13-е», ребята! Да ещё и полнолуние... Такое сочетание давно стало источником таинственных историй, страхов и мистических легенд. Издавна пятница считалась «днём расплаты». По библейской традиции именно в этот день Адам и Ева вкусили запретный плод, а Иисус был распят. Говорят, что в Вавилоне 13 даже исключали из списка чисел, как символ Хаоса. Поговаривают, что и членов Ордена тамплиеров арестовали 13 октября 1307 года - в пятницу.

На эту тему много ещё чего говорят... Психологи объясняют боязнь числа 13 трискаидекафобией: это когда люди склонны искать знаки там, где их нет, и любое несчастное событие, произошедшее в этот день, кажется некоторым «судьбой». В такой день советуют не начинать новые дела, избегать крупных покупок, беречься зеркал, не путешествовать, не пересчитывать деньги, не стричь волосы и ногти (можно «обрезать» удачу, ага!), не ссориться, не загадывать желания. Не слишком ли много «не»?

А ещё в пятницу 13-е советуют сделать что-то хорошее для себя, избегать лишних рисков и сосредоточиться на позитиве. Ну тут то вообще всё просто - так нужно жить каждый день, ибо он может стать последним для любого из нас и совершенно неожиданно! И кстати. Исследования показывают, что статистически в этот день не происходит больше несчастных случаев, чем обычно. Всё дело только в самовнушении.

Так что, если сегодняшняя пятница 13-е тревожит вас своим звучанием и «знаковостью», не берите в голову! Лучше радуйтесь каждому прожитому дню, любите и будьте любимы! Тогда и мир вокруг вас заиграет яркими красками. Что до меня, так число 13 в некотором роде мой талисман. Всё самое интересное и судьбоносное происходило в этот день. Почему так, понятия не имею, лишь суммирую факты. Добра всем!

13.12.2024, г.Советск


Рецензии