Канье Уэст - правила жизни
Музыкант, 38 лет, Лос-Анджелес
Все, что у меня было еще совсем недавно — это мое эго.
Та авария (автомобильный инцидент 2002 года. — Esquire) дала мне совершенно новый взгляд на жизнь — намекнула, что все делится на «прямо сейчас» и «возможно, уже никогда». Все, что у нас есть, — это сегодня, потому что вчера уже ушло, а завтра обещано не всем.
Комм: Его эго заострилось на сегодняшнем дне; но это неустойчивое, лихорадочное состояние — все равно, что на острой палке стоять (у нас две ноги — и при наличии движения одна всегда в будущем, а вторая в прошлом. Т.е. настоящее остро ощущается только при попытке застыть на месте; а полностью его и вовсе ухватить невозможно, оно как вода сквозь пальцы все равно просочится... - движение из прошлого в будущее неостановимо...)
Успех для меня — это возможность выпускать на волю свои идеи, поэтому практически все свои деньги я трачу на то, чтобы создавать что-то новое.
Комм: Все не все, но огромные деньги тратит — а я? Мне новизну приходится делать почти забесплатно, почти что из воздуха...
Если ты хочешь придумать что-то — стань трехлетним. Просто закрой глаза и думай о самом раннем детстве, какое только можешь вспомнить. Тогда твоя способность создавать и придумывать не была ограничена ничем.
Комм: Запахло лапшей для девчонок
Мне кажется, большинству людей некомфортно жить со своей мечтой. Поэтому им так тяжело бывает принять мечты других.
Комм: Пурга (запахло и вовсе измененным сознанием?)
У всего на свете есть правила. Есть правила у моды, и они требуют от людей одеваться во все черное. Есть правила у искусства, и они требуют светлых галерей. Есть правила у бетонных зданий и кирпичных стен. Есть даже правила того, как должна выглядеть бруклинская квартира. Но у мечты нет правил. Настоящая мечта их просто ни во что не ставит.
Комм: Запахло негром... (которому хочется всего сразу; все предписания исполнил, но все еще, типа, мечтает — но и мечтать ему предписано!)
Я хочу, чтобы музыка была трехмерной, как голограмма, которую показывал R2-D2 в «Звездных войнах».
Комм: А я хочу музыки в ночном лесу... Хотя я ей все равно не поверю... — это как с верой в юных девушек? Или в небесное кушанье — я слишком знаю все эти рецепты. Я всегда могу их проанализировать, разложить — и разлагаясь, они тут же начинают пованивать...
Инновации переоценены. Как однажды сказал мне Стив Джобс, инновации не приносят денег. Деньги приносят их повторения.
Комм: Инновации приносят деньги, но обычно не самому новатору (дай Бог, чтобы хотя бы слава ему досталась, а то могут вообще закопать, как чудаковатого претендента на долю)
Рэп — это просто новый рок-н-ролл.
Комм: Рэп — это протомузыка для пацанчиков, а рок — это примитив чуть получше для людей годков на 5 хотя бы постарше (вот-вот изобретут музыкальные погремушки для 12-летних?)
Вообще, музыка — это звуковое обогащение и украшение жизни — вещь не первой потребности, особенно, когда и так до фига украшений и всяких богатств. Пожрать ртом для человека важнее - да и бабу трахнуть. Если всего подобного вокруг в избытке, то до музыкальных излишеств дело может и не дойти
Я никогда не смогу увидеть свое собственное выступление живьем, и это самое большое разочарование, которое я могу представить.
Комм: Не скажу, что очень хочется, но все же в моих планах есть заглядывание на всякие шоу и концерты по инету (халява, все-таки!)
Как говорила моя бабушка, жизнь — это выступление перед публикой.
Комм: Хорошо сказано, но хочется так выступить, чтобы другим расхотелось выступать и выпендриваться. Как сказал Маяковский, хочу заседание по поводу прекращения всех заседаний (концерт по поводу прекращения всех концертов, книгу по поводу прекращения всех книг — и так далее и так далее... Он сам, кстати, вполне мог бы прекратить другие стихи — настолько всех перерос — но в одиночку ни с одной задачей невозможно справиться, одиночка слишком уязвим. Трое маяковских, трое толстых, трое бахов, трое достоевских перевернули бы мир... Не будь апостолов, Христос бы тоже не преуспел нимало)
Моего деда звали портвуд, и он — с чуткостью чернокожего южанина, выросшего в Оклахоме, — назвал свою дочь Донда, а потом уже Донда назвала своего сына Канье. Такие имена очень футуристические и очень мирские.
Комм: Надо же и негру чем-то похвалить своих неистово... (вообще, какие ассоциации приходят в голову при слове «негр»? - веселый и могучий... Неплохо, да? Может, именно они сотворят новую высшую расу...)
Моя мать много читала мне в детстве, но моими сказками на ночь были истории наподобие того, почему у сфинкса нет носа.
Комм: Взбунтовались тамошние негры?
Есть вещи, которые я понимаю; есть вещи, которые не понимаю; есть вещи, от которых мне хочется избавить свою память, и есть вещи, о которых я хочу говорить. Но когда речь заходит о любви, я вообще не знаю, что сказать. Я просто счастлив, что она у меня есть.
Комм: Я просто счастлив, что она у меня есть, эта дырочка
Ким (Ким Кардашьян, жена Уэста. — Esquire) гораздо более красива, чем я талантлив.
Комм: И оба вы гораздо более богаты, чем красивы и, тем более, талантливы (какой талант у этого Уэста? Мне неведомо, прошел рядом и не заметил...)
Когда я думаю об определении прекрасного, я думаю о грозовом небе, которое подчеркивает и прорисовывает контуры зданий. Надо только задрать голову.
Комм: Здания в этой картине явно лишние? Но может это какие-то особенные, неслыханные здания (да и сам ты еще небольшой пацан!)
Меня оскорбляет, когда, разговаривая со мной, люди используют музыкальные аналогии. Типа упрощают до моего уровня.
Комм: Типа, выпендриваются в расчете, что он никаких музыкальных терминов не знает — если это враг — или напротив, знает все — если это друг и почитатель...
Меня интересуют люди, меня интересует общество, меня интересуют инструменты вдохновения, меня интересуют те, кто поверил в себя, — меня вообще многое интересует. Но иногда публично плевать на что-то означает интересоваться этим больше всего.
Комм: Витиеватый негр, может даже оратор...
Комфорт не доставляет мне удовольствия.
Комм: Ценит только золотые цепи и прочие понты?
Классовое деление общества — это новый расизм. Это дискриминация по признаку того, в какую школу ходят твои дети и сколько ты зарабатываешь. Но для меня мой водитель важнее главы любой компании. Он важнее всех тех, кто заходит в мой дом и хватает бокал шампанского.
Комм: Да, говорят, в Америке первым делом спрашивают сколько ты зарабатываешь, чтобы сразу решить, стоит ли с тобой общаться. Все кучкуются по уровню доходов (если вообще кучкуются) Хотя национальная тема все равна для многих крайне важна — для негра с его негром водителем так точно
(Кстати, у нас все то же самое — среди моих знакомых нет ни одного даже относительного «богача»)
Кто-то хочет быть первым классом, а кто-то хочет быть бизнес-классом. Но когда самолет падает, погибают все.
Комм: А кому-то насрать, в каком кресле лететь — он все равно крайне умную книжку читает. И его с нетерпением ждут интересные люди и дела...
Две вещи могут случиться: я могу оказаться прав, и я могу ошибаться. Но если посмотреть на последние десять лет, я скорее оказываюсь прав.
Комм: Опомнись, чувак — это все случайность и видимость (последние 10 лет я тоже более или менее прав? Но я был так неожиданно неправ чуть ранее, что уже ничему не доверяю — и только быстренько пользуюсь своей правотой со спокойствием обреченного. Еще в детстве одна из любимых присказок повсюду была: «****ец подкрался незаметно». Даже страны ни в чем не могут быть уверены! - что уж говорить про людишек... Запросто можно еще за день до смерти ни о чем плохом не думать, сидеть в кресле, читать...)
Тому, что я говорю, следует верить процентов на 90, а на самом деле лучше не верить вообще. Я же могу вас всех дурачить. Вас и весь мир, причем все время.
Комм: Но и тебя могут дурачить — и даже наверняка дурачат. Процентов на 90...
Я хочу одеваться как ребенок.
Комм: Будем считать, что он этого не говорил — прощаться пора...
Свидетельство о публикации №224121600926