Хельмут Ньютон - правила жизни

Хельмут Ньютон
Фотограф, погиб 23 января 2004 года в возрасте 83 лет в Лос-Анджелесе

Отец говорил мне, что я кончу свою жизнь на дне, потому что думаю только о девчонках и фотографиях.

Комм: Фотки с голыми девчонками?

На мое двенадцатилетие отец подарил мне мой первый фотоаппарат — и я снял свои первые семь фотографий, в метро. На них вообще ничего не было видно. Восьмую фотографию я сделал уже на радиобашне.

Комм: До сих пор кандидаты в профи лазят на башни и всякие прочие необычные места (ищут лом, с которым думать не надо)

Мир совсем другой, когда смотришь на него через видоискатель.

Комм: Эти видоискатели такое дерьмо, что от них наконец избавились

В 1938 году гестаповцы ворвались в наш дом и арестовали отца. Меня в этот момент не было дома. Я скрывался две недели у друга, а потом бежал — приехал в Италию, сел на корабль в Триесте, вышел в Сингапуре и в конце концов добрался до Мельбурна.

Комм: Так драпал, что про папашу больше и не вспомнил?

Если вам придется воевать — делайте это в австралийской армии. В ней все как-то более расслабленно и по-человечески.

Комм: На пляже...

Я влюбился в Париж в первый же день. Через неделю я уже мог передвигаться по городу с закрытыми глазами, а через год у меня закончились деньги.

Комм: Могу представить, что я влюбился в город, если только у меня там завелось бы сразу десять друзей

Я ненавижу хороший вкус. Это скучное словосочетание, от которого задыхается все живое.

Комм: Просто ты слышал его от скучного человека и он пытался им задушить тебя

В декабре 1971 года в Нью-Йорке я вдруг упал на Парк-авеню и очнулся в больнице наполовину парализованным — у меня был инфаркт миокарда. Я не мог ни говорить, ни писать. Когда проходишь через такое и остаешься жив, то начинаешь давать себе обещания.

Комм: Фоткать, кстати, легче чем писать

До инфаркта я курил по пятьдесят сигарет в день, после — не выкурил ни одной. До инфаркта я вел себя как молодой человек — не соответствовал своему возрасту. Например, за три месяца до удара я провел шесть дней в Риме на бесконечных вечеринках, за все это время я спал, может быть, восемнадцать часов, а потом улетел в Париж, и там повторилось то же самое. В общем, это нужно было прекратить.

Комм: Обнаглел и Бог его трахнул

В больнице я снимал на мыльницу все подряд: медсестер, посетителей, врачей. После десяти дней неизвестности врач сказал мне: «Вы будете жить, но поосторожнее». И я решил, что теперь буду снимать только то, что мне самому интересно.

Комм: Правда, денег убавилось, но ведь параллельно он наверняка завязал и с дорогостоящим гульбищем

Снимать обнаженных моделей мне быстро надоело — это еще скучнее шмоток.

Комм: Посмотрел бы, как после него в этом жанре другие изощряются и понял бы, что покинул непаханное поле

Порнография может быть красивой.

Комм: Особенно, если члена не видно

Буржуазные женщины более эротичны, чем парикмахерши или секретарши. Элегантность, образование, окружение — я верю в эти вещи; мне иногда за это стыдно, но это же правда. Женщина из высшего общества сексуальна по своей природе.

Комм: По природе своей ванны и прочего изнеженного образа жизни (боюсь, его привлекают их деньги)

Ненавижу, когда все наизнанку — это дешево.

Комм: Ненавидел хиппи?

Женщины, которых я снимаю, доступны, но их доступность зависит от времени и денег, которые вы можете на них потратить.

Комм: Доступны, но дороги (успеть бы снять за час, некогда трахать)

Однажды я сделал серию фотографий для журнала Oui. На них были голые женщины в шубах — в метро, галереях, на Елисейских полях. Это была моя детская фантазия. Когда мне было четырнадцать, я прочел «Барышню Эльзу» Артура Шницлера — историю о разорившемся банкире и его семнадцатилетней дочери-красавице. Один человек сказал ей, что поможет отцу, если она согласится пройтись по коридору гостиницы в шубе на голое тело. Она согласилась — вышла из своего номера и ходила вокруг этого мужчины, распахивая шубу. Он к ней даже не прикоснулся, но выполнил обещание.

Комм: Неужели сначала Шницлер, а потом этот Нельсон придумали голую бабу в шубе? Никогда не поверю. Мне кажется, это само придумалось, причем в незапамятные времена

Мои работы очень вульгарны. Творческий процесс вообще неразрывно связан с дурным вкусом и вульгарностью.

Комм: Если бабки срубить хочешь, деваться некуда, надо взасос любиться с китчем

Редакторы моды постоянно напяливают на своих моделей всякие шарфы, балетки, струящиеся одежды, которые скрывают их тело и наполняют меня злобой. Они постоянно выбирают вещи, которые нормальный мужчина сочтет антисексуальными. Занялся бы я любовью с девушкой, которая так одета? Это первый вопрос который я задаю себе, когда снимаю моду.

Комм: Я бы занялся, но разорился бы уже на первой модели (а ведь там их стояла бы целая очередь... Может, кто-то бесплатно даст?)

Хороший вкус — антифотогеничен, антиженственен, антиэротичен, это какой-то антифэшн. Вульгарность — это жизнь, удовольствие и желание.

Комм: И эту пошлятину громоздит их якобы элитарный фотограф

Вуайеризм в фотографии — это необходимое и профессиональное извращение.

Комм: Что, реально сидел в засадах и снимал из укрытия?

Я очень ленив. Я ненавижу искать места для сьемок и никогда не отхожу от своей гостиницы дальше, чем на три километра.

Комм: Нашел чем гордиться (бабло уйдет, а лениво состряпанные фотки останутся).
И для «вуайеризма» тоже нужны усилия!

Люблю шикарные старые отели типа «Рица» и предпочитаю их депрессивным, холодным, современным гостиницам, в которых чувствуешь себя как в тюрьме.

Комм: На экранах видел десятки, если не сотни гостиниц, но ни в одной не захотелось и денек провести (на первом этаже что-то вроде вокзала, а номера неизменно безликие)

Однажды я снимал в борделе. Хозяин сначала был против, но в конце концов согласился — он выделил мне комнату в один из спокойных дней, в воскресенье. Я явился с моделью, ассистентом, парикмахером, ассистентом парикмахера. Хозяин нас увидел и воскликнул: «Вы сюда пришли, чтобы устроить оргию или фотографировать?»

Комм: Все старые фотки нынче куда-то сгинули (прячут от бесплатных просмотров?!) И с картинами ситуация не лучше - намаешься отыскивать даже в инете

Я знаю, что такое бедность, и меня она не интересует. Я предпочитаю снимать богатых людей. Бедных людей фотографировать слишком просто.

Комм: Говорю же, льнет к богатеньким буратино

У меня есть блокнот, куда я записываю все свои мысли: об идеях, моделях и местах. Если я что-то не запишу, то все забуду.

Комм: Хуже то, что даже записанные (на диктофон) идеи лежат без воплощения...

Четыре фотоаппарата, пять объективов, одна вспышка, один полароид — все это умещается в чемодане весом 17 килограммов и позволяет мне снять любую фотографию где угодно и при любых условиях.

Комм: Надеюсь, не дожил до перехода на "цифру"... По-моему, фотографам хватает двух объективов и одного аппарата... (мне нужны лишь мыльница и фотошоп)

Я очень поверхностен, я предпочел бы снять Катрин Денев, чем какого-нибудь ученого или писателя. И я люблю этот поверхностный мир. Мне нравится все искусственное, красивое и смешное, я люблю, когда пятидесятилетние мужичины встречаются с восемнадцатилетними девчонками. И я надеюсь, этот мир никогда не исчезнет.

Комм: Декаданс вечен (как и вырождение среди богатых семейств) А про попсу и прочие бабские удовольствия и говорить нечего

Мы все копируем кого-то в тот или иной момент жизни, но потом все равно нужно идти своим путем.

Комм: Когда идешь "своим путем", ты просто не знаешь, кого копируешь. Кого-то копируешь сознательно, кого-то бессознательно, а остальное - дух времени

Ненавижу нечестность в фотографии: снимки, сделанные во имя каких-то художественных принципов, нечеткие и зернистые.

Комм: Вот же деревенщина...

Я мечтал стать папарацци.

Комм: Кино про них посмотрел?

Мои фотографии похожи на истории, у которых нет ни начала, ни середины ни конца.

Комм: В Цитаты! Дауны по теории вероятности обязательно что-то  ляпнут так ляпнут (фотки - это миги, а наши миги - это начало, середина, конец? Все сразу?! Вопрос философский; всегда можно досочинять фотки, додумывать, что было до и после...)

Я снимал для журнала Playboy лет двадцать, и даже для них мои работы порой были слишком рискованными.

Комм: Так это порнограф?

Мой любимый журнал — «Домохозяйки в плену». Это порножурнал, который раньше продавался в Лос-Анджелесе. Не знаю существует ли он до сих пор, но там было что почитать!

Комм: Уже могу предложить один сюжет: одна сосиска в заду, а другая на вилочке...

Все теперь выглядят одинаково — кругом кроссовки да джинсы.

Комм: Кругом шорты и шлепанцы (а так же куртки, костюмы... - разброс невелик, особенно в их ровном климате...)

Возможно, когда-то я хотел быть девушкой.
Мне всегда нравились ковбои — как они выглядят, ходят. У ковбоя руки всегда готовы выхватить пистолет. Так вот я делаю из девушек ковбоев, которые всегда готовы выхватить пистолет.

Комм:  Делай из девушек ковбоев и из ковбоев девушек и вся недолга (теперь, наверное, сложнее надо изощряться - и девушек делать из дедушек...)

Для меня эротика — это лицо, а не половые органы.

Комм: Какие крайности!

Мне не нужно идеальное тело, это скучно.

Комм: А я бы опять не отказался, так и быть...

Хорошие фотографы, как воспитанные дети, — их видно, но не слышно.

Комм: Все хорошие техники такие


Рецензии