Смартфоны, самолёты или коровы?

Вначале опять новость: «Айфоны выделяют 580 млн тонн CO; в год — это на 100 млн больше, чем вся мировая авиация».

Задумаемся над этим фактом и ещё раз попытаемся осмыслить: на производство и использование телефонов приводит к тому, что ежегодно в атмосферу попадает почти 600 млн углекислого газа, и это больше, чем выбросы всей мировой авиационной отрасли вместе взятой!

При этом, эксперты подсчитали, что только на производство одного аппарата тратится 70 кг природных ресурсов!

По статистике более 4.88 млрд человек в 2024 году владели смартфонами. А всего в мире насчитывается более 7 млрд смартфонов. Некоторые же по два, и даже три имеют!

Итак, если на планете сегодня насчитывается более 7 млрд смартфонов, попробуем сделать нехитрые математические вычисления. Итак, 7 млрд. х 70 кг = 490 млрд. кг, или почти 500 млн. тонн (!) природных ресурсов в настоящее время идёт на изготовление смартфонов.
 
А нас всё призывают уничтожить авиацию и извести коров!!!

Под предлогом программы ESG, глобалисты рассказывают про надвигающееся потепление и увеличение углекислого газа, а сами тем временем штампуют в неимоверных количествах мобильные устройства, расширяют сферу использования майнинга и строят DATA-центры, на которые нужна колоссальная энергия.

Цивилизация снова пошла «не туда»?

В погоне за так называемым «прогрессом» забыла о своей первородной сущности?

А ведь при разумном подходе вполне, наверное, можно было бы найти оптимальный вариант, чтобы сохранить и природу, и технологические достижения!


Рецензии
Алексей, вы затронули серьёзную тему. Но наше современное общество не может уже обойтись без смартфона.

Поэтому вы правильно написали!
Надо искать разумный подход. чтобы сохранить и природу, и технологические достижения.

С теплом и уважением к автору.

Антонина Стрельникова -Воронова   14.11.2025 12:28     Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.