Просторечный депутат
И вот в 2018 году — попытка установить бронзовую статую в регионе нынешнему главе государства, а в 2021 году — облёт области на самолёте, с вызыванием дождя.
И всё вроде бы ничего, но, когда он вдруг заговорил на всю страну и стал нести свои мысли в народ, выяснилось, что не так-то было и плохо, когда он всё-таки молчал.
На этот раз его слова отозвались громким эхом, и, кажется, теперь его имя знает каждая женщина в нашей стране: он призвал рожать, «пока рожалка работает». Это, как вы наверняка успели догадаться, депутат Госдумы Александр Ильтяков.
Об этом сообщали многие СМИ, в частности, информационное агентство «URA.RU».
Вряд ли он убедил россиянок своим «словесным винегретом» рожать, если не вызвал у женщин отвращение к этому физиологическому процессу, но его идея рожать, «пока рожалка работает», никуда не делась. Политик настаивает на своей позиции.
Но разве можно способствовать увеличению рождаемости, оскорбляя женщин и агрессивно высказываясь в их адрес?
Тем не менее, Ильтяков пошёл дальше, продолжая тему «рожалок», и обозвал несогласных с ним — «чучелами». Остановить разошедшегося парламентария, похоже, некому.
Депутат этот состоит во фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, от руководства которой какой-либо реакции на происходящее не последовало. Получается, что именно так всё и должно происходить.
Правда, первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ксения Горячева попросила главу комиссии по вопросам депутатской этики, председателем которой является Валентина Терешкова, проверить высказывания Ильтякова, а общественница из Екатеринбурга Екатерина Герлах написала на него заявление в прокуратуру.
Однако догадаться чем закончится эта история совсем нетрудно: надо понимать, что шансов на привлечение парламентария к какой-либо ответственности практически нет никаких, ведь депутат Госдумы имеет у нас особый правовой статус в контексте этики и правосудия.
В подтверждение этого появилась информация от комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики о том, что высказывания Ильтякова «не несут оскорбительного или негативного подтекста» и являются «просторечными изречениями».
Что же касается обращения в прокуратуру, то Генеральная прокуратура РФ «спустила» письмо в прокуратуру Москвы, которая не вправе принимать процессуальное решение в отношении депутата Госдумы РФ.
И можно было бы в этой истории поставить точку, но на днях Ильтяков вновь отличился ещё одним своим высказыванием, заявив информационному агентству «Европейско-Азиатские новости», что повышать выплаты на детей не нужно, поскольку материальные меры не помогут решить демографическую проблему, а увеличение размера пособий может сформировать у женщин паразитические наклонности.
Тут, как говорится, комментарии излишни…
Свидетельство о публикации №224121701285
Артем Новоседов 19.12.2024 04:03 Заявить о нарушении
Игорь Уранов 19.12.2024 08:14 Заявить о нарушении