Причины атеизма. Патриотизм
А. Н. Куропаткин
Вроде бы есть исключение из числа тех любовей, которые преследуют и осуждают церковники – это любовь к Родине. Патриотизм.
Однако опыт как российской, так и мировой истории показывает массовые примеры предательства религиозных элит. Русские попы служили Золотой Орде, индийские жрецы – англичанам, православные украинские попы – Речи Посполитой. Если захватчики оказывают церковным властям поддержку – церковные власти с готовностью отрабатывают подачку, призывая к «смирению», «почитанию властей», бесконечно мусоля «богу богово, кесарю кесарево» и т.д. С другой стороны, если власти как-то мешают попам, жрецам, муллам и прочим служителям культа – служители культа начинают действовать против властей и с большим или меньшим успехом пытаются бунтовать свое стадо… .простите, паству. И вопрос «свои» это власти или «чужие» служителей культа волнует в последнюю очередь.
Русская православная церковь в эпоху татаро-монгольского ига исправно служила иноземным захватчикам по вполне понятной причине: захватчики не мешали попами стричь свою паству. Напротив, в эпоху Смуты «святые отцы» выступали более патриотично – боялись конкуренции со стороны ксендзов. После Февральской и Октябрьской Революций церковь была отделена от государства и оторвана от финансовой кормушки, что повергло бескорыстных продавцов «духовности» в искреннюю скорбь и сподвигло на оппозицию или даже прямое противостояние с «богоборческой властью». Зато как обрадовались служители культа, когда началась Великая Отечественная война! Гитлеровцы открывали на оккупированных территориях «святые церквЫ», возвращали «исторические названия» (Слуцк был переименован в Павловск, Ленинград фашисты именовали «Петербургом» - позже по стопам немцев пойдут переименовыватели отечественного разлива). Если посмотреть, кто охотно сотрудничал с фашистами во время оккупации - увидим много «истинно верующих людей». Обрадованные попы учредили коллаборационистскую «Псковскую миссию» и благословляли «светлых рыцарей» с надписями на пряжках «бог с нами» на победу над «богоборческой властью». Но благословления не помогли: богоборческая власть победила. И современные попы извиваются, как ужи на сковородке, лгут и передергивают: «втайне все советские люди оставались истинно верующими - они и победили», «святую икону возили вдоль линии фронта – вот потому СССР и победил», «попы из «псковской миссии» должны были окормлять свою паству», «гитлеровцы заигрывали со святой церковью». Последняя фраза, видимо, происходит из какой-то церковной методички – я её слышала от двух веруний в двух разных городах. Веруньи забывали добавить, что «святая церковь» на эти заигрывания охотно откликалась.
Ещё забавнее история с иконой, которую якобы «катали вдоль фронта». Сказки эти исходят в основном из околорелигиозных источников, достоверность которых сомнительна: если патриарх Кирилл и его свита могли отрицать наличие легендарных часов, в то время как имелось их (часов0 присутствие – почему бы истинно верующим не рассказывать про наличие иконы при её отсутствии? Тем более, что истинно верующие даже не могут определиться, какую же икону они «катали вдоль фронта»: Тихвинскую (которая была в тот момент у гитлеровцев), Владимирскую (которая якобы остановила войско Тамерлана) или ещё какую-то? Сегодняшние же пляски на костях выглядят ещё более отвратительно: наследники фашистских коллаборационистов ставят свои «святые храмы» в местах, политых кровью советских атеистов, и приписывают победы атеистов своим «святым».
Разумеется, церковники иных вер и иных стран ничуть не лучше наших. Французские католические монахи и кюре охотно противодействовали национально французскому правительству после Революции, охотно сотрудничали с «еретиками»-англичанами и «ортодоксами»-православными – ибо национальное французское правительство потеснило французских попов, а интервенты собирались вернуть и французских аристократов, и французских попов на место.
Но помимо корысти духовенства есть и другая, даже, может быть, значительная причина, по которой патриотизм и религия сопрягаются далеко не всегда.
Много лет назад существовал ресурс «Интернет против телеэкрана». Так было много словесной шелухи, некоторое количество гадостей, но появлялись иногда очень умные и дельные мысли. Один из авторов ресурса выказал интересную и неожиданную мысль: консерватор, ратующий за то, чтобы «все было как раньше» - враг своего народа, антипатриот. Потому как мог бы СССР, например (далее идет сравнение автора статьи) выиграть Великую Отечественную войну, если бы вместо танков и пулеметов, выдуманных на бездуховном враждебном Западе, использовал праотеческие, духоскрепные, исконно-посконные дубинки и кистени?
Прекрасный пример, который очень ярко показывает необходимость постоянной модернизации и развития. Психологически это неприятно (по крайней мере для меня), но, увы, необходимо. Но именно церковь очень часто (насколько могу судить – в подавляющем большинстве случае) является опорой «традиций», «отчины и дедины», всего, что « было спокон веков».
Заклинания про «спокон веков» - это отдельный пункт типично религиозного невежества. Во-первых, в период с появления человечества до 21 века в обществе произошло множество изменений; «спокон веков» образца палеолита и «спокон веков» 17 века – «споконы» немного разные (точнее, очень разные). Во-вторых, заклинатели обычно плохо знают историю, и под «споконом веков» представляют себе некий выдуманный мир, где жены были всегда скромны, дети всегда покорны, пироги всегда вкусны, святые отцы всегда безгрешны, и вообще «люди были другие – более нДравственные». Попробуйте показать таким заклинателям документы 17 века, отразившие пьянство, сексуальные приключения, ссоры реальных людей того времени – и тут же узнаете, что «ничего этого не было» и «все это придумали немцы», а вы просто сатанист. Вместо 17 века можно поставить поздний СССР, Оттоманскую Порту, Францию 15 века, Византию, империю инков; вместо «немцев», которые «все придумали», можно подставить «либералов», «гяуров», «ватников», «злобных конкистадоров» - все равно придумали. Разумеется, «черные легенды» существуют. Но и сказки про «прекрасную Какраньшию» - тоже. Впрочем, я отвлеклась от темы.
Негативное влияние религии на развитие можно прекрасно проследить по истории нашей страны. При восшествии на престол царя Алексея Михайловича в России не было ни одного высшего учебного заведения. Как мы теперь знаем, на территории, которую правительство контролировало, находились месторождения серебра, алмазов, золота – но все вышеперечисленное не добывали. Не умели. Добывать полезные ископаемые – это не с иконой в руках ходить; для добычи полезных ископаемых нужен определенный уровень развития науки и техники. А его не было. Россия продавала меха, коноплю, поташ (который добывали из древесной золы, изводя леса), и покупала иностранное серебро для денежного обращения (монет). Царь был набожным человеком, но стремился расширить государство, и пришлось ему приглашать иностранных специалистов, развивать, выражаясь современным языком, технологии – чудовищно тяжелая Тринадцатилетняя война с Речью Посполитой (1654-1667 годы) была выиграна во многом за счет артиллерии, для того времени передовой. И о, диво, ползучая вестернизация, церковный «раскол», «святая вера» в упадке – а страна развивается и становится сильнее.
Затем новый «упадок веры»: «царь-антихрист» Петр Великий, ликвидация патриаршества, изьятие у монастырей запасов меди для нужд армии – Россия становится сверхдержавой, найдено первое русское серебро, основан первый университет.
18 век – век «женских правлений», на троне «низшие существа», Екатерина Великая проводит секуляризацию . Период величия России.
Потом 19 век – «православие, самодержавие, народность», статуи Кастора и Полидевка возле Манежа снимают, ибо рядом Исаакиевский собор, и статуи полубогов «оскорбляют чувства христиан», а их нагота оскорбляет «православную нДравственность». В 18 веке собор и статуи спокойно стояли рядом и никто не оскорблялся.
Градус «святой веры» достигает максимума при Николае II. Смягчается отношение к старообрядцам. Распространяется подражающий допетровским образцам «неорусский» стиль в архитектуре (сами русские ехидно называют этот стиль «петушиным» и «цыганским»). Военный министр Куропаткин лоббирует строительство «полковых церквей» и осуждает японцев за недостаток набожности. Кончается торжество религии и веры двумя поражениями в войнах и тремя революциями.
Советский период. «Богоборческая власть», которая в первые годы своего существования делает ставку не на «веру», а на разум, не на молитвы, а на просвещение. Ликбез, эмансипация женщин, ГОЭЛРО, индустриализация. Потом становится хуже, но запал ещё сохраняется. Благодаря ликбезу, эмансипации и просвещению выиграна Великая Отечественная война, угрожавшая самому существованию нашего народа, найдены алмазы, нефть. Потом страна устает, модернизация затихает.
В последние годы СССР все больше заигрываний с церковниками. В 1986 году снимают маятник Фуко в Исаакиевском соборе. В том же году – аврия в Чернобыле. В 1989 году отмечается «крещение Руси».
После распада СССР – «религиозное возрождение». И, под ручку с ним – деградация науки и образования, депопуляция, потеря экономического и политического влияния нашей страной, внутренние и внешние конфликты.
Закономерность получается четкая – больше веры и религии – хуже идут дела нашей страны. Меньше религии – лучше.
Подобные примеры можно найти и в иностранной истории. В Китае 18 века не было своего Петра Великого; там уважали «традиции», почитали старших, сохраняли общество и технологии, идущие «спокон веков». Когда же случились Опиумные войны, китайская армия оказалась в положении человека, с деревянной праотеческой дубинкой идущего против танков. В роли танков – английская и французская армии.
Кроме свойственного религиозным институтам консерватизма, есть ещё важный момент – ресурсы. Деньги, рабочее время, интеллектуальные силы, запасы энергии в прямом и переносном смысле слова можно расходовать на реальные дела, а можно – на «святую веру». Незадолго до 2022 года один мой коллега посетил «святой храм Вооруженных сил» и восторгался:
- Ах, какое большое, роскошное сооружение!
Я вспоминаю эти восторги, когда объявляется очередной сбор на дроны или лекарства для наших солдат.
В то время как Куропаткин тратил государственные деньги на полковые церкви – японцы тратили деньги на современные вооружения и подготовку солдат – и, внезапно, помогло.
Советские власти тратили деньги на современные вооружения и подготовку солдат, а потому выиграли и Вторую советско-финскую («зимнюю»), и Великую Отечественную войну.
Попик с иконой, взявшийся остановить сель, был им снесен. Безбожная советская плотина в Медеу катастрофический сель 1973 года остановила.
Разумный патриот будет защищаться плотиной, а не иконой.
Свидетельство о публикации №224121701525
Даже из школьной программы мы знаем, что А. В. Суворов был христианином. Не проиграл ни одного сражения! Это он сказал: «Молись Богу- от Него победа. Бог наш генерал, Он нас и водит».
Святой адмирал Ф.Ф. Ушаков не проиграл ни одного сражения. Был верующим. Это он сказал: «Жизнь - родине, душа - Богу». Среди атеистов таких нет!
Можно вспомнить еще про таких святых, как: Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Пересвет, Илия Муромец. Они все на слуху.
«Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов отечества, любите враги ваша» (Св. Филарет Московский)
«...Вы видите из высочайшаго манифеста, что все сословия в государстве приглашаются к содействию в столь критическом положении всего отечества. А посему, отбросив от себя женонравную робость, явите себя патриотом, готовым за спасение отечества не пощадить и своей души» (Св. Антоний Оптинский)
«Нередко приходится встречать и слышать даже и теперь самоуверенно высказываемое мнение о том, что патриотические чувства или несовместимы с религией и христианством, или, по крайней мере, стоят от христианства особняком и в стороне. (Св. Иоанн Восторгов).
В ВОВ, которую вели атеисты, погибло больше людей, чем во всех войнах, которые вела Россия когда была христианской страной!
Александр Туранский 03.02.2026 06:15 Заявить о нарушении