Джоннивёрс, часть 2
Ответ мне, к сожалению, так и не явился. С обеда вернулся Егор. Койка Егора стояла справа от моей, а получается, мы с Егором - соседи по палате. Сосед залез на свою кровать, сел на корточки и зевнул. Я зевнул в ответ.
— Ты таблетки выпил? — заботливо спросил он.
— Выпил, — заботливо ответил я.
Медленно вошёл Саша. На его бледном лице, обычно не выражавшем никаких эмоций, сияла улыбка.
— Ты чего? — спросил я.
— Ничего, — ответил он и сник.
Внешне Саша - ну чистый вампир. Сам высокий, почти белая кожа, светлые спадающие на плечи волосы (с непрокрашенными корнями), тонкие пальцы, длинные заострённые ногти - я уверен, что у него и клыки есть, только он их успешно скрывает. Он лежал на койке через две кровати от меня, хотя наверняка предпочёл бы лежать в гробу.
— Ты таблетки выпил? — снова спросил меня Егор с той же заботой.
Лекарства, которые давали Егору, имели странный побочный эффект - он всё время всё забывал. Он мог звонить родственникам по пять раз за день, задавая один и тот же вопрос, мог убрать куда-нибудь какую-нибудь мелкую вещицу и тут же забыть, где она. Так или иначе, соседствовать нам это не мешало.
Нас троих объединяло нахождение в психоневрологическом стационаре, схожий возраст и, пусть и слабые, но всё же присутствующие точки соприкосновения в виде общих интересов. Это позволяло нам проводить вечера за чашкой чая, обсуждая больницу, её окрестности и вещи далеко за её пределами, а так же материи, мало с ней связанные. Проще говоря, с соседями мне повезло.
— Лёх, — настойчиво позвал Егор, — ты таблетки выпил?
— Выпил. Ты уже спрашивал.
— Когда? — испугался он.
От ответа меня спасла медсестра, принесшая в палату капельницу. Прекратив все разговоры, она нежно смазала мою руку спиртом с кусочка ватки и так же нежно ввела под кожу иглу, сопровождая этот процесс наставлениями:
— Кулачком работаем. Хорошо, теперь зажми. Угу, можешь разжимать. Тебе медленно или быстро?
— А как лучше? — спросил я.
— Лучше медленно. Так усвоится лучше.
— Тогда медленно.
Закончив настройку, медсестра удалилась. Наверное, ставить капельницы другим пациентам.
Я посмотрел на пластиковую бутылку, из которой по тонкой трубочке в меня текло лекарство. В бутылку тоже была воткнута игла - должно быть, для подачи воздуха.
Капельница мне быстро наскучила. Слабость в теле усилилась, но к ней прибавилась какая-то приятная лёгкость.
Я перевёл взгляд в окно, на покрытые снегом сосны.
Свидетельство о публикации №224121701882