В Москве при взрыве погиб начальник войск РХБЗ
Из тг канала Baza
Ранее Кириллов проводил брифинги, на которых в том числе обвинял США в реализации военно-биологических программ на территории Украины. В том числе Кириллов утверждал, что Вашингтон создает «искусственные очаги природно-очаговых инфекций», используя комаров и клещей. На одном из брифингов Кириллов заявил, что США создали «управление по подготовке к пандемиям» и готовят новую пандемию «путём осуществления мутаций вирусов».
Из тг канала ТАСС
На Рязанском проспекте Москвы при взрыве погиб начальник войск РХБЗ генерал-лейтенант Кириллов, сообщает СК.
Причиной взрыва, при котором погиб начальник войск РХБЗ, стало заложенное в самокат взрывное устройство, сообщили в СК.
Из тг канала ТАСС
Что известно о гибели Кириллова при взрыве на Рязанском проспекте:
Утром 17 декабря на Рязанском проспекте в Москве было приведено (https://t.me/tass_agency/291433) в действие взрывное устройство, заложенное рядом с подъездом жилого дома;
Погиб (https://t.me/tass_agency/291445) начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Кириллов и его помощник;
СК возбудил уголовное дело. Проводятся (https://t.me/tass_agency/291447) оперативно-разыскные мероприятия;
Территория вокруг жилого дома, где произошел взрыв, оцеплена;
С места гибели Кириллова изъяли компоненты взрывного устройства, передает корреспондент ТАСС;
На место прибыло руководство столичного главка МВД, продолжают работу следователи, врачи скорой помощи и сотрудники оперативных служб;
Силовики изымают видео с камер домов в Москве, где рядом от взрыва погиб генерал Кириллов;
СБУ заочно предъявила обвинение Кириллову. В органе считают, что он якобы "ответственен за массовое применение запрещенного химического оружия на <...> Украине".
Из тг канала Эксперт по Госдуме
Убитый в результате взрыва Игорь Кириллов активно участвовал в заседаниях парламентской комиссии по биолабораториям.
Политолог Георгий Бовт (https://t.me/bovtznaet/5959) о смерти генерала Кириллова:
Едва ли не самое громкое покушение на российского высшего офицера за все время СВО. Причём произошло в Москве. Возьмет ли СБУ или ГУР на себя ответственность? Впрочем, заказчики вполне очевидны в данном случае.
Из тг канала Мария Захарова
Генерал-лейтенант РХБЗ ВС России Игорь Кириллов много лет системно, с фактами на руках разоблачал преступления англосаксов: натовские провокации с химическим оружием в Сирии, манипуляции Британии с запрещенными химическими веществами и провокации в Солсбери и Эймсбери, смертоносная деятельность американских биолабораторий на Украине и многое другое. Работал бесстрашно. Не прятался за спинами. Шел с открытым забралом. За Родину, за правду.
Светлая память, царствие небесное.
Организаторы и исполнители убийства начальника войск РХБЗ Кириллова будут найдены и наказаны, кто бы это ни был и где бы они ни находились, заявил глава оборонного комитета Госдумы Андрей Картаполов.
Биография Игоря Кириллова:
Родился 13 июля 1970 года в Костроме;
Окончил Военную академию РХБ защиты имени Маршала Советского Союза С. К. Тимошенко;
С 1991 по 1995 год проходил службу в должности командира взвода в Западной группе войск в Германии и Московском военном округе;
С сентября 2014 по апрель 2017 года — начальник Военной академии РХБ защиты имени Маршала Советского Союза С. К. Тимошенко;
В апреле 2017 года был назначен на должность начальника войск РХБЗ ВС РФ.
Из публикации на сайте газеты "Московский комсомолец"
По имеющимся данным, взрывное устройство было заложено в самокат, который стоял возле подъезда, где жил Кириллов. И сработало в метре от земли, когда генерал вместе с помощником около 6 утра вышел на улицу, чтобы ехать на службу. Предварительно, мощность взрывного устройства составила 200 граммов тротила. В подъезде, где жил генерал, взрывом вышибло входную дверь и повыбивало окна. Повреждения получили стоявшие рядом автомобили. Спасателей к месту взрыва вызвал случайный прохожий, который прогуливался неподалеку с собакой.
«На месте происшествия работают следователи, криминалисты и оперативные службы. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления», – говорится в сообщении Следственного комитета.
54-летний Игорь Кириллов занимал свою должность с 2017 года. За это время он принимал участие в разработке и внедрении тяжёлой огнемётной системы ТОС-2 «Тосочка». Помимо этого, он сыграл значимую роль в мероприятиях по борьбе с пандемией коронавируса.
...
В марте 2022 года Игорь Кириллов выступил с презентацией от имени Минобороны, где утверждалось, что биологические лаборатории Пентагона, расположенные на территории Украины, занимались разработкой методов распространения биологического оружия в России. В доказательство приводились документы Министерства здравоохранения Украины, в которых содержались инструкции по уничтожению патогенных микроорганизмов.
«У ЦРУ был на него зуб, генерал Кириллов разоблачил спецоперацию их "Белых касок" в Сирии. Работал против биологических лабораторий американцев на Украине, которые искали, как убивать россиян с помощью биооружия, зная генетические особенности. Его подразделения много сделали во время эмидемии КОВИД19 для защиты россиян и разработки первой отечественной вакцины», – напоминает политолог Марат Баширов.
Перед своей гибелью Игорь Кириллов участвовал в расширенной коллегии Минобороны, на которой присутствовал Владимир Путин. Сегодня он должен был выступить с докладом.
...
Политолог Марат Баширов уверен: за терактом стоят западные спецслужбы. Только они способны собрать нужную информацию о наших высокопоставленных военных, осуществить техническую поддержку на месте.
...
Экс-боец ЧВК «Вагнер», автор канала Condottiero уверен, что отвечать следует максимально жёстко: «Где-то в Киеве сегодня должны быть ликвидированы как минимум 10 генералов ВСУ. И начать надо с Буданова (террорист и экстремист)».
«Если у Трампа проигнорируют этот теракт, значит новая администрация и дальше позволит Киеву заниматься терроризмом», – подмечает «Блокнот пропагандиста».
...
Reuters со ссылкой на источник утверждает, что спецслужбы Украины провели операцию, в результате которой был убит российский генерал Кириллов.
Кириллов умело разоблачал провокации западных спецслужб и их украинских приспешников, именно поэтому вызывал у них ненависть. Об этом заявил первый зампред комитета СФ по обороне и безопасности Чижов:
"Светлая память настоящему Герою Игорю Кириллову. Уверен, что виновные в его гибели будут разоблачены и наказаны".
Кириллов был одним из самых заметных в информполе высокопоставленных российских военных. Именно он регулярно сообщал о ядерной угрозе со стороны Украины (в виде саботажа АЭС и «грязной бомбы») и об американских биолабораториях.
Генерал-лейтенант Игорь Кириллов и его помощник погибли сразу же после взрыва, рассказала RT очевидец.
Анастасия живёт напротив дома, где произошёл теракт. По её словам, взрыв прогремел около 06:10: «Я выглянула в окно через несколько секунд и увидела лежащие тела, сразу же появилась кровь. Признаков жизни люди не подавали».
Взрывом сильно повредило подъезд и несколько машин, добавила собеседница. Она подчеркнула, что летом там всегда стояли прокатные и личные самокаты. Но в последнее время их не было: «Как понимаю, самокат оставили ночью».
В СК ранее сообщили, что взрывчатка была заложена в самокат.
Из тг канала Захар Прилепин
Генерал Кириллов:
Публично заявлял об использовании Украиной химического оружия.
Делал громкие доклады об американских биолабораториях на Украине.
Докладывал о готовящихся провокациях биологического и химического характера.
Руководил разработкой реагентов для выявления РНК коронавируса.
Принимал на вооружение тяжёлую огнеметную систему ТОС-2 «Тосочка».
И именно Кириллов разоблачил спецоперацию спонсируемых Штатами «Белых касок» в Сирии. Прямо заявляя:
«Белые каски» являются пособниками таких террористических организаций, как «Аль-Каида», «Джабхат-ан-Нусра» и «Джейш-аль-Ислам», сознавшихся в применении химического оружия, что признано на официальном уровне.
И убили Кириллова перед брифингом МО, на котором генерал тоже должен был о чем-то важном сообщить.
Захар Прилепин (https://t.me/zakharprilepin) специально для «Ломовки» - о теракте на Рязанском проспекте, где погиб начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов.
Украинский террор в России установил особые, жуткие, смертельные иерархии.
Много генералов, признаемся себе, хорошо о себе думают. Вручают себе ордена на все мыслимые праздники. Украшены наградами так, что и три комплекта парадной формы не вместят их. Но ни в каких украинских планах на убийство этих генералов - нет. Иных их этих генералов СБУ ещё и наградила бы.
Много общественных деятелей, признаемся, думают о себе ещё больше, чем генералы. Страшно воюют в телестудиях с врагом. С внешним и особенно с внутренним. Но убивают Татарского и Дугину. А не студийных самураев, дай им Бог здоровья.
Я к тому, что государство должно хотя бы иметь в виду реальные иерархии и понимать за кем может идти охота.
Что есть госслужащие, и они очень важны государству. А есть чернорабочие войны - иной раз даже генералы, да.
У нас, я же знаю, множество ЛОМов уже с охраной живут. Как шейхов охраняют у нас некоторых гламурных девиц. Охраняют – и молодцы.
Но генералы сплошь и рядом живут не во дворцах, как многие.
Из тг канала Государственная Дума
Депутаты ГД почтили минутой молчания память начальника войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных Сил России генерал-лейтенанта Игоря Кириллова.
Он погиб утром 17 декабря в результате террористического акта.
«Мы с вами хорошо знаем Игоря Анатольевича по совместной работе, когда проводили парламентское расследование вопросов создания биолабораторий на территории Украины. Это не только военачальник, но в первую очередь учёный. Он до этого возглавлял академию, Герой Труда и очень многое сделал для того, чтобы обеспечить безопасность нашей страны», — отметил Председатель ГД Вячеслав Володин (https://t.me/vv_volodin).
Дело об убийстве генерала Кириллова передано в Главное следственное управление СК России - в том числе из-за сложности преступления, сообщили в СК.
Камера, с помощью которой велось наблюдение за Кирилловым, была установлена в каршеринге, сообщили в правоохранительных органах.
Мощность СВУ, сработавшего в Москве, где погиб генерал Кириллов, по уточнённым данным составила более 1 кг тротила. Об этом сообщили агентству ТАСС в правоохранительных органах.
ВЫСТУПЛЕНИЕ КИРИЛЛОВА НА БРИФИНГЕ
Брифинг начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенанта Игоря Кириллова по военно-биологической деятельности США состоялся в Москве 11 декабря 2023.
Из брифинга.
Нашими специалистами были получены документы Центра общественного здоровья, касающиеся в том числе, проекта «Ю-Пи-8». Задачей этого проекта являлось изучение переносчиков конго-крымской лихорадки и анализ образцов крови украинских военнослужащих с целью изучения воздействия болезни на организм. Заказчиком проекта выступило Управление по снижению угрозы минобороны США (ДИТРА).
Обратите внимание на документ от 26 марта 2020 г. (то есть до момента начала специальной военной операции) – это решение этического комитета по проекту Ю-Пи-8 с пометкой «…приостановить исследование с дальнейшим удалением всей информации…».
Подобные решения принимаются надзорными органами только в одном случае – когда риски для участников проекта существенно превышают выгоду от его реализации.
Напомню, что четыре года назад, в декабре 2019 года, были выявлены первые пациенты, инфицированные вирусом COVID-19. На данный момент количество заболевших превысило 770 млн. человек, из них умерло около 7 млн.
По «странному стечению обстоятельств» пандемии предшествовал целый ряд научно-исследовательских проектов по системному изучению коронавирусов, которые финансировались американской администрацией. Так, с 2009 г. Агентство США по международному развитию (ЮСАИД) осуществляло программу «Предикт», в рамках которой изучались коронавирусные заболевания и проводился отлов их переносчиков.
http://proza.ru/2023/12/11/1661
Свидетельство о публикации №224121700669