Психолог Анна. 10 Вопросы практикантов
- Нет, не совсем. – ответила Анна. - Могу подсказать простой критерий: противоречие имеет смысл разрешать в пользу сохранения и развития цивилизации. В некоторых случаях можно найти и другие позитивные критерии среди традиционных ценностей, но в остальных случаях появляется большая или меньшая доля субъективности. Вот для примера, если говорить о вашей работе здесь, то она связана с обеспечением безопасности людей, что соответствует сохранению цивилизации, и потому ваша деятельность адекватна, если вы не выходите за рамки дозволенного законом. А поведение всяких правонарушителей, даже при их конгруэнтности, ведёт к разрушению цивилизации, то есть их поведение следует считать неадекватным. Ещё вопросы есть?
- А можно вопросы немного не по теме? - спросил Вадим.
- Можно.
- Ты в своей работе гипноз используешь?
- В принципе бывает и такое, хотя формально не имею права, потому что у меня нет официальной бумаги о соответствующем дополнительном образовании. Но поскольку официального определения понятия гипноза в законодательстве нет, то практически я ничего не нарушаю. Тем более, что при работе с клиентами я предпочитаю не использовать термин «гипноз», заменяя его более общим термином «суггестия».
- А между ними есть разница?
- Есть, хотя в психологии все определения весьма расплывчаты. Суггестия - это внушение при условии ослабления критического восприятия и осмысления. Такое состояние обычно называется состоянием транса. Транс - это измененное состояние сознания, при котором прекращается критическое восприятие информации и снижается способность её анализа и осмысления. Под измененным состоянием сознания подразумевается любое состояние, кроме бодрствования и сна. Вообще-то каждый человек бывает в кратковременном трансе несколько раз в день, например при засыпании и пробуждении, при встрече с чем-то страшным или, наоборот, прекрасным, и так далее. Транс бывает разных видов, например, бытовой, экстатический, медитативный, шаманский, музыкальный, религиозный. А под гипнозом обычно понимают внушение в состоянии гипнотического транса, когда человек становится наиболее податливым к воздействию гипнотизера. В то же время, существуют такие явления, как «цыганский гипноз» и «эриксоновский гипноз», при которых используется не гипнотический транс, а другие его виды.
- Гипнозу все поддаются?
- Нет, не все. Есть люди, которые в принципе ему не поддаются, но их мало. Для остальных препятствиями к гипнотизации являются скепсис и волевое усилие.
- А может ли загипнотизированный человек по команде гипнотизера совершить преступление?
- Это зависит от загипнотизированного человека: если он не способен на преступление в нормальном состоянии, то и в состоянии гипноза его не совершит. Я могу пояснить это с помощью такой примитивной модели психики. Психику можно условно представить в виде трёх частей: сознания, подсознания и надсознания. Сознание – это та область психики, которую мы можем контролировать своим вниманием. В состоянии транса сознание сужается, а во время сна и гипноза - практически отключается. Подсознание и надсознание не отключаются никогда. Подсознание – это инстинкты, автоматизмы, стереотипы поведения, установки. Надсознание – это наши высшие ценности, идеалы, верования и прочие сакральные элементы. Это цивилизационная надстройка, обеспечивающая взаимодействия в обществе для его выживания. Так вот, чтобы внушение в гипнозе состоялось нужно, во-первых, чтобы надсознание не сопротивлялось гипнотизации, и, во-вторых, чтобы надсознание было не против конкретного внушения. Только в этом случае гипнотизёр может взаимодействовать с клиентом, находящимся в состоянии гипноза, может что-то извлечь из его подсознания и суженого сознания, и что-то в них изменить.
- А это надсознание, разве оно у всех такое уж развитое и высоконравственное?
- Нет, не у всех, а то бы вы тут остались без работы. Я намеренно упростила своё объяснение, поскольку вы тут все офицеры, а это предполагает, что ваше надсознание несколько выше среднего. Вообще надсознание, как и сознание, формируется в процессе воспитания ребёнка, а обстоятельства этого воспитания далеко не всегда бывают благоприятные. Поэтому иногда вырастают асоциальные личности с неразвитым или неправильно развитым надсознанием, допускающие преступления без всякого гипноза.
- А если при гипнозе использовать средства, парализующие волю, например, «сыворотку правды», то можно ли обойти сопротивление надсознания?
- Под "сывороткой правды" обычно подразумевается специфический наркотик, который вводит пациента в особое психическое состояние с потерей самоконтроля, делающее его откровенным. Гипноз тут ни при чём. Вообще, некоторыми видами химического или физического воздействия можно «взломать» любую психику, но она потом, скорее всего, полностью не восстановится. Только это уже совсем не гипноз, а пытки. Гипноз — это процесс сотрудничества пациента, и психотерапевта, это инструмент лечения, а не издевательства.
- А продемонстрировать гипноз можешь?
- Нет. Профессиональная этика и техника безопасности не позволяют использовать этот инструмент без необходимости. Могу рассказать про случай его использования из свой практики.
- Расскажи.
- Ко мне обратился молодой человек с проблемой авиафобии, то есть боязни полётов на самолёте. Ему требовалось побыстрее от этого избавиться, так как он нашёл хорошую работу, но связанную с дальними командировками. В процессе диагностирования выяснилось, что его авиафобия обусловлена страхом высоты. Можно просто тренировками скорректировать симптом – боязнь высоты, но если первоначальная причина останется, то проблема может вернуться в самый неподходящий момент. Поэтому надо вспомнить первопричину и её проработать. Причиной, скорее всего, является какое-то падение в детстве. Есть два варианта работы. Первый – медленный заключается в периодических посещениях психолога и разговорах, пока клиент по каким-либо ассоциациям не вспомнит причину. Второй – быстрый, основанный на регрессивном гипнозе, то есть на возвращении к переживаниям прошлого. Клиент спешил и потому выбрал второй вариант. В первом же сеансе мы нашли причину – в пятилетнем возрасте было падение с забора при попытке его перелезть вместе с другими мальчишками. Он тогда зацепился штанами, сорвался и упал, порвав штаны и получив синяки и ссадины. Мальчишки стали над ним смеяться, а ему было очень больно и обидно. А дома его папа отшлёпал, чтоб не лазил, куда не надо. И опять было больно и обидно. Потом эти отрицательные переживания были вытеснены из памяти, но в подсознании сохранилась связка: высота – боль и обида. Это развилось в боязнь высоты. Не выводя его из гипнотического состояния, я вернула его в настоящее время и сделала несколько установок: нужно вспомнить этот эпизод после выхода из гипноза, пожалеть и простить этого мальчика и всех окружающих. Нужно помнить, что все мы делаем глупости, падаем и плачем, но это всего лишь болезни роста, и их надо научиться прощать и себе, и другим. Таким образом причина его проблемы будет проработана и следствия исчезнут сами собой. Он будет чувствовать себя спокойно и уверенно в ситуациях с высотой и полётами. После этого я вывела его из состояния гипноза и предложила пересказать всё в состоянии бодрствования. Ко второму посещению я дала ему домашнее задание – подумать, для чего в детстве судьба преподала ему этот болезненный урок. Собственно, на этом моя работа была закончена, но ему нужно было время всё это прочувствовать снова уже в обстановке безопасности, и переспать с этими новыми переживаниями, чтобы они закрепилось в подсознании. Вот, собственно, и всё. То есть, использование гипноза позволило решить проблему всего за два посещения, а без гипноза потребовалось бы гораздо больше времени. Ещё вопросы есть?
- Нет. Пожалуй, хватит на сегодня, - произнёс Паша, - вы, парни, свободны до завтра. Ань, спасибо огромное за работу. Тебя подвезти до дому?
- Нет, спасибо, Паша, - ответила Анна, - я хочу пройтись, проветриться. Капитан меня проводит; чувствую, что у него появились вопросы. Так что до свидания...
Свидетельство о публикации №224121801197