Неравнодушные
Я не сильна в законах. Я просто уверена, что это здорово – жить и поступать как человек.
А война закончится, ведь все когда-нибудь кончается, и будет другой день, и все вокруг изменится. Ну а воспоминание о том, что ты не бросил, не отвернулся в тяжелую минуту от людей, что тебя защищали, что ты помогал им, чем мог, останется с тобой, а это дорогого стоит. С этим можно жить дальше.
Юля и Петр волонтёры. Юля - библиограф, работает в Книжной палате. Приехала в Россию в 2005 году с Донбасса. А муж Петя – бывший военный.
А начиналось все со знакомства с инициативной группой «Добрые руки Ангела», которые шили бельё, флисовые кофты, носилки, распашонки и т.п. для раненных.
Юля приезжала со своими подругами Еленой и Анастасией им помогать. Сначала по выходным. Потом стали брать «домашнее задание»: собирали огарки восковых свечей по храмам, закупали парафин и дома делали окопные свечи. А когда знакомые ребята с передовой попросили помочь с маскировочными сетями, решили, что надо расширить «домашнее задание» и искать помещение для плетения сетей.
В храме, прихожанами которого являются Юлия, ее подруга Елена и Петр, с благословения настоятеля отца Василия для этих целей им выделили помещение трапезной. Друзья Петра помогли изготовить и установить там каркас-станок для плетения сетей, а Ирина из группы «Добрые руки Ангела» провела в храме мастер-класс, показав основы и нюансы нового дела.
Так все замечательно и сложилось.
Война меняет все вокруг, и в такие времена понимаешь, как это здорово, когда рядом с тобой плечом к плечу твои друзья, которые думают, как ты, поступают, как ты, поддерживают тебя во всех делах.
У Юли и Пети друзья настоящие.
На этапе изготовления каркаса к группе присоединился Алексей, а после, прослушав мастер-класс, к работе подключилась его жена Марина. Так сформировалась группа - «сетевых плетунов», как в шутку называет их Петр, - Алексей, Марина, Юлия, Елена.
"Мы - самые обычные люди - незаметно для себя стали волонтёрами. Но сами, без своих друзей и помощников, ничего б не смогли сделать"- говорит Петр. И добавляет при этом, что бОльшая часть сделанных маскировочных сетей приходится на долю их друзей, Алексея и Марины, что Марина чаще всех бывает в мастерской, несмотря на домашние заботы и работы в храме. Помимо плетения они закупают ребятам "доппа;к": всякие вкусности, сигареты и нужные полезные мелочи.
Елена закупает составляющие для сухого душа и работает в мастерской.
Поначалу плести сети получалось медленно, а со временем появились навыки, сноровка и дело пошло быстрее. «Могучая кучка» - так ласково называют своих друзей Юля и Петр.
Семья у них дружная. Муж помогает волонтерам везде, где требуется мужская сила, при погрузке, если надо что-то отвезти.
С любовью Юля рассказывает о своих родителях:
"Они переехали к нам с Донбасса в 2023г, после освобождения наших территорий. Сейчас помогают, как могут нашим ребятам: собирают «сухой душ», льют свечи, делают "бантики" для сетей - очень хотят хоть такой малостью помочь фронту."
Прихожане храма по мере сил также помогают фронту. Чаще всего это материальная помощь для закупки необходимого.
Так, для подшефного подразделения была куплена походная баня с комплектом принадлежностей, мобильные дизельные обогреватели, генератор, бензопила и др. Помимо финансовой помощи кто-то вяжет теплые носки ребятам, передают домашнюю консервацию, м;д, собирают банки для литья свечей.
"Пусть помощь СВО не стала делом всех и каждого и объем нашей помощи не очень велик, но вместе мы сможем многое! И все ребята, которые сейчас сражаются за нашу мирную жизнь, должны знать - мы с ними! И только вместе мы победим!" – говорит Петр.
«Я очень благодарна российским военным, они освободили мою землю от нацистской власти – говорит Юля – и конечно, хочется хоть чем-то помочь ребятам, которые, не жалея жизни своей, сражаются и умирают за то, чтобы никогда больше на планете Земля не появлялся фашизм».
Скоро праздник – Новый год. И за праздничным столом мы поднимем бокалы с шампанским и загадаем желание – чтобы Победой закончилась война и все ребята вернулись к нам живыми.
А пока будем им помогать. Чем можем, как умеем…
18.12.2024г
Подмосковье
Свидетельство о публикации №224121801399