Свидетельства евангелистов о первых явлениях воскр
Попробуем представить себе, как ученики оправились от горького разочарования, охватившего их после распятия Иисуса, которое могло означать для них не только боль от утраты обожаемого Учителя, но и крушение всех надежд , связанных с пришествием Царства Божьего. Главный вопрос сводится к тому, КАК ЗАРОДИЛАСЬ ВЕРА В ВОСКРЕСЕНИЕ И КАК ЭТА ВЕРА ВЫЛИЛАСЬ В ХРИСТИАНСТВО Поскольку евангелия представляют чрезвычайно мало информации, приходится извлекать сведения из документов, написанных через много лет после смерти Иисуса и отредактированных, когда христианская община уже существовала и ее интересовали вопросы не столько исторического, сколько культового характера.
Итак, Евангелия сообщают, что после положения тела Иисуса во гроб в пятницу , когда Он умер, гробница была обнаружена пустой лишь в воскресенье утром. Стража к гробнице была поставлена утром в субботу и тогда же была наложена печать. Самый большой парадокс, связанный с событием Воскресения, заключается в том, что его никто не видел. Все евангелисты утверждают, что Иисус воскрес, но ни один не рассказывает, как это произошло. В тот момент, когда рано поутру в первый день недели женщины пришли к погребальной пещере, где было положено тело Иисуса, они обнаружили, что Тела там нет. Но каким образом оно исчезло, евангелисты не говорят, потому что прямых свидетелей у этого события не было.
Одного факта , что гроб Иисуса оказался пустым, было явно недостаточно для возникновения веры в Его воскресение .
Самые ранние сведения о явлениях Иисуса содержатся у Павла, когда со времени смерти Иисуса прошло минимум двадцать пять лет. Вот что он писал :
«Ибо я первоначально преподал вам, что и [сам] принял, [то] [есть], что Христос умер за грехи наши, по Писанию,
и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,
и что явился Кифе, потом двенадцати;
потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили;
потом явился Иакову, также всем Апостолам;
а после всех явился и мне, как некоему извергу.»(1 Кор.,15:3-8)
Павел в общих чертах показывает, что представляла вера тех времен; деталей у него не больше, чем в самих Евангелиях.
Вот как описаны в Евангелиях события тех дней , важнейших для рождения новой веры.
Согласно Евангелию от Луки, после того, как женщины вернулись от гроба и "возвестили одиннадцати и всем прочим о том, что видели, им показались их слова пустыми, и они не поверили им. Но Петр, встав, побежал ко гробу и, наклонившись, увидел только пелены лежащие, и пошел назад, дивясь сам в себе происшедшему" (Лк.24:9–12).
Эпизод, которому Лука посвящает одно предложение, более подробно изложен Иоанном. У него к Петру присоединяется другой ученик:
Под «другим учеником» церковная традиция понимает автора четвертого Евангелия; с этим согласно и большинство современных ученых. Другой ученик «увидел» то, о чем говорит, а не просто узнал от кого-то.
Иоанн бежит быстрее и приходит первым. Затем он наклоняется к гробу, но не входит внутрь. Петр прибегает вторым, но в гроб заходит раньше Иоанна. Оба ученика увидели лежащие пелены, но только об одном говорится: и увидел, и уверовал ; для Иоанна вид пустого гроба и лежащих пелен стал неопровержимым доказательством того, что Христос воскрес.
Тема соотношения видения и веры вновь возникнет в эпизоде с Фомой, усомнившимся в воскресении Христа. Ему Иисус скажет: "Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие" (Ин.20:29).Именно пелены и плат становятся для Иоанна доказательством воскресения Христа: они остаются лежать в гробнице как ставшие ненужными атрибуты погребального обряда: воскресший Иисус освободился от них.
Хотя евангелист ничего не говорит об изображении лика Христа или Его тела на плате или пеленах, слова "и увидел, и уверовал" , возможно, могут означать, что Иоанн увидел не просто пелены и плат, но и изображение умершего Иисуса на них, и именно это изображение убедило его в том, что Иисус воскрес.
Самое краткое свидетельство о первом явлении воскресшего Иисуса принадлежит Марку:
"Воскреснув рано в первый день недели, Иисус явился сперва Марии Магдалине, из которой изгнал семь бесов. Она пошла и возвестила бывшим с Ним, плачущим и рыдающим; но они, услышав, что Он жив и она видела Его, – не поверили" (Мк.16:9–11).
В рассказе Матфея действующими лицами являются Мария Магдалина и другая Мария, которые приходили ко гробу, обнаружили его пустым, услышали весть о воскресении от ангела, а теперь со страхом и радостью великою бегут, чтобы возвестить ученикам то, что они увидели и услышали:
"Когда же шли они возвестить ученикам Его, и се Иисус встретил их и сказал: радуйтесь! И они, приступив, ухватились за ноги Его и поклонились Ему. Тогда говорит им Иисус: не бойтесь; пойдите, возвестите братьям Моим, чтобы шли в Галилею, и там они увидят Меня" (Мф.28:9–10).
С наибольшими подробностями явление воскресшего Христа Марии Магдалине описано у Иоанна:
«Говорит им: унесли Господа моего, и не знаю, где положили Его. Сказав сие, обратилась назад и увидела Иисуса стоящего; но не узнала, что это Иисус. Иисус говорит ей: жена! что ты плачешь? кого ищешь? Она, думая, что это садовник, говорит Ему: господин! если ты вынес Его, скажи мне, где ты положил Его, и я возьму Его. Иисус говорит ей: Мария! Она, обратившись, говорит Ему: Раввуни! – что значит: Учитель! Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему. Мария Магдалина идет и возвещает ученикам, что видела Господа и что Он это сказал ей" (Ин.20:11–18).
Рассказ Иоанна отличается от синоптических тем, что при первом посещении гробницы Мария Магдалина не видит ничего, кроме отваленного от нее камня. Она возвещает об увиденном Петру и другому ученику; они бегут к гробнице, видят погребальные пелены и возвращаются к себе. Только после этого Мария, вновь оказавшаяся у гроба, видит ангелов и слышит от них не весть о воскресении, а вопрос: жена! что ты плачешь? Ее ответ ангелу почти дословно совпадает с тем, что она говорила Петру: "унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили Его" (Ин.20:2).
Можно указать также на то, что роль женщин в рассказах о явлениях воскресшего Иисуса предвосхищает ту роль, которую они будут играть в христианской Церкви, где, по словам апостола Павла, "нет мужеского пола, ни женского, но все – и мужчины, и женщины – составляют единое тело во Христе "(Гал.3:28).
Можно вспомнить другое высказывание Павла: "Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее "(1Кор.1:27–28). Социальное положение женщин в иудейском обществе времен Иисуса не позволяло им играть сколько-нибудь заметную роль в Его окружении. Но воскресение Христа «переворачивает установившийся миропорядок» в том числе и потому, что женщины выходят из тени, в которой они пребывали на протяжении многих веков.
Если рассматривать поведение женщин и мужчин, как оно отражено в последних главах евангельской истории, в нравственном аспекте, то превосходство женщин оказывается очевидным. Когда Иисус был арестован, все ученики-мужчины, оставив Его, бежали. Один из учеников оказался предателем, другой трижды прилюдно отрекся от Учителя. При кресте Иисуса мы видим лишь одного из двенадцати учеников,причем только в евангелии Иоанна,который и является этим учеником; при погребении Христа – отсутствуют все ученики. Женщины же неотступно следуют за Иисусом, рыдают у Его креста, находятся рядом при Его погребении и первыми, раньше мужчин, приходят к Его гробу в утро воскресения. Вполне естественно, что именно они первыми узнают о Его воскресении: им Он является, им адресует призыв к радости, тогда как первое, что услышат от Него одиннадцать учеников-мужчин, будет упрек в неверии :" Наконец явился самим одиннадцати, возлежавших на вечери, и упрекал их за неверие и жестокосердие, что видевшим Его воскресшего не поверили"(Мк.16:14).
Мария поначалу принимает Иисуса за садовника. Некоторые комментаторы объясняют это тем, что Иисус появился обнаженным (точнее, в одной набедренной повязке), так как оставил погребальные пелены в гробнице. Однако ни одно из Евангелий ничего не говорит о том, во что был одет воскресший Иисус, когда являлся Марии и затем ученикам. По крайней мере, когда два ученика встретили Его по дороге в Эммаус (Лк.24:15–16), вряд ли Он мог идти с ними в одной лишь набедренной повязке.
Несмотря на то что Иисус заговорил с Марией, она продолжает не узнавать Его. И только после того, как Он называет ее по имени, она понимает, Кто перед ней. Слово «Раввуни» (арамейское – буквально: «учитель мой») в греческом тексте Евангелия встречается еще один раз только у Марка: так к Иисусу обращается слепой (Мк.11:51). "Раввуни"- более персонализированная и ласковая форма, чем обычное наименование «равви», которое мы слышим из уст учеников Иисуса , включая Петра (Мк.9:5;11:21) и Иуду (Мф.26:25,49), а также из уст Никодима (Ин.3:2), Иоанновых учеников (Ин.3:26) и народа (Ин.6:25).
Мария Магдалина не узнаёт воскресшего Иисуса, возможно потому, что изменился Его внешний вид. У Луки два ученика также не узнают Иисуса, когда Он присоединяется к ним по дороге (Лк.24:13–35), а затем другие ученики принимают Его за духа, и Ему приходится доказывать, что Он – Тот Самый Иисус, Которого они видели и знали (Лк.24:36–43). У Иоанна Иисус в доказательство того, что это Он, а не кто-то другой, показывает ученикам свои руки, ноги и ребра (Ин.20:20), а Фоме – раны на своем теле (Ин.20:27). Когда Иисус стоит на берегу, ученики также не узнают Его (Ин.21:4).
Итак, в евангельских рассказах о воскресении перед нами предстает Христос, имеющий руки, ноги, ребра, раны на теле, но узнают Его те, кому Он был очень хорошо знаком при жизни, не сразу, а если и узнают, то скорее по косвенным признакам: голосу, знакомому жесту, произносимым словам. Мария узнала Его «не по виду, но по голосу» и то не сразу, а только когда Он назвал ее по имени. Можно вспомнить слова Иисуса о добром пастыре, чьи овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени... а овцы за ним идут, потому что знают голос его (Ин.10:3–4).
Параллелизм между явлением Иисуса Марии Магдалине и Его последующим явлением Фоме усматривается в том, что в обоих случаях Иисус ведет своих последователей к новому типу веры, основанному не на чувственном опыте видения или прикосновения, а на духовном опыте веры в Его воскресение.
Свидетельство о публикации №224121801782