Тайное желание
Гном Богинс отправляется в опасное приключение в поисках волшебной руды самого Хитрого и Ужасного Лорда Ночи. Преодолевая все трудности, гном уверенно следует за своим компасом. Компасом указывающим настоящее желание его хозяина.
О чем же мечтает храбрый гном?
Богинс поднял с земли меч и взмахнул им рассекая воздух. Полчаса чудищ не отступали, наоборот, увидев решительность в глазах гнома, они оживились. Их темные худые тела, словно тени, маячили в лесу. Они тянули свои острые когти к красной шапке гнома, будто забавляясь. На их черных, похожих друг на друга как один лицах, играла усмешка. Богинс видел их острые зубы и чувствовал запах смерти, так и сочившийся из их пасти.
Гном еще раз вздохнул мечем и попятился назад. Он не знал как долго ему придется отмахиваться не на жизнь, а на смерть. Ему срочно нужно было придумать как одолеть страшную силу и пройти этот лес.
Чтобы не сойти с ума, Богинс набрал полную грудь воздуха и громко заливисто запел — Солнца луч в ночи! Каплей упади! Тьму в душе рассей! Защити детей! — Чудища притихли и начали перешептываться на незнакомом для гнома языке. Сам от себя не ожидая, Богинс вдруг понял смысл детской песенки, что всегда пела его мама ему на ночь. Набрав в легкие еще воздуха, гном завопил что есть мочи. — Солнца луч во тьме! — Богинс сделал шаг вперед и замахнулся. — Каплей упади! — Он махнул мечом и тот попал по черным силуэтам. — Тьму в душе рассей! — Страшные чудища леса зашипели и попятились назад, сбивая друг друга с ног. — Защити детей! — Богинс закричал что есть мочи и побежал прямо, куда глаза глядят, воспользовавшись общим замешательством.
Деревья проносились мимо как одно, кусты уступали дорогу, а коренья будто спрятались обратно в землю. Богинс не знал сколько ему еще бежать, но он знал точно, что ему нельзя останавливаться. Стараясь не сбить дыхание он как завороженный повторял у себя в голове — Раз, два. Раз, два. — Словно снова попал на службу к его королевскому величеству Элизару. Нынешнему королю, что любил роскошь и обрамлять все в золото, словно соревновался с самим солнцем.
— Солнце! — Вдруг осенило гнома. Он засунул руку в карман куртки и выудил оттуда позолоченную медаль, с изображением самого королевского величества Элизара. — Ну давай, солнечный мальчик, хоть раз поработай на благо народа! — Богинс притормозил и осмотрелся, справа от себя он увидел небольшую лужайку и ярко подсвеченный солнцем пень. Не долго думая гном тут же свернул с намеченного курса и направился туда.
Добравшись, гном залез на пень будто статуя, весь залитый солнцем в лесу и, заручившись медальоном, приготовился к битве.
Черные существа леса не отступали, оправившись после унизительно проигранного боя, они снова радостно скалили зубы. Богинс чувствовал запах смерти из их пасти и слышал как клацают их холодные железные когти. Весь красный от бега, задыхающийся и закашливающейся, Богинс не терял веру в победу. Вновь он набрал полные легкие воздуха, чтобы запеть песню, но в этот раз уже не с мечом он пойдет воевать, а с самим светом.
Гном легонько улыбнулся, предчувствуя жаркое месиво и начал петь от груди, словно читал молитву самому всевышнему. — Солнца луч во тьме! — Он достал позолоченный значок со службы и поднял того ввысь к солнцу. — Каплей упади! — Повинуясь движениям гнома, солнечные лучи начали падать на медаль, отражаясь во все стороны. — Тьму в душе рассей! — Богинс изменил угол наклона медали и яркий солнечный зайчик выпрыгнул из его рук в темный лес. Чудища леса зашипели и сделали шаг назад. — Тьму в душе рассей! — Завопил Богинс и словно стреляя из оружия, начал направлять медаль в разные стороны, прорезая мглу солнечными зайчиками. Чудища взвыли и закрутилось. Они не могли предсказать куда дальше попадает солнечный свет и просто в страхе прятались друг за другом. — Защити детей! — Пуще прежнего заорал гном, подготовившись к финальной атаке. Он топнул ногой для устрашения и зарычал. Чудища леса встрепенулись и скрылись в чаще.
Уставший, но довольный своей смекалкой, гном уселся на пень, выдохнуть. По его красному лицу катились капельки пота. Мясистой рукой он вытер их и поправил скомкавшуюся бороду. После чего пощупал карманы куртки и вытащил компас.
Магические стрелки закрутились на месте. Гном стукнул компас и стрелки встали. Почуяв неладное, Богинс покрутил компас в разные стороны, но стрелки не отзывались.
— Обиделись что ли? — Раздосадовано произнес гном и дунул на компас. — Да ладно вам. Всего разок шлепнул. — Он тряхнул компас, но тот не отзывался. — Эх, проклятые игрушки эльфов. — Богинс убрал компас, выудил из другого кармана жилетки вяленую колбасу и откусил смачный кусок.
Сидя на пне и долго пережевывая сухпаек, гном думал куда идти ему дальше. Ведьма говорила что надо насквозь пройти болото, потом миновать чащу леса, найти черную пещеру и вот когда света будет уже не видать, он окажется рядом с логовом хитрого и ужасного лорда самой ночи.
Гном пожал плечами. Если следовать этой незатейливой карте, он был где-то в конце лесной чащи и ровно перед пещерой. Вот только с какой стороны. Богинс тяжело вздохнул и откусил еще кусок. Когда он свернул при беге в сторону пня, все в его голове перемешалось, но он не думал что заблудится так сильно. Замученный и уставший, он похлопал себя по карманам жилетки и вытащил блокнот с записями. Небольшой блокнот, с пожелтевшими страницами из грубой красной кожи, хранил в себе все тайны души гнома. А именно стихи и инструкции к эксплуатации. Богинс пробежался грубыми пальцами по страницам в поисках той самой нужной, но не смог отыскать.
— Да что за день то такой. — Он положил блокнот на коленки и потер глаза. После чего достал монокль из-за запазухи и вновь принялся листать блокнот. — Увидел кто, засмеяли бы. — Он плюнул на пальцы и начал по одной переворачивать слипшиеся страницы.
Где-то в середине, терпение гнома иссякло, он нахмурился брови и с силой тряхнул блокнот. Из него тут же высыпалось пару страниц.
— Твою выдру я мыл и сына целовал! — Выругался гном и поднял разлетевшиеся листки. На одном из них как раз был нарисован компас. — О как! — Богинс снова поправил монокль и ринулся читать. — Компас желаний, показывает направление на желание. Не терпит грубости и рукоприкладства. — Гном причмокнул. — Неженка. — Он снова вытащил компас из кармана и осмотрел тот. — Работает при наличие четкого желания, в починке не нуждается, кормить любовью. — Гном вздернул брови и сглотнул. — Это еще как понимать. Любовью кормить. — Он отложил блокнот в сторону, положил компас на ладонь и попробовал пощекотать стрелки. — Утю-тю. — Как можно милее произнес Богинс и тут же залился краской от стыда. Он осмотрелся по сторонам и продолжил. — Утю-тю, кто это у нас тут такой маленький, такой сладенький и железный? — Стрелки дернулись. — Ути-пути, кто у нас тут такой полезный и совсем не вредный? — Стрелки снова дернулись, да и только. — Кто тут у нас… — Богинс завис, перебирая в голове все уменьшительно ласкательные слова, которые он слышал в своей жизни. — Такой… С такими… Весь с… Ерунда какая-то — Гном поднял компас перед глазами и злобно рыкнул. — Если ты сейчас же не заработаешь, то я тут помру от голода, а ты так и останешься в лесу, ждать сто лет нового путешественника. — Богинс грозно выдохнул и уставился на стрелки. Те дернулись один раз и поменяли свое положение. — То-то же. Вот тебе моя любовь, прямиком со службы. — Гном встал, отряхнул одежду и зашагал по направлению, указанному компасом.
Долго шел гном по лесу. И весь лес, будто против него был. Огромные коренья торчали то там то тут. Кусты отрастили длинные шипы и задевали одежду. Мокрая трава пыталась схватить за ботинок. Листва шумела будто от урагана и даже насекомые были против гнома, залетая то в нос, то в уши. Но Богинс твердо шел к цели. Заправив всю одежду, замотавшись бородой как шарфом, гном следовал за вредным компасом.
Внезапно мягкая рыхлая почва сменилась камнем и наконец он вышел к горе.
Черная горная порода возвышалась над ним словно могучий город эльфов и гном, сам не отдавая себе отчет, восхитился удивительной структуре камня. Он подошел ближе и мягко, будто гладил ребенка, провел рукой по поверхности скалы. По телу пробежали мурашки. Гном прослезился и его глаза заблестели.
Неужели он нашел волшебный рудник из стихов его предков? Дрожащими руками гном вытащил компас и украдкой взглянул на него.
Что-то тяжелое упало у него в желудке. Живот заурчал и ноги подкосились. Гном смотрел на компас и не мог поверить своим глазам, стрелки вели в обход. Это было другое место. Не понимая как ему дальше быть, гном еще и еще раз водил руками по камням, всматривался в них, пробовал на вкус и царапал ногтем. Он был уверен в качестве этой породы. Но куда тогда вел его компас?
Весь перепуганный, с испариной на лбу, Богинс встал по направлению стрелок. Его руки заледенели, а голова закружилась. Он не знал что ждет его дальше, но раз его сокровенное желание находится дальше, он должен его найти. Богинс взял себя в руки и пошел.
Сначала он сделал маленький, нерешительный шажок, затем уже шаг и наконец, гонимый любопытством, он побежал.
Богинс бежал.
Бежал не оглядываясь и не задавая вопросов.
Черные скалы нависли над ним, словно огромные драконы, охраняющие тайны. Непроглядная чаща леса шуршала и вторила его шагам. Гравий вылетал из под ног гнома, будто залп из королевских пушек. Богинс бежал, а в ушах колотилось его сердце, готовое выпрыгнуть наружу.
Стрелки закрутилось. Гном резко остановился, чуть не влетев в булыжник и осмотрелся. Рядом с ним, скрываясь за упавшим деревом, был вход в пещеру. Такой темный и заросший, что в голове сразу всплыли слова ведьмы — Черная пещера, когда света не видать.
Гном сглотнул и похлопал себя по карманам. Его провиант закончился и он чувствах, как от страха он готов съесть что угодно, лишь бы на секунду почувствовать себя как дома. Обшарив еще раз все карманы, гном доел остатки орехов и вытащил яркий кристалл из поясной сумки. Протерев тот рукавом кофты, он плюнул на него и еще раз протер. Кристалл засветился ярче. Богинс обмотал вокруг него веревку и повесил его на шею, затем достал свой меч и вошел пещеру.
Тьма растиралась под слабым светом кристалла. Множество луж, образовавшихся из подземных вод, бликовали в глазах. Богинс шел медленно, еле ступая. Будто крался к своей добычи. Он не знал как конкретно выглядит хитрый и ужасный лорд. Не знал он и его привычки, гном просто надеялся, что лорд не заметит его. Пропустит его жалкое существование мимо себя и позволит взять образцы руды домой. Всего пару кусочков, которые, возможно, навсегда изменят жизнь его семьи, а может даже всех гномов.
Тяжелое дыхание Богинса вторило его аккуратным шагам. Гном то и дело останавливался и прислушивался, но ничего кроме капель отражающихся эхом в пещере, не слышал. Почва под ногами совсем закончилась и Богинс почувствовал себя в каменной клетке. Он присел и потрогал идеально ровный пол. Сомнений не было, эта была шахта.
Собрав волю в кулак, поправил рукоять матча, гном выпрямился и с гордо поднятой головой пошел в самую глубь.
С каждым шагом его решительность росла. Богинс снова превратился в боевую единицу его королевского величества Элизара. Натянутый как струна он взял под контроль свое дыхание и наконец услышал новые звуки. То было тихое пение. Скорее даже насвистывание себе под нос. Гном быстро вытащил компас и посветил на него кристаллом. Стрелки бешено крутились на месте. Весь в предвкушении, Богинс перехватил меч поудобнее, встал в боевую стойку и приготовился к атаке. За углом поджидало его будущее.
Одним прыжком гном преодолел угол и оказался в центре комнаты. Богинс свирепо зарычал и взмахнул мечом.
Неожиданно для него самого, хитрый и ужасный лорд завизжал от страха и выронил поднос из рук. Богинс в недоумении уставился на бледное существо, похоже на землеройку. Не зная что дальше делать, гном замахнулся еще раз, но существо с визгом юркнуло в темноту на потолке.
— Выходи! Я знаю кто ты! — Решил не отступать от изначально плана гном — И я предлагаю мир! Я уберу оружие, а ты, взамен, поделишься со мной своими богатствами. — Богинс оставил меч в сторону, но хватку не ослабил. Бледное существо кажется услышало его, и боязливо высунуло нос из темноты.
— Бери что хочешь и уходи. — Существо подумало с секунду и добавило. — Варвар.
Богинс, плохо понимая что происходит, взял Кристалл с шеи и осмотрел пещеру. На вид порода ничем не отличалась от той, что была снаружи.
— А что брать то?
— А что надо?
Богинс почесал макушку и осмотрелся еще раз.
— А что есть?
Существо спрыгнуло с потолка и уставилось на гнома. Богинс поднес Кристал к морде существа и то зажмурилось.
— Ярко. — Прошипело существо и прикрыла глаза-щелки лапами.
— Что есть, говорю? — повторил гном.
— Я слепой, а не глухой. — Съязвило существо. — Есть поесть. — Существо лизнуло языком глаз и подняло поднос с пола. Богинс принюхался и от удивления раскрыл глаза.
— Подожди. Тут какая-то ошибка. Ты ведь хитрый и ужасный лорд? Хозяин волшебной руды? — Сущесвто отставило поднос на стол, подвинуло каменный табурет и село.
— Не знаю как у вас там принято, но здесь меня зовут Боб. — С этими словами Боб взял пирожок с подноса и откусил кусок.
— А руда? — Не унимался Богинс.
— Всякая тут есть. Ты же гном, сам видишь. — Боб развел лапами и крошки посыпались на пол. — Насчет волшебной не знаю, но вон та светится, если намочить. — Боб по домашнему достал с полки кусок камня и окунул тот в воду. Камень тут же засветился слабым зеленым цветом.
— Ничего не понимаю. — В растерянности заявил Богинс и вытащил компас. Стрелка продолжала неистово крутиться.
— А это что за игрушка? — Спросил Боб, поедая второй пирожок.
— Компас желаний. Показывает путь к тому, что сердце желает. — Гном покрутился на месте, пытаясь найти скрытый проход.
— И какое у тебя желание? — Спокойно спросил Боб.
— Ну как. Руду найти волшебную.
— А сейчас?
Богинс в растерянности взглянул на существо и на компас. Затем задумался, отложил меч в сторону и уселся на каменный стул. Боб ел. Богинс думал.
То и дело гном беспомощно смотрел на компас, пытаясь понять куда он пришел и что же это за желание такое. Ничего на ум не приходило. Внезапно на всю пещеру раздался громкий рык, а за ним тихое бульканье. Гном схватился за живот и взвизгнул. Боб тут же подпрыгнул со стула и убежал в угол.
— В тебе демоны?! — Заверещал он, размахивая пирожком.
— Нет, просто зелье сытости перестало действовать. — Богинс снова схватился за живот, но тот урчал как стая вымирающих китов.
— Чаю?! — Вскрикнул Боб.
— Давай. — Простонал гном и схватился за компас. Стрелки сделали еще один оборот и четко указали на пирожки. Богинс тяжело вздохнул и наконец-то признался себе, в своем самом сокровенном желании.
Свидетельство о публикации №224121900110