Убогим пока сочувствуют

   В московском метро, особенно в часы "пик" - столпотворение. Народ, народ - не пройти не протолкнуться. А нравы новые: опередил - сиди, гляди в планшетик, место никому не уступай. Ну, если весь на костылях...
   Чтобы выбраться из вагона, у впереди стоящего детины сто раз поинтересуешься, выходит ли он. А в ответ - олимпийское молчание. И даже,если тронешь детину за локоть и переспросишь,еще не гарантия, что удостоят ответом.
   Помню, случайно, а теперь уже и осмысленно, молча показываю на двери вагона... Пропускают, даже впереди себя!
   Езжу в транспорте "немым". Даже место уступают. Правда, не всегда.


Рецензии
О, да! Московское метро это нечто! Большего безразличия я не видел. Помню курсантиков, замученных силами воевод. . Трое. Еле стоят. В пыли, грязные. Видать с хозработ едут. А ехать им ещё почти час (из их разговора понял). У одного, ноги вижу подкашиваются, в глазах слёзы. Толкаю студента с бананами в ушах. Тот сидит развалившись, а рядом с ним, на скамье рюкзачок лежит. Так, тупо место занимает. Толкаю студента:

- Уступи женщине с детьми. Будь джентльменом.

Тот, озираясь поднялся. Видно, что в тему ещё не въехал.

- Садитесь мадмуазель, одно дитя на колени, второго рядом посадите. - говорю курсанту подмигивая.

Те, тему сразу догнали и быстро уселись на место студента. Один, как обговорено, сел к "маме" на коленки. Студент стал пену пускать, но увидев, что полвагона ржёт над ним, перешёл в другой вагон. А курсанты, только присев, уснули. Сидевшая рядом старушка вдруг спросила меня:

- Где их будить?

Назвал станцию. Она кивнула и улыбнулась.
Мне, командировочному, метро как оперативный транспорт симпатичен более такси.

С уважением,

Александр Краснослободский   28.12.2024 07:58     Заявить о нарушении
Александр! У Вас не рецензия получилась, а добротный материал. Я Вас от души поздравляю с этим. За отзыв и внимание - отдельное спасибо. Виктор.

Виктор Перемышлев   28.12.2024 08:52   Заявить о нарушении
Бросьте, Виктор. Я к большим темам заточен. Малые - люблю читать по причине, что в малые темы, авторы стараются влить максимум. А это, куда сложнее, чем то, что не обременяешь себя этим и ..пишешь, на-как понравилось. :)

С Краснодара. В Москву летаю по проектным институтам, выполняющим наши проектные задания. Согласовываю, рычу, топочу, и тд., лишь бы не работать.

Заходите в гости. Пообщаемся.

Александр Краснослободский   28.12.2024 09:27   Заявить о нарушении
Извините, пожалуйста, Александр! Пропустил Ваш ответ.
По существу: читать стали меньше - явно для Вас не открытие. Длинные тексты, в особенности. Так, что - страшитесь, будете ли услышаны.
О приглашении в гости... Не понял. На Вашу страницу? В полном смысле? Если последнее, то и оно осуществимо для человека челноком снующего между Краснодаром,по-моему, замечательный город, даже в свои журналистские метания быть в нем не довелось, и Москвой. Я москвич. И возможность встретить гостя у меня есть. Было бы желание или потребность. С Вашими текстами обязательно еще познакомлюсь основательнее. Исполнения планов в наступающем году. Виктор.

Виктор Перемышлев   31.12.2024 10:04   Заявить о нарушении
..и Вам, Виктор! Счастья, удачи и благ разных!

В Москве бываю ток в рабочих визитах. А посовещавшись, либо в аэропорт после, либо в гостишку, а утром, как карта ляжет после давешних общений в институте. Сестрёнка близ Переделкино живёт, злится, что редок в гостях.

Всё- пыль..

Приятного застолья!

Подниму за здравие Ваше чарочку.

Жму руку,

Саша

Александр Краснослободский   31.12.2024 18:19   Заявить о нарушении