Новогодние приключения Незнайки
В городе у них было очень красиво. Вокруг каждого дома росли цветы: маргаритки, ромашки, одуванчики. А сам город назывался Цветочным городом.
Коротышки были неодинаковые: одни из них назывались малышами, а другие малышками.
В одном домике на улице Колокольчиков жили шестнадцать малышей-коротышей.
Самым главным из них был малыш-коротыш, по имени Знайка. Его прозвали Знайкой за то, что он знал очень много.
Жили здесь также знаменитые механики Винтик и Шпунтик.
Жили еще в этом доме доктор Пилюлькин,
художник Тюбик, музыкант Гусля, Пончик, Сиропчик, два брата - Авоська и Небоська и другие малыши.
Но самым известным среди них был малыш, по имени Незнайка. Его прозвали Незнайкой за то, что он ничего не знал.
А еще он постоянно обижал малышек. Поэтому малышки, завидев его, сейчас же прятались по домам.
У Незнайки был друг, по имени Гунька.
Однажды Знайка прочитал в одной очень научной книжке, что настоящего Деда Мороза не существует. Но чтобы малыши не расстраивались, он пообещал к Новому году создать робота Деда Мороза, который всем малышам принесет подарки.
Знайка вместе с механиками Винтиком и Шпунтиком целый месяц трудились над созданием робота Деда Мороза.
За день до наступления Нового года все коротыши принялись наряжать елку и украшать зал к празднику. Незнайка принялся за украшение елки и когда взял в свои руки новенький блестящий шарик, он увидел в нем свое отражение, оно ему показалось очень забавным, Незнайка начал корчить смешные рожицы, шарик выскользнул у него из рук и разбился на мелкие осколки. Авоська и Небоська, которые вместе с Незнайкой украшали елку, посоветовали Незнайке больше не украшать елку, а пойти к Сиропчику и Пончику и помочь им развесить над потолком блестящую мишуру. Незнайка обрадовался этому совету, ведь ему давно хотелось забраться на самую высокую ступенечку стремянки и посмотреть с высоты птичьего полета вниз. Незнайка быстро забрался на лесенку, замахал руками, как птица крыльями, лестница зашаталась, Незнайка испугался, вцепился руками за лесенку и закричал: «Братцы, помогите! Спасите! Падаю!». Пончик и Сиропчик кое- как отцепили пальцы Незнайки от стремянки и вежливо попросили, чтобы он им больше не помогал. Незнайка решил тогда пойти в мастерскую и помочь Винтику и Шпунтику собирать робота Деда Мороза. Робот был уже почти готов, оставалось прикрутить последнюю кнопочку.
Незнайке очень понравился Дед Мороз, особенно три ярких кнопочки, которые горели у него на животе.
Знайка принялся увлеченно обьяснять Незнайке, зачем нужны эти кнопочки.
Если нажать первую кнопочку, то Дед Мороз поздравит всех гостей с Новым годом, если нажать вторую, то Дед Мороз будет водить хороводы и играть в забавные игры с коротышками, а если нажать третью кнопку – Дед Мороз будет раздавать малышам подарки.
Незнайке очень захотелось нажать третью кнопочку и поскорее получить свой подарок. Незнайка потянулся, чтобы нажать третью кнопочку, Винтик и Шпунтик в один голос закричали: «Стой, остановись, мы еще не прикрутили ее».
Но было уже поздно, Незнайка нажал кнопочку, из нее выскочила пружинка и укатилась под шкаф.
«Ну вот, теперь надо искать пружинку, у нас больше такой нет. Уходи Незнайка, будешь мешать работать, вообще не получишь подарка!» -сказали сердито Винтик и Шпунтик и выпроводили Незнайку за дверь.
Незнайка огорченный вернулся в свою комнату, лег на кроватку, долго крутился и все никак не мог уснуть: «А вдруг Дед Мороз и вправду не даст ему завтра подарок!»
Незнайка встал, незаметно пробрался в мастерскую, нажал заветную третью кнопочку и попросил у Деда Мороза подарок. Кнопочка загорелась, Дед Мороз улыбнулся и дал Незнайке подарок. Радостный Незнайка хотел убежать поскорее в свою комнату, но кнопочка на животе у Деда Мороза никак не отключалась, ее заело. Ведь Винтик и Шпунтик так и не нашли пружинку, которая укатилась под шкаф. Вслед за первым подарком Дед Мороз вручил Незнайке еще один подарок. Незнайка хотел отказаться от второго подарка, он даже сказал, что ему и одного хватит. Но Дед Мороз никак не останавливался и дарил Незнайке один подарок за другим, пока в его мешке не закончились все подарки.
Незнайка принес все подарки в свою комнату и спрятал их под кровать.
На другой день все коротышки собрались в наряженном зале встречать Новый год.
Веселый робот Дед Мороз поздравлял коротышек с Новым годом, водил с ними веселые хороводы, играл в забавные игры, а подарков малышам так и не подарил.
Знайка заглянул Деду Морозу в мешок и сказал: «Мешок пустой! Какой- то вор, украл все подарки!» Все коротышки были очень огорчены из- за того, что робот Дед Мороз так и не подарил им подарки.
Незнайка побежал к своему другу Гуньке, рассказал ему все как было и сказал: «Я - не вор! Я не хотел брать чужие подарки, все получилось случайно, а как всё исправить я не знаю!»
Гунька сказал: «Надо найти настоящего Деда Мороза, он же волшебник, он все исправит!»
«А где мы его найдем, Знайка сказал, что настоящего Деда Мороза не существует!» - ответил Незнайка.
«Как это не существует?», - возмутился Гунька,- «Я видел его сегодня, собственными глазами, когда он шел на праздник к малышкам с полным мешком подарков. Побежали скорей к ним».
Незнайка и Гунька прибежали к девочкам, праздник там был в самом разгаре, было очень весело. Дед Мороз всем малышкам раздал подарки.
Девочки не хотели пускать Незнайку к себе на праздник, но он пообещал, что больше не будет их обижать.
Добрый дедушка Мороз выслушал друзей и согласился им помочь. Все подарки, которые лежали у Незнайки под кроватью, сложили в мешок настоящего Деда Мороза.
Коротыши из окна увидели, что к их дому идет Дед Мороз и закричали: «Смотрите, настоящий Дед Мороз идет к нам, у него полный мешок подарков».
Все снова собрались вокруг нарядной елочки. Дед Мороз подарил каждому коротышке подарок.
Знайка подошел к Деду Морозу и сказал: «Теперь я точно знаю, что настоящий Дед Мороз существует».
Все коротышки были очень довольны. Каждый был убежден, что настоящий Дед Мороз гораздо лучше Деда Мороза робота.
А Незнайка еще добавил: «Конечно лучше, ведь настоящий Дед Мороз не сломается».
Свидетельство о публикации №224121901512