Московские рассказы-5 глава 7
Но давайте вернемся от большой политики к маленьким радостям жизни.В феврале у Кати на работе был организован коллективный отдых для сотрудников-для большего "сплачивания" коллектива и конечно для галочки перед вышестоящим начальством о проведенном спортивном мероприятии-лыжном кроссе,за призовые места в котором победители получат ощутимые призы и бумажные свидетельства в виде грамот.Ну кросс-то мало кого привлекал,исходя из возрастного и полового состава сотрудников,а вот отдохнуть пару дней за казенный счет-почему нет!
Туда мы отправились в пятницу после работы на заказанных "Союзглавтарой" и их соседями-"Союзспецодеждой" автобусах-шикарных туристических Икарусах.С собой сотрудникам было разрешено прихватить и своих законных и незаконных половинок обоих полов.
Сказано-сделано!Почти все приехали семьями,начальство было явно не против,так как всех оптом записали на кросс.Для отчета массовость -самое то!
Ехать нам в сторону Серпухова,в дом отдыха "Авангард".Это почти сотня км от Москвы.Погода не сплоховала,солнце и синее небо,воздух уже припахивает весной,но снега чисты как наша совесть.Морозец самый малый.
Дом отдыха расположен в весьма живописном месте,рядом со старинной усадьбой какого-то лохматого века-Воздвиженское.Название разумеется по храму в честь Воздвижения Креста Господня,который ныне пребывает в полуразрушенном состоянии,но вроде бы намечена реконструкция(исправляются атеисты мать их).Тут два разумеется замерзших и укрытых снегом озера и речка Каменка,через которую в сосновый боре перекинут живописный деревянный мост.Хозяйство большое,в т.ч. есть жилые бараки для персонала.А сам дом отдыха включает в себя два двухэтажных корпуса старой постройки и главный -новый,в четыре этажа длинным полукругом.Там столовая и всякие бильярды с танцполами,а также библиотека и небольшой спортзал.
Нас заселили в старом корпусе на первом этаже,соседи с нами рядом Катина коллега -Картошкина Марина с мужем Толей.Они лет на десять-пятнадцать постарше,но весьма веселые и интересные люди.Мы быстро нашли общий язык и вскоре уже сели за дружеский стол в нашем номере-так как с дороги проголодались,а обед пролетел еще до нашего прибытия.Ну за встречу и знакомство!Поехали!
На ужин шли уже вполне себе породнившись,к нам еще присоединился начальник отдела Виктор Александрович-человек интереснейшей биографии и талантливый рассказчик.Весь вечер слушали его байки про Монголию,где он проработал без малого десять лет.Ночью за окном под ветром шумели лапами вековые ели,скрипели черными узловатыми сучьями вязы и липы,а мы спали сном младенцев.Я к такому отдыху непривычен,но мне понравилось,отбросив все заботы,хотя бы на пару дней,вот так бездумно отдохнуть.
Наутро погода нахмурилась,окрестности окутала мгла ,снег крутило и вертело,поэтому после завтрака(вполне солидного) развлекались кто как мог-устраивали шутливые конкурсы,потом потанцевали.Катя шла нарасхват,как впрочем и я,как одни из самых молодые, в результате перезнакомился с остальными сотрудницами не только ее отдела.К обеду приехала своим ходом еще одна молодуха-Катина подруга в отделе-Альбинка,своим злобным характером живо напомнившая мне Надю из сполака.Впрочем причина ее дурного настроения оказалась банальна-друг отказался с ней ехать,да и она бы не поехала,но начальство приказало строго всем быть!
Мы вечером погуляли с Картошкиными по аллеям,дошли до храма и главных ворот,потом еще посидели у нас,а после ужина просто завалились спать.Я вообще сплю мало,вечно подскакиваю ни свет ни заря,а тут прямо разоспался,наверное обстановка влияет.Альбинка ушла вечером на танцпол и с кем-то там крутила романсы.Как позднее окажется,она хоть и считалась Катиной подругой,за ее спиной делала подлянки и сплетничала.Я лично ее сразу раскусил-стерва!
В воскресенье главное событие кросс.Лыжи получили в прокате тут,организаторы от профкома подсуетились насчет оборудования трассы,старта-финиша,горячего чая с печеньем для всех и вперед!
Я вообще-то лыжи люблю,но не фанат этого вида.Лучше неспешно прокатиться,обозреть природу матущку....Ан нет!лети себе по лыжне дуроломом и ори встречным-Лыжню!!!А лыжи деревянные допотопные,с палками из бамбука,смазки никакой,но летим,а куда деться....Первым я конечно не пришел-им был муж одной из сотрудниц-Таньки Матье(так ее прозвали за удивительную схожесть с известной певицей),он офицер,так что тягаться с ним ни у кого шансов не было.Но на третье место я все таки угодил....Однако всем нас пришлось "горько" разочароваться-оказывается призовые места достанутся только сотрудникам.Так какого спрашивается мы старались на трассе?А для галочка ребята,для галочки!Наши девочки тоже обиделись и даже не пошли на поздравление,а Толя в номере в это время попивал себе винишко и встретил нас веселым смехом-Привет олимпийцам!за что тут же схлопотал от Марины.Она грозилась на работе пожаловаться на несправедливость,но мы ее успокоили.Пришлось нам сушиться,так как от усилий мы промокли как цуцики.
Прощальный обед был с вином и поздравлениями от руководства всем участникам соревнований,даже нам дали какую-то грамоты,которую дома тёща спрятала и сказала,что на память будущим детям...
Свидетельство о публикации №224121901619