Детдомовское братство

Глава 13

А Миша сразу от Нины пошёл к матери. Он рвал и метал, он не знал, что сделать с этой женщиной, чтобы она оставила его в покое. Открыв двери своим ключом, он сразу прошёл на кухню, где Людмила Тихоновна пила чай

– Зачем ты ходила к Нине?

– Здравствуй, сынок! Я предостерегла её от неправильных шагов.

– Ты у нас Бог и, конечно, лучше знаешь, что кому надо. Вижу, что ты мне не дашь жить спокойно, я переезжаю из Москвы в Питер, мне предложили хорошие условия, и я согласился, хотел забрать с собой Нину, но она меня выгнала. Прощай.

– Миша – истерически закричала женщина, но он даже не оглянулся – Миша – кричала она ему из окна – не делай этого, я не переживу

– Плевал я на тебя, так же как ты размазываешь мою жизнь.

Вечером он выехал в Питер. Ему предоставили огромную квартиру, условия прекрасные, зачем ему теперь такая квартира, он хотел привезти сюда Нину

– Я приеду с семьёй: женой и дочерью..... Он не успел договорить

– Я уверен, то, что мы приготовили для вас, понравится и вам, и членам вашей семьи.

Только тогда он сказал "да" и пошёл к Нине, но она его даже на порог не пустила. Так, семья не строится. А Людмиле Тихоновне пришлось вызывать скорую, до дочери она не смогла дозвониться, только Миша всегда был её надеждой и опорой. Никак она не думала, что он решится её бросить, но женщина не могла признать своих ошибок

– В чём я не права? В том, что люблю его больше жизни и хочу счастья?

Она каждый день звонила сыну, но он даже не отвечал на её звонки. Дочь ей сказала, что пока не до неё, у неё новый роман.

– Вот так и остаются родители одни при живых детях, а потом эти дети плачут на кладбище и просят прощения, только уже поздно, вернуть ничего обратно нельзя.

Она пролежала в больнице три недели, и за это время ни сын, ни дочь не только к ней не пришли, но даже не позвонили. Дозвониться сыну она совсем отчаялась и решила поехать к нему на бывшую работу

– Да, он теперь в Питере, но это как командировка на полгода, потом посмотрим, но вчера я с ним разговаривал, ему там очень нравится.

Людмила Тихоновна осталась в хороших отношениях с родителями Киры, поэтому могла и позвонить, и прийти к ним. Полгода – это тоже много, она привыкла к его заботам, к каждодневным звонкам, а теперь она круго;м одна.

Нина ходила на работу, которая спасала, вокруг были люди, а в зале всегда праздник. Сегодня её попросили подойти к одному столику

– А что случилось?

– Нина Викторовна, я подала им четыре штуки ваших пирожных и они сразу потребовали вас?

– Господи, - и она кинулась к остальным пирожным, которые лежали тут же. Взяла ложку и отломила кусочек, тесто и крем просто таяли во рту. Она отдёрнула халат, сняла фартук и пошла с официанткой к пятому столику

– Вот наш кондитер, Нина Викторовна.

Мужчина встал и поцеловал ей руку.

- Таких пирожных ещё не ел. Вы просто волшебница.

– Спасибо, вы меня испугали, я уже подумала… Ну ладно, неважно, что я подумала. Кушайте на здоровье!

– Нина Викторовна, это ещё не всё. У меня есть детское кафе «Пьеро и Мальвина» переходите ко мне кондитером или завпроизводством. Будете командовать

– Да я не имею командовать, только работать.

– Этому быстро учатся.

– Скажу вам откровенно, я воспитываю дочь одна, муж погиб, а здесь очень хорошо платят, нам с дочкой хватает.

– Я вас не обижу, просто здесь у вас много, очень много работы, а кафе моё поменьше, да и деток приятнее кормить, чем мужиков.

– Я не знаю, надо подумать

– Хорошо, вот моя визитка, позвоните мне, пожалуйста.

– Обещаю подумать.

– А пирожные куплю ещё и домой.

Она откланялась, прижимая руку к сердцу.

– Что случилось, Ниночка? – спросила завпроизводством

– Сказали спасибо за мои пирожные.

– Они того стоят, я совсем с твоими тортами и пирожными скоро в двери влезать не буду.

Ольга Сергеевна каждый понедельник собиралась худеть и даже не смотреть в сторону выпечки Бурковой, но раз от раза всё забывалось, как только Ниночка придумывала что-то новое.

Прошёл месяц, как Михаил уехал из Москвы. Нина потихоньку успокаивалась, хотя и жалела, что так резко оборвала общения с этим мужчиной. Однажды вечером, когда дочь уже спала, а Нина сидела на кухне и пила чай, зазвонил сотовый. Номер не определялся, но Нина ответила

– Алло – сказала она тихо, чтобы не разбудить дочь, но ответа не было. – Вас не слышно – сказала она и сбросила вызов.

Вдруг она замерла, словно поражённая молнией, и лишь через несколько секунд нашла в себе силы сделать глоток чая

– Это Миша – сказала она – Я чувствую, сердце меня не обманывает.

Но сколько она не ждала, в этот вечер звонка больше не было. Он повторился через пять дней

– Алло – сказала Нина в трубку, но ответа не было. – Миша, это вы? Я почему-то чувствую, что это вы, но если я ошибаюсь, то извините

– Вы не ошибаетесь, Нина, это действительно я. Рад слышать ваш голос.

– Я тоже рада, что с вами всё хорошо.

– Меня нет в Москве, звоню вам из Питера

– Что вы там делаете?

– Работаю. В Москве я оказался никому не нужен, поэтому сразу принял предложение о новой работе

– Иногда надо менять свою жизнь, перемены благотворно действуют на настроение, на новые отношения. Мне тоже предложили новую работу, в детском кафе, в ресторане стало трудно работать, наверное, соглашусь. Там новый коллектив, какие-то перемены, и вам я желаю всего хорошего. До свидания, Миша.

На душе стало тепло и спокойно – Вот почему я его не вижу уже долгое время, он в Питере – рассуждала Нина.

Её сердце вдруг начало учащённо биться, ей хотелось кричать от отчаяния, что она так просто, закрыла перед человеком двери, но женщина оставалась спокойной, помня, что в комнате спит Маргоша.

– Не забыл – думала Нина.

Женщина была возбуждена то ли оттого, что с нетерпением ждала повторного звонка от Михаила, то ли оттого, что в её жизнь он вернулся и, может быть, ещё можно будет, что-то исправить. Хотя она себе запрещала думать о нём и старалась представить рядом с Михаилом другую женщину, красивую, высокую, на которую бы с завистью смотрели все друзья Миши. Она зашла в комнату к дочери. Это девочка единственная, что могла хоть как-то отвлечь её от мыслей о Михаиле.

На следующий день Нина позвонила по телефону, что был на визитке

– Здравствуйте, это Нина Викторовна насчёт работы.

– Да я очень жду вашего звонка

– Я согласна, только меня, наверное, попросят отрабатывать две недели

– Ничего страшного, я вас подожду.

В этот же день она подала заявление об увольнении

– Что случилось, Ниночка?

– Тяжело стало мне работать в ресторане. Ноги болят. В кафе работы будет поменьше.

– Здесь соглашусь с тобой и даже не заставлю отрабатывать. Хороший ты человек, хочу, чтобы ты была счастливой.

А вечером она перезвонила директору кафе

– Добрый вечер, я завтра утром могу уже выйти на работу.

– Отличные новости, ждём вас – и сказал адрес кафе.

Продолжение


Рецензии