Квартира риэлтора
Еще никогда жилищный вопрос не стоял так остро. Тысяча риелторов бегают с бумажками по всему городу, предлагая эксцентричной публике весьма сомнительное жилье. Я не был исключением, но что-то в этом парне было не так. Или это со мной?
Я привычным движением поправил галстук, затем откашлялся и взял папки со стола. Сегодня у меня был особый клиент. Эксцентричный, молодой и крайне требовательный, я сразу понял что он ни копейки в жизни сам не заработал. Одного только разговора по телефону было достаточно, для того чтобы понять, с какой волокитой мне придется сегодня столкнуться. Однако деньги были нужны и срочно, я больше не мог позволить себе отлынивать от работы. Тем более позволять выбирать с кем работать.
Поправил манжеты, застегнул пуговицы. Затем привычным движением пригладил волосы, думал посмотреться в зеркало, но к чему оно мне, я каждый день одинаковый. Этот костюм я носил года 4, купил его сразу после выпуска. Все боялся что придется подшивать, ушивать со временем, но так и не вырос. Хорошо это или плохо, не очевидно, ясно только то, что весьма прагматично и экономично.
Взял часы со столика. Механизм в них давно уже барахлил, но увесистый металл на руке добавлял мне солидности и плюс пару тысяч к стоимости костюма. Вообще часы мне достались от деда, он их из Германии привез еще в далекие шестидесятые. Потом я их унаследовал. Часы работали исправно всю его жизнь, но стоило мне относить их год, как время остановилось. Сколько бы я не носил их в ремонт и не пытался починить дома, результат был один, стрелка мертво лежала на полудне.
Взял щетку для обуви, быстро прошелся по ботинкам. Это был дар, не иначе, но моя обувь всегда была чистой. Куда бы я не пошел, ботинки ярко сверкали на солнце. Я гордился этим, а вы сами попробуйте в спешке бегать по Бруклину и не наступить на что-то слизкое или скользкое. А я вот умел.
Закрыл дверь, проверил замок еще раз. Отошел к лифту, вернулся, дернул за ручку. Закрыто. Это хорошо, значит точно закрыл. Обогнул лифт и поспешил пешком на первый этаж. Не то чтобы я боялся лифтов, но было в них что-то пугающее. Железная коробка на тросах и ты в ней, как в гробу. Умрешь, никто и не заметит ближайшие пару часов. Меня передернуло.
На улице было ни облачка, мир как будто замер. Я вдохнул горячий воздух города и в носу зачесалось. Казалось что ветер стих, что было совсем непривычно для этого чертового мегаполиса. Нет, я конечно любил Нью-Йорк, но и вы меня поймите, он просто притягивает сумасшедших! Как-то раз я видел как бабка отругала пацана за то, что он неправильно нарисовал граффити! Она отняла у него балончик и принялась объяснять основы, я стоял рядом как ошарашенный, а она все продолжала твердить про угол распыления краски. Правда парень сразу понял что к чему и они, вроде, даже обменялись телефонами. Или аськой, чем сейчас принято обмениваться у молодежи?
Опомнившись я быстро сверился с картой и побежал в сторону дома. Уже месяц я безуспешно пытался сдать две квартиры в одном и том же районе. Владельцы должны были меня уже давно убить за такой долгий срок простоя, но они оказались весьма понимающими и даже не звонили поинтересоваться. Я же, в свою очередь, регулярно посылал им письма о том, что из-за всех сил стараюсь и добавлял количество людей в неделю, которых я сопровождал. Впрочем, их эта волокита вряд ли интересовала.
Открыл дверь подъезда, пропустил вперед девушку с собакой. Та даже не посмотрела в мою сторону. Девушка, не собака, хотя как иначе ее теперь называть? Псина обыкновенная. Вот и как мне прикажешь сдавать квартиру, если соседи такие хамы и наглецы. Я сильно фыркнул и по привычке пригладил волосы. Нужно было срочно менять настрой, новый клиент — новые улыбки!
Я быстро подобрал ключ и вошел внутрь. В квартире как всегда было немного душно, так что я быстро открыл окно на кухне на проветривание. Затем открыл шторы и впустил солнечный свет. Мне очень нужны были деньги! Быстро оббежав квартиру, я проверил краники и наличие тараканов. К моему счастью они еще не успели появиться. Иногда я задумывался купить сюда вазу с цветами и поставить на стол в гостиной, женщинам это напоминает уют и они охотнее соглашаются. Но вряд ли эту холостяцкую берлогу спасут лилии.
В дверь позвонили, я отдернул край пиджака и встряхнул часы на руке. Час пробил!
— Добро пожаловать! — Я открыл дверь, на пороге стоял не чесанный парень.
— Здрасте. — Ответил он сухо и посмотрел на меня сверху вниз, я проглотил это.
— Дэниел, верно? — Продолжил я радостно, не теряя своего очарования и отточенной улыбки.
— Да.
— Отлично, проходите скорее и начнем осмотр! У меня подготовлены все бумаги и я готов ответить на любой ваш вопрос!
— Любой?
— Несомненно! Начиная с счетчиков, заканчивая соседями и расположением парков. — Дэниел лишь лениво кивнул и сделал пару шагов вперед. Он осмотрел гостиную, провел пальцами по мебели. Затем подошел к окну, постоял так с минуту и повернулся ко мне. Я видел по его глазам что он хочет что-то спросить, но не решается. К сожалению я все никак не мог подобрать в голове, что же его может здесь зацепить.
— Тут отличный магазин дисков на углу. А в этом же доме расположена пиццерия. Довольно не дурно готовят.
— Оу. — Лицо Дэниела стало чуть мягче. Да, детка! Я угадал. Я отличный риелтор.
— А в этой стороне кухня, — Продолжил я аккуратно, стараясь не давить на него — Можно собрать компанию друзей и затусить. Стена прилегает к соседской ванной, так что на шум ругаться не должны.
— Хорошо. — Сухо ответил Дэниэл и открыл шкафчик. Готовка явно его не интересовала. Затем он зачем-то попытался оторвать дверной косяк, но тот гордо выстоял. Вернувшись обратно в гостиную Дэниел подпрыгнул и постучал ногами по паркету.
— Это сосна и внизу прокладка, чтобы меньше шумело. Раньше дома строили из картона, но предыдущие владельцы были помешаны на шуме, так что проложили звукоизоляцию по всему полу. Отличное решение, трудно найти квартиру, которая может этим похвастаться.
— Но шуметь то не буду я для них, а не они для меня. Так себе вложение. — Дэниел пожал плечам и зашел в санузел. Он поочередно крутил краники и смотрел на воду. Что-то в его поведении казалось пугающим. Как будто он терял связь с этим миром, а потом опять получал сигнал. Я сделал шаг назад.
— Я хотел бы это — Он махнул головой в сторону туалета.
— Да, конечно. Все работает! — Я поспешно закрыл дверь и отошел от туалета. Я понимал что это не гигиенично, но что-то мне подсказывал что Дэниел вовсе не собирался использовать сортир по назначению. Было в нем что-то не так.
Я стоял у окна и перебирал бумаги. Руки так и чесались сдать уже их новым владельцам и в глаза больше не видеть. Я даже был готов уступить цену. Не сильно. А может сильно.
Дэниел вышел. Он вытер руки о свои джинсы и похлопал себя дважды по заднице. Затем он мотнул головой и указал пальцем на дверь. Я тут же затараторил.
— Здесь две спальни. Но их всегда можно переделать в игровую, например. Давайте посмотрим. — Дэниел подошел к двери и встал у нее. Я в нерешительности замер рядом. Потом как-то скомкано подошел еще ближе и нажал на ручку. Дверь приоткрылась, Дэниэл отвис и тут же вошел в комнату. Что ему мешало открыть дверь самостоятельно?
Я помотал головой, отгоняя дурные мысли. Комната была светлая и не большая. Дэниел удовлетворительно кивал головой, осматривая кровать и шкаф.
— А в той?
— Давайте тоже зайдем и посмотрим. — Я предусмотрительно пошел первым и открыл дверь, Дэниел сразу же вошел. Он встал посередине пустой комнаты и несколько раз глубоко вдохнул.
— Тут есть призраки?
— Призраки? — Я не был уверен что услышал правильно.
— Да, приведения.
— О, нет-нет-нет, никаких призраков. Вы что? — Я тут же замотал головой и дежурно улыбнулся. Дэниел свел брови и вздохнул.
— Вы? — Начал я неуверенно — Вы хотели призраков?
— Я хочу друзей! Мне все равно живые они или мертвые! Это огромный дом! Мне понадобиться компания! — Дэниел покраснел и глаза его налились кровью.
— Оу, извините, я вас понял. К сожалению тут нет призраков. — Я попятился назад, этот парень был психом.
С каждым шагом я был все ближе к двери. Мне нужно было увеличить дистанцию, я не представлял на что еще способен этот человек. В спину мне что-то уперлось. По телу пробежали мурашки. Я прижал папку с документами к груди и быстро повернул голову. На меня смотрел какой-то мужчина.
— Оу, здравствуйте, не ожидал вас здесь…
— Вы не видите? Мы разговариваем! — Сорвался Дэниел и посмотрел на меня. Я побледнел от страха. Мужчина же лишь вопросительно оглядел комнату. Сделал шаг вперед, посмотрел за себя, пробежался взглядом мимо меня и снова посмотрел на Дэниела.
— С кем?
Наступила тишина. Я глядел на Дэниела в испуге, Дэниел же снова завис. Я посмотрел на часы, показывало ровно полдень.
— О нет. — Воспоминания пронеслись в моей голове. Лифт, трос, черная коробка. Ящик.
— Я беру эту квартиру! — Отозвался Дэниел.
Свидетельство о публикации №224121900051