Август 1918 года

В августе 1918 года большевики находились в критической ситуации. Под их контролем оставалась только Центральная Россия и некоторые анклавы. Особенно болезненной потерей стало падение Казани, захваченной группой Каппеля. Но ведь все могло быть по-другому, если бы красным немножко помогли. И помогать-то особенно не потребовалось бы.

Прежде всего нужно было предотвратить мятеж Муравьева 10 июля 1918 года. Для того, чтобы этот заговор провалился, от К.С.Еремеева, К.А.Мехоношина и Г.И.Благонравова требовалась минимальная бдительность. Удержав Муравьева в Казани, а затем заменив его на более надёжного военачальника, удалось бы избежать деморализации войск, вызванной противоречивыми приказами. Доверие бойцов к командованию позволило бы остановить наступление Каппеля уже на первом этапе.

Точно так же можно было удержать Симбирск. Своевременно выдвинув туда надёжные части и энергичного командира, несложно было отбить 22 июля атаку нескольких конных сотен с 4 пушками. Неудача при штурме Симбирска вынудила бы Комуч отвести свои части к Сызрани, а то - и за Волгу.

И наконец, удержать Казань можно было, создав надёжный артиллерийский заслон в устье Камы. 10-20 орудий на речных судах и на берегу сделали бы окрестности Казани недоступными для отрядов Комуча. Более того, каппелевский десант мог погибнуть, так и не приблизившись к штабу Восточного фронта. И не пришлось бы тратить месяц на возвращение утраченных позиций.

Сохранение контроля над Казанью позволило бы красным начать контрнаступление в более выгодных условиях. Не исключено, что заговорщики в Ижевске не решились бы на мятеж, узнав о неудаче Комуча. Улучшилось бы положение 3-й армии на Урале. И наконец, сохранение золотого запаса за РСФСР, сделало бы Комуч и Колчака неплатежеспособными. Конечно, сибирские прииски могли дать им некоторые средства, но банкет получился бы не таким пышным.


Рецензии
История не знает сослагательных наклонений. И, конечно, всегда легче разбирать события и принимать решения позже произошедших событий, сидя в тиши кабинетов. Как бы каждый из нас действовал бы в тех условиях, никому не известно.

Владимир Ник Фефилов   19.12.2024 12:55     Заявить о нарушении
Не спорю. Более того, у меня во введении к сборнику "Игры с историей" написано: "Альтернативные исторические сценарии, несмотря на их увлекательность, мало что могут добавить к реальной истории..."
http://proza.ru/2024/12/03/628
А здесь только проигрываются сценарии.

Валерий Горелик   20.12.2024 19:14   Заявить о нарушении