Пастухи

Я выплюнул травинку и уставился на Мурку.
— Ну чего ты на меня так смотришь? Мууу – Я поднес руки к голове как рога. Марка лишь громко выдохнула и вильнула хвостом. – то—то же. Я взял новый колосок и пожевал его. Делать было нечего.
— Жарко сегодня и мошки липнут. – Я отмахнулся от мошкары и почесал нос. – Тебе так вообще тяжко. Вместо рук копыта. – Корова посмотрела на меня с явным осуждением. Мне стало неловко. – Ладно, пойду я всех собирать. На такой жаре ягнятам плохо стать может. – Я встал. – А ты, Мурка, никуда не уходи! – Я строго пригрозил корове пальцем и оглядел горизонт.
Но многие километры простирались поля. Зеленые, пушистые и такие родные. Вот уже 13 лет я бегал по ним, под открытым небосводом. И все мне было нипочем. Соревновался с птицами в скорости, с мышами в ловкости, с кузнечиками в прыткости. Знал как находить самых толстых и склизких жаб и какая травинка будет самая сладкая.
Я протянул руку к колоску.
— Петушок или курочка? – Я прищурился. – Точно петушок! – Раз! И Ловкие пальцы скользнули по стеблю. Я поднес руку к солнцу. – И правда, петушок. – Я еще раз осмотрел маленькую метелочку в руках  с ярко торчащими пушками. Интуиция редко меня подводила.
Я откинул мятлик и вдохнул полной грудью. Воздух был плотным, тяжелым. Значит к вечеру будет гроза. Я еще раз осмотрелся, засунул два пальца в рот и громко громко свистнул. Мурка повела ухом. Тогда я еще раз набрал воздух в грудь и что есть мочи засвистел.
Вдали заблеяли. Я тут же повернулся в сторону звука и зашагал уверенным шагом.
Пот лил ручьем, я сдернул шляпу и вытер капли со лба. Носки взмокли и я с недоверием посмотрел на свои сандалии. – ДА уж, нужно к речке.
Завидев первую козу я тут же встрепенулся и выкатил грудь. Овца заблеяла в ответ и сделала пару шагов назад. – Здорово, подруга, веди к остальным! – Я раскинул руки, чтобы казаться больше и пошел прямо на овцу. ТА прытко ускакала от меня направо.
Спустя пару метров, в высокой траве мы нашли еще две лежащие овечки и их ягнят.
— А ну подъем! Не время спать. – Я помахал руками и потянул овцу на себя. Она недовольно фыркнула, встала и позвала всех за собой. – Какие же вы сегодня ленивы и несговорчивые! Где остальные!
Овцы смотрели сквозь меня. Одна из них медленно жевала, барашек терся у ноги.
— Я сам уже хочу лечь в тенек! – Взвыл я и снова громко громко свистнул. Среди деревьев послышался ответ. – Вот хитрые жучары. – Подгоняя свое малое стадо я притык направился к единственному теньку на поле.
Овцы лениво жевали совсем крохотную, уже почти истоптанную траву в тени.
— Это сколько вы тут уже лежите! А ну собрались! – Я поднял сухую палку с земли и замахнулся. Овцы бодро встали и побежали в сторону дома. Я с гордостью поставил руки в боки и оглядел просторы.
Мы шли вдоль дороги, я все пытался научиться свистеть через травинку. Вот у Пашки из соседнего села это всегда получалось, а я, сколько не дуй, тихо. Я и так и этак уже пробовал. То пальцы сожму крепче, то травинк возьму толще или длиннее. Сбоку дул, по прямой, даже легонько, а она не хочет звучать.
Я дунул еще раз.
Сзади загремели камни. Мелкая россыпь гравия отскакивала от чего—то железного. Я обернулся. Ехал дядя Витя на его мопеде. Я резко выставил руки и погнал овец с дороги. Дядя Витя, не притормаживая, пронесся мимо нас. От его старого мопеда пахло гарью. Звучал он как старое ведро, но дядя Витя катался на нем как байкер. Без всякого уважения к другим.
Я откашлялся. Огромные клубы пыли поднялись над дорогой. Я закрыл глаза и рот. Овцы нервно блеяли.
— А ну ша! – Я снова закашлялся. – Я тут! – Кричал я им и размахивал руками. Но овцы не успокаивалась. – ДА что с вами сегодня такое?!
Наконец клубы пыли осели и я снова смог открыть глаза. Мои овцы столпились у обочины и дрожали. Я подошел к ним ближе. К моему удивлению прямо у стада сидел пес. Совсем еще щенок.
— Дружок, ты откуда? — Щенок завилял хвостом и перекинул голову из стороны в сторону. Его уши смешно дернулись.  – Ах, ты наверное за дядей Витей пытался угнаться. Он прямо поехал! Беги давай!  – Я попытался аккуратно прогнать щенка, но тот просто сделал круг и вернулся. – ТЫ мне стадо пугаешь! – Я еще раз попытался отогнать его, но он воспринял все это как игру. Я махнул рукой на него и продолжил идти вдоль дороги. Овцы недоверчиво последовали за нами.
Мы шли медленно, то и дело мне приходилось отгонять щенка от маленьких барашков. Сначала я еще пытался заняться своими делами. Но щенок был таким настырным, что мне пришлось вязать узлы из травинок, чтобы хоть как—то успокоиться. Через пару десятков метров овцы вроде привыкли, что вокруг них что—то бегает и уже шли спокойно.
— А хорошо ты их собрал. Из тебя вышла бы отличная сторожевая. Я этих лентяек сегодня целый день гоняю, а они вообще не хотят шевелиться. – Я взглянул на щенка, тот доверчиво смотрел мне в глаза. – Хотя я бы тоже сегодня лишний раз не двигался. Такой зной. Надеюсь к вечеру льванет.
Я поднял голову к небу и сдул мокрые волосы со лба. На небе не было и тучки. Я осмотрелся. Где—то недалеко протекал маленький ручей, думаю мне и моему стаду он не помешал бы. Я взял палку и расставил широко руки, овцы остановились. Как живой забор я повел их вниз по дороге, ближе к низине. Щенок не отставал.
Мы остановились у реки и я, не снимая носки с сандалями, вошел в нее по колено. Холодная вода приятно омывала ноги. Я наклонился ниже и зачерпнул полные ладони воды. Кристально чистая ледяная вода плескалась в моем личном озере. Затем я быстро сполоснул голову и с легкостью вздохнул.
— Хорошо. – Стадо с удовльивем заблеяло в ответ.
Меня толкнули. Я резко отставил ногу вперед и повернул голову. Брызги. Лай. Блеяние. Мимо меня пронесся барашек, а за ним, радостно гавкая, мчался щенок.
— Ты что творишь! – Я помчался за ними, размахивая руками. Затем я догнал мелкого оболтуса и попытался удержать его. Щенок меня не понял и лишь радостно развернулся и уставился на меня. Я сел на корточки и пригрозил ему пальцем. Тот радостно набросился на него и начал покусывать. Каждая моя попытка поговорить с ним превращалась в игру, успей убрать руки. В конце концов он просто на меня запрыгнул и мы оба упали в реку.
Уставший, я выполз из воды и рухнул на траву. Пес отряхнулся прямо у моего носа и радостно убежал в поле. Я вздохнул, перевернулся на спину и раскинул руки в стороны.
— О, наконец—то облака появились. Пушистые такие. Похожи на барашков. – Я ухмыльнулся, затем повернул голову в сторону. Маленький барашек лежал рядом со мной и тоже смотрел на небо. – Вся моя жизнь это бараны. – Пушистый комочек задергал хвостом и опустил голову. – Не в обиду тебе. Просто мало ли вы разбежались уже. ДА так далеко, что до самого неба! – Я поднял руку, пытаясь поймать облако. – Кажется что вот вот и дотянешься. Странно, правда?
Я закрыл глаза и тут же провалился в сон. Мне ничего не снилось. Как будто я просто плавал в огромном оранжевом море. Теплом, мягком. А потом начало холодать. Я пытался уплыть, но ничего не происходило. И становилось все темнее и холоднее. А потом я почувствовал резкий запах.
Я открыл глаза. Мое лицо во всю облизывал щенок. Я замахал руками, в попытке сдвинуть его. Он снова начал играться. Вытерев щеки я протер глаза и осмотрелся. Мои белые небесные барашки превратились в настоящие грозовые тучи. В воздухе чувствуется приближение грозы.
— Это ты вовремя, дружок. – Я потрепал щенка за ухом и встал с земли. – Надо домой быстрее идти. – Я громко свистнул, извещая всех овец о перемещении. Они быстро задергали хвостами и собрались рядом со мной.
Мы шли по полю. Я озирался. Птицы летали уже совсем низко, я боялся что мы не успеем. Дедушка всегда ругался на меня за мою беспечность. Он говорил что у меня талант понимать животных, но я слишком невнимательны чтобы с ними работать. И сейчас, когда над нами сгущались настоящие грозовые тучи, я понимал что он имеет ввиду.
Я выставил большой палец перед собой и прищурился. До дома оставалось меньше километра. – Успеем! – Крикнул я, но тут сверкнула молния. Мой голос  утонул в раскате грома. Овцы начали кружит вокруг меня и блеять.
— Далеко? – Спросил я сам не зная у кого. Еще одна молния сверкнула вдалеке. – Раз. Два. Три. Че…— Раздался громкий раскат грома. – Это же совсем близко! — я подпрыгнул, оббежал овец и ускоренным шагом погнали в сторону дома. Они, сбиваясь и стукаясь друг о друга, побежали от меня прямо.
Еще одна яркая вспышка в небе. Я присел и закрыл голову руками. Щенок залаял. Все, что я успел увидеть, это то, как маленький барашек с испугу понесся в сторону леса.
Начало моросить. Я смотрел на свое напуганное стадо и то, как наш новый приплод бегает от меня далеко далеко в лес.
— Дед меня прибьет! – Пронеслось у меня в голове. Я принялся бежать за ним, но тут же остановился. Снова подбежал к овцам, те переминались с ноги на ногу. Меня разрывало между ними.
Еще раз сверкнула молния, уже совсем совсем близко. Ее яркий белый свет осветил все поле.
— Батюшки! – Решив что семеро одного не ждут, я погнал своих овец вперед к дому, планируя найти маленького барашка уже после.
Мы бежали. Бежали без оглядки.
У самого амбара начался ливень. Лило так, как будто бочку прорвало. Я судорожно загнал своих мокрых грязных овец в амбар и зарыл их на засов. После, ринулся проверять курятник и сарай.
— Мурка! – Осенило меня. Я тут же сбросил мокрую шапку под скамейку и побежал спасать свою крову.
Я несся как мог. Мокрые волосы лезли в глаза. Носки противно хлюпали и я чувствовал как черпаю камни сандалиями. Пахло сеном и свежей землей. Завидев мою корову, я ускорил темп. Она же жалостливо смотрела на меня, покорно ожидая на привязи.
— Мурка моя! Девочка моя! Извини меня! – Я начал причитать, попутно отвязывая ее. Она смотрела на меня с еще большим осуждением чем утром. Как только веревка ослабла, корова тут же рванула в сторону хлева, вильнув на прощание хвостом. – Деловая барышня! – Только и успел я сказать.
В поле послышался лай.
— Щенок? – я прищурился и побежал на звук. Где—то совсем не далеко от дома, щенок лаял. Но не просто так, он как будто звал меня. Сначала я думал мне показалось, но потом увидел молодого барашка у кустов и щенка, что прыгал рядом с ним.
— Ты нашел его! – Я ринулся к ним. В один миг я схватил на руки барашка и понесся обратно домой. – Догоняй! – Крикнул я своему новому другу.
Я сидел на крылечке и наблюдал за ливнем. Дождь красиво барабанил по крыше дома. Я пил горячий чай и гладил Атамана – моего нового пастуха.


Рецензии