Новая машина
Как-то, вызывает меня главный художник нашего комбината и спрашивает:
- У тебя машина есть?
А я, с опаской, думаю: «Куда это он гнёт».
- Есть, а что? – отвечаю.
- К нам письмо пришло из Мценска – они просят оформить зал для проведения районной конференции, оплату неплохую гарантируют, - продолжает, - ты парень молодой, лёгкий на подъём, а наших старпёров сорвать с места не так просто, поэтому, поезжай, составишь договор, сделаешь эскизы и работу, - и добавляет, - тебе же деньги нужны?
- А кому не нужны? - и интересуюсь, - а командировочные и на бензин дадите?
- Иди в бухгалтерию, оформляй заказ, там всё получишь, - сказал он.
Мценск я много раз проезжал по пути в Москву – городок небольшой, за десять минут проскочить можно…
Но, подумал: «Ехать одному на своей машине «влом, - позвоню-ка лучше куму, у него новая восьмёрка, только весной из Казахстана пригнали, да и бензина мало жрёт». Так и сделал:
- Игорёк, ты, я слышал, в Москву к родственникам намылился, а если я с тобой поеду? Бензин – пополам и рулить будем по очереди,- предложил я, - единственное, что нам надо будет – это по пути на часок в Мценск заскочить, договор оформить.
Он как услышал про бензин, договор и что рулить по очереди, сразу согласился..
- Давай, завтра машину помоем, подготовим и всё проверим, а на следующий день пораньше – рванём.
«Машину мыть в дорогу – плохая примета», - подумал я,но ничего не сказал…
Утром, просмотрев ходовую, что надо подтянули и, выгнав машину из гаража, начали её мыть, а уже, когда заканчивали – увидели, как в самом начале длинного коридора гаражей, поднимается и стремительно набирает скорость, двигаясь в нашу сторону, небольшой смерч, захватывающий в свою пучину грязные бумажки, небольшие палочки, тряпки и другой мелкий мусор. Не ожидая такого, мы не успели даже затолкать машину в гараж, и это небольшое торнадо выплеснуло всю свою грязь на чистую и мокрую «восьмёрку». Вот и не верь после этого в приметы или знамения…
Помыв ещё раз машину, взяли всё необходимое в дорогу и с Божьей помощью, в четыре утра поехали…
От Харькова до Мценска всего четыреста с копейками километров, поэтому уже к обеду мы приехали. Спросив у местных, где находится горисполком подкатили ко входу и, зайдя в приемную к секретарю, объясняем, что так, мол, и так, – мы из Харьковского художественно-оформительского комбината приехали работать, вот письмо и прочие документы.
- Это вам на первый этаж в пятый кабинет, к инструктору по идеологии, он курирует этот вопрос, и его зовут Юрий Семёнович.
Спускаемся – заходим в пятый кабинет и нас встречает симпатичный мужчина лет тридцати пять – сорока, в костюме, белой рубашке и галстуке. Мы ему, показав документы, объяснили кто мы и откуда.
- Давно ждём, а то уже и не надеялись, - сказал он, слегка улыбнувшись, и продолжает, - мы, сначала было дело, к нашим в Орёл обратились, а они заняты и к срокам не успевают. К частникам обращаться, сами понимаете, как потом деньги перечислять? Вот и решили Харьковский комбинат попросить сделать оформление.
-Хорошо, - говорю, - показывайте, где и чего будем оформлять.
Он водит нас и показывает, я наброски для проекта делаю, а Игорь – записывает.
- Значит, так, - продолжает Юрий Семёнович, - на сцену – чеканку В.И. Ленина на фоне знамени, потом по стенам актового зала – стенды с показателями страны и нашего города, материалы мы уже подготовили, а в холл – доску объявлений и мероприятий. Всё понятно?
Я прикидываю, сколько это эскизов надо сделать, а потом на какую сумму эта работа набежит, в душе радуюсь и, почему-то вспомнив кинофильм «12 стульев», процитировал Остапа Бендера: «Не волнуйтесь, всё будет выполнено на высоком идейно-художественном уровне", - и продолжаю, - сейчас быстренько договор на проект составим и подпишем, а всё остальное наша бухгалтерия посчитает.
Достаю готовый бланк, заполнил его и говорю:
- Вот наши реквизиты и подписи с печатью. Давайте так, чтоб мы не теряли времени, а то нам ещё дальше в Москву ехать, вы у начальства подпишете, а мы на обратном пути заберём, а с нас магарыч с закуской.
Он заулыбался, понял, с кем имеет дело, и спрашивает:
- А вы чего в столицу, по делам или как?
Я, так небрежно, отвечаю:
- Там в манеже выставка Ильи Глазунова открылась, а ещё можно будет и в Третьяковку заскочить, да и родственников Игорь хочет проведать, а если есть желание то поехали с нами.
Юрий Семёнович посмотрел на нас уважением и даже где-то с завистью, вздохнув, сказал:
- Желание, то есть, а вот возможности – нет, кто ж меня в конце августа отпустит, даже отгул не дадут.
И вышел с нами на улицу, чтобы провести. А, когда он, увидев, что мы на новой модели «Жигулей» приехали, настроение у него вообще упало, но он, виду не подав, решил даже немного съязвить.
- Хлипкая и ненадёжная – эта новая «восьмёрка», - сказал он небрежно, - не то, что у нас в гараже: «Волги» да «УАЗы» или «Жигули» на худой конец.
- Зато мало бензина «хавает», - парировал я, увидев какой эффект произвела наша машина, добавил, - мы на обратном пути через пару дней заедем за договором, вы какой коньяк предпочитаете?
- Армянский пять звёздочек! - не принуждённо сказал он и мы попрощались...
«Топили», - как говорится, по трассе мы прилично – километров под сто двадцать, не меньше. Машина новая, мчалась хорошо, устойчиво, совсем не чувствуя скорости.
И вот, как сейчас помню, доехали мы до села «Чернь», это в Тульской уже области. Несёмся с горки, вдруг у Игоря – мотор глохнет. Он его на скорости пытается завести с наката – не получается; один раз, второй, а двигатель не заводится, и мы не сразу врубились – в чём дело. У новых «восьмёрок» был один существенный недостаток – ненадёжный коммутатор, но, зная это, всегда в запасе возили пару штук. Когда остановились, то решили его сразу поменять. Запускаем стартер – не заводится! Опять меняем – крутим, и снова не заводится.
- Давай кожух с газораспределительного ремня снимем и посмотрим, - предлагаю, - у меня такое на моей «пятёрке» было.
Сняли – покрутили, я присмотрелся, а на ремешке зубья с точились…
- Давай, ремешок заменим.
Поменяли, заводим – «ноль по фазе».
А тут уже и смеркаться начало. Решили поужинать, а заодно сервисную книжку почитать. И к нашему удивлению обнаруживаем, что у «восьмёрки», в отличии от пятой модели «Жигулей», на поршнях нет выборки, а это значит, что при порыве газораспределительного ремня – у неё гнутся клапана. Такой, мягко говоря, - «подлянки» от наших автостроителей, мы не ожидали.
- Ну, всё, как у Гоголя, - сказал я, - мало того, что у нас дороги кривые, – то вверх, то вниз, так ещё и дураки, которые выпускают такие машины, а ещё дураки, которые на скорости заводят, а третьи – завидуют и «чёрным глазом» порчу наводят, - закончил я тираду, намекая на Юрия Семёновича.
- Это – точно! – засмеялся Игорёк, - давай ужинать и спать ложится, а завтра - видно будет.
Поутру,привязав буксир, стали «голосовать», и через полчаса остановили «пирожок», который согласился за небольшую плату, дотянуть нас до Мценска. Это заняло ещё часа два и уже ближе к обеду мы попали на СТО, где, найдя моториста, объяснили ему суть проблемы.
- Модель новая, двигатель новый, у нас таких машин на станции ещё ни разу не было, - заключил он.
- Машина новая, движок новый, а принцип то, старый, - засмеялись мы, - давай откроем крышку, посмотрим, если клапана погнуты, то и вопросов – нет, - а оплату по новой цене дадим, не переживай.
Последняя фраза ему больше всего понравилась, и он тут же согласился и, открыв крышку головки, обнаружил, что движок чем-то на «пятый» похож, а потом проверив клапана, резюмировал, что - все восемь погнулись. Поставив всё на место, мы докатили авто до стоянки и пошли в гостиницу, где сняв номер и по телефону, заказали разговор с Харьковом. Игорь, позвонив своему дядьке и рассказав о нашей беде, попросили, чтобы, он выслал новые клапаны.
- Сегодня уже поздно, - сказал тот, - базар уже закрылся, а завтра достану, и через проводника, проходящим поездом отправлю, так, что послезавтра – получите.
Его слова нас успокоили, но мы, как подумали, что это два дня сидеть в гостинице, и сколько денег на еду и коньяк уйдёт один Бог знает, поэтому решили тут же позвонит в справочную и спросить, типа, когда ближайший проходящий поезд до Харькова?
- Через пятнадцать минут, - ответили на том конце провода.
Тогда мы, не сговариваясь, оделись и бегом рванули из гостиницы на улицу. И тут же тормознули мужика на «ушастом Запорожце»,
- Мужик, - говорим, - нам срочно на вокзал надо, за сколько доедешь?
- За десять рублей и пятнадцать минут.
- Вот тебе четвертак и домчи нас за десять минут!
Честно говоря, я ещё ни разу не видел, чтобы «Запорожец» ехал с такой скоростью, ну прямо, как наша «восьмёрка». Он даже умудрился пару раз на красный свет проскочить и приехал раньше - у нас ещё четыре минуты осталось в запасе.
Подбегаем к кассе, а там большая очередь стоит:
- Граждане! - обратились мы - дайте билет, на проходящий без очереди купить, он стоит одну минуту.
А эти, гады, не пускают, мол, мы тоже в село опаздываем, и – ни в какую.
И тут, вспомнив монолог из фильма «Чапаев», громко выдам им, немного с надрывом, такой текст:
- Никуда ваше село не денется, а тут брат Митька помирает, ухи просит…
Очередь опешила и "не врубившись", в шутку я это или всерьёз, раздвинулась, а мне этого только и надо, я – в окошко протянул деньги на два билета.
И только мы получили их, как на платформу подошёл поезд. Тогда за считанные минуты, припустив во всю прыть,оказались у ближайшего вагона.
- Ваши билеты? - спросила женщина проводник.
Мы показали, а она громко завопила:
- Это не ваш вагон!
- Та нам «похер», в какую сторону вагон ресторан? - засмеялись мы, поднимаясь по лестнице.
Она перепугано показала пальцем, и мы ей тогда уже вежливо, сказали:
- Большое спасибо! - и побежали дальше по составу.
Посетителей в нём было не много и сев за ближайший, обратились к ну подошедшему официанту:
- Два по сто коньячка и лимончик.
- А кушать, что-то будете? – изумился он.
- Вот это и будем кушать, - продолжаем,- не удивляйся, мы у тебя долго ужинать будем.
Так мы сидели до самого Харькова и откушали много разных блюд, угостив шампанским официанток, а Диму-официанта, с которым ближе познакомились и поведали нашу историю, ещё и коньяком отблагодарили после закрытия ресторана.
И на прощание довольный Димон сказал:
- Если будете ехать назад, садитесь на мой поезд, я вас и без билета провезу.
«Без билета, - подумал я, - но с коньяком, который всегда способствует дружбе и взаимопониманию».
Поезд пришёл около двенадцати ночи и выйдя на привокзальную площадь Игорёк под итожил:
- Да, посидели мы в ресторанчике - не хило!
- Но всё равно - это меньше, чем проели бы и пропили за два дня в гостинице,- возразил я.
- Согласен, - сказал он, - но давай, чтобы сэкономить поедем ко мне домой на одном такси, а завтра, как говорится, - будет день – будет пища.
Когда мы, утром позвонив Славику, сообщили, что уже в Харькове, то, он, мягко говоря, - «офонарел» и только сказал:
- Ребята, ну вы даёте, – вчера там – сегодня уже здесь.
- Ты ж знаешь, мы на подъём лёгкие, да и тебя решили не «грузить» своими проблемами, так – что клапаны купим сами.
И, позавтракав, поехали на базар, а нам мужик, что их продавал и говорит: «Клапаны – это хорошо, но там зазоры шайбами регулируются, а их надо разных, «хрен» знает сколько, поэтому – лучше делать всё это на современной станции».
Правда, мы это уже и сами поняли, а мужик нам только добавил сомнений.
"Да, не получилось у меня с экономить, придётся ехать на моей машине", - подумал я, и предложил:
- Давай назад поедем на моей "Пятёрке" и в случае чего, я тебя дотащу назад.
Заправились, набрали еды, взяли две бутылки армянского конька, для Юрия Семёновича и одну для нас, на всякий случай, и без всяких приготовлений часов в пять рванули в Мценск, а уже к десяти часам подъехали к Горисполкому.
Заходим в кабинет к Юрию Семёновичу, здороваемся, и я спрашиваю:
- Ну, как дела, договор подписан?
- А коньяк куплен?
- А, как же и, вытягивая из боковых карманов куртки две плоских бутылки конька, ставлю на стол.
Тогда он, в свою очередь, показал подписанные договора с печатями.
- Спасибо! – улыбнулся я - через две недели, мы привезём проект и калькуляцию, так что – готовьте деньги, а за нами не заржавеет!
И он, тоже улыбнувшись, пошёл опять нас провожать.
Но, когда мы вышли на улицу, то его улыбка сразу спала с лица, и появилось удивление, потому что вместо «восьмёрки» он увидел, как мы садимся в белую "Пятёрку".
Тогда он сквозь зубы, ехидно процедил:
- Ну, а где ваша красная «восьмёрка"?
Игорь развёл руками и спокойно сказал:
- Сломалась!
Тогда Юрий Семёнович, ещё шире улыбнувшись, продолжил:
- Я же говорил, что хлипкая и ненадёжная – эта ваша новая машина.
Свидетельство о публикации №224122001062