Музейная педагогика
Связавшись с К.Я.Джус – методистом центра методического сопровождения профессионального образования мы с ней обговорили освещаемый мной вопрос «О роли архивов музеев в воссоздании исторических фактов о подвиге и мужестве советских воинов в годы Великой Отечественной войны». Где мне предлагалось рассказать о своей практической исследовательской работе в архивах по установлению имён героев и их подвигах в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Принимая во внимание, что я располагаю рядом видеозаписей на волнующую их тему, методисту было предложено ознакомиться с ними. Отправил ей имеющиеся видеоматериалы. Через несколько дней она мне сообщила, что им подходит видео презентация моей Книги Первой «ПАМЯТЬ ХРАНИМ» (есть на Ютубе) о Героях Советского Союза жителях района Щукино, и если я не возражаю, институт использует этот видеофильм в качестве методического материалы на вебинаре, без моего участия.
– А я что? – Разве ж я против?!
– Возможно, кому-то будет польза от моего рассказа об исследовательской работе при подготовке книг о фронтовиках. Я к этому сам шёл многие годы, а сейчас может быть кто-то пытается найти следы своих семейных героев и не знает с чего начать, а тут, пожалуйста, подробнейшим образом всё изложено на личном примере. Даже больше скажу, в настоящее время немногочисленно, но обращаются ко мне именно за этим опытом по установлению героического пути своих пращуров. Вот и помогаю всем, планида видать у меня такая.
– Да и мне приятно, пусть заочно, но моё участие состоялось в столь значимом, для образовательного учреждения, мероприятии.
– Спасибо организаторам за приглашение!
20 декабря 2024 года
Свидетельство о публикации №224122001096
Николай Крыж 27.05.2025 20:24 Заявить о нарушении
Павел Жарёнов-Добрятинский 27.05.2025 20:33 Заявить о нарушении