Заковыристые вопросы внука Тимофея. Визит или избы

 n006

    Наносить визит, не зная, не занят ли хозяин дома, как он себя чувствует — неучтиво. Нет ничего важнее правила «не ходи туда, куда тебя не приглашали». Хороших друзей редко встретишь. Даже если кого-то и приглашали в гости, тот должен относиться к своему другу с пониманием… Цитата из "Кодекс Бусидо"
    Ямамото Цунэтомо
    ***
    Наша дверь всегда открыта,
    В гости заходите.
    Ждём мы вашего визита,
    Время не тяните!
    ***
    Скуку сможем разогнать мы
    Добрым разговором,
    И захочется опять вам
    Посетить нас скоро![1]
    ***
    Сегодня с самого утра моя супруга и по совместительству Ба-лю (то есть — бабушка любимая. Наш внук Тимофей её с «самым малых ногтей» к ней обращается только так) из кухни не выходит, что-то печёт, жарит, шинкует, и виной тому небольшой листок картона, с лаконичной надписью:
    «Будем к вам с визитом. Часам к 15! Семья Лющенко»
    Это странное послание лежало в красивом конверте, который Тимоша вытащил сегодня, вместе со свежей прессой из нашего почтового ящика.
    n001
    ***
    С третьей попытки, сообразив, что Ба-лю, некогда отвечать на его многочисленные «почему», внук решил, что настало время перемещаться в другую точку дома, то есть, конкретно, в мой кабинет.
    — Деда, я ненадолго, — произнеся это, Тимофей поудобней расположился на старом кожаном диване, занимавшем добрую половину кабинета.
    — Ладно, так уж быть, задавай свои почему, только не очень много, — ворчу я, нажимая на экране, кнопку «Сохранить».
    — Да их у меня их всего-то... э... несколько.
    Скажи честно, эти Лющенки точно не знают, что существуют электронная почта и сотовые телефоны. Зачем почтальонов нагружать. Ну, ладно, газеты и журналы, всё, что там написано, уже давно выложено в инет, но тут дело привычки. Я же знаю, что ты любишь их читать за завтраком или ужином. Не раз говорил, что с детства привык. Мой прадед так делал, ну и ты, тоже. Но вот зачем кусочек картона посылать?
    n002
    Прежде чем ответить на вопрос внука, я вытащил из ящика, пачку, ставших почти не нужными, визитных карточек и протянул внуку.
    — Ерунда какая-то, буркнул тот, разглядывая красивую надпись с моей фамилией, номером телефона и даже электронным адресом.
    — Понимаешь, внук, эта, как ты говоришь, ерунда, имеет свою историю, причём весьма интересную.
    Услышав это, Тимоша тут же отложил картонки в сторону и подперев руками подбородок, всем своим видом показывая, что он готов слушать и даже, наверное, постарается не перебивать.
    — То, что ты держал в руках, сто с лишним лет назад, до Октябрьской революции было очень важным предметом.
    В те стародавние времена сложилась традиция, если кто-то побывал в гостях у человека, то тот был обязан нанести, так сказать, ответный визит. И если он этого не делал, то его сразу записывали в невежи. В обществе считали, что данный субъект не знаком с правилами хорошего этикета...
    n003
    — А если, допустим, у нас в гостях было человек двадцать. Мы, что были обязаны объездить все двадцать квартир, ну или домов? — не выдержав, перебил меня Тимофей.
    — Да, именно так. Беднягам приходилось нанимать извозчика и объезжать все двадцать, чтобы ни посчитали невеждами.
    Но, прогресс не стоял на месте. Наши предки быстро переняли у европейцев, не засиживаться в гостях, а просто оставлять визитные карточки.
    Мол, заезжал на минутку, спешил, но своим вниманием не оставил.
    Более того, по этим карточкам можно было точно определить, сам её владелец приходил или нет.
    — Это как? — от удивления внук округлил глаза.
    — Да очень просто. Если у визитки был загнут угол, все знали, что это лично вы оставили карточку. Следовательно, сей факт воспринимается как знак наибольшего уважения и почтения.
    Если же карточка была доставлена курьером или посыльным — угол её не загибается.
    — Но курьер же мог же, по просьбе сам загнуть, чего ему стоило?
    — Конечно, мог, но если об этом узнавали, то этот прискорбный факт, тут же становился достоянием общественности и считался грубейшим нарушением этикета!
    — Деда, а если у человека не было денег на то, чтобы заказать карточки, тогда как? — Он что, сразу считался плохим?
    — И да, и нет. Можно было приехать в дом и просто расписаться в журнале посещений. Однако такая надпись порой считалась, что ранг посетителя, не совсем соответствует статусу хозяину дома.
    — Причём визиты были двух типов и отличались друг от друга существенно! — на пороге кабинета появился Сергей Сергеевич Лющенко, мой старинный друг и тоже писать, — визит вежливости, согласно этикету того времени, продолжался минут пятнадцать. Гость и хозяин перекидывались парой формальных фраз о самочувствии и погоде. Ибо приехавшему надо было спешить и срочно ехать к другому дому.
    n004
    Я в одной из своих книг привожу документально подтверждённый пример одной дворянки, которая собиралась уехать из Москвы и по данному случаю за три дня объехала аж шестьдесят три дома, с визитами вежливости!
    Однако город она так и не смогла покинуть, но на второй день к ней начали приезжать так, как на следующий день к ней нагрянули шестьдесят три гостя с ответным визитом!
    — Я понял! — Тимофей вскочил с дивана, — вот эти визитки — и есть, самое настоящее спасение!
    Пятнадцать минут спустя. Кухня нашего дома
    Гостевой визит четы Лющенко был в самом разгаре, когда пред нами предстал Тимофей, держа на вытянутой руке планшет, на экране которого светилось:
    «Первые визитки появились в России при Екатерине Второй. Их изготовление стоило недёшево и поэтому их владельцами были только знатные особы. Купцы воспринимали, подаренный им, клочок картона как особый знак благодарности.
    В середине девятнадцатого века, при царствовании Николая Первого визитки получили вторую жизнь. Сам император их обожал, и по этой причине они имелись почти у всех придворных.
    Лишь простой народ запросто обходился без них, не считая нужным тратить деньги на какие-то никчемные клочки картона!»
    [1]—


Рецензии